Чтобы баня хорошо прогревалась, и в ней было приятно париться, необходимо сделать правильный выбор печи. От ее внутренних элементов, типа и конструкции будет зависеть температура в сауне. Приобрести недорого сруб для бани можно на сайте http://nstroy53.ru/publ/srub-bani-vybiraem-pravilnuyu-i-nedoroguyu-pech.

Кирпичные печи

Какую печь для бани выбрать?

Этот вид печи состоит из топки, дымохода, зольника с каменкой. Обычно дымовая труба располагается на печи или прилегает к ней. Необходимо сделать размер поперечного сечения дымовой трубы в кирпич. Также нужно помнить о детали, которая будет препятствовать проникновению атмосферных осадков. Для этого делается «выдра», прикрывающая щель между трубой и кровлей.

Если труба будет проходить через потолок нужно, чтобы она была широкой, во избежание возгорания деревянного покрытия.
Когда труба располагается на чердаке или над кровлей, необходимо укрепить ее с помощью цементного раствора.

Чем отличаются печи-каменки?

Печь-каменка отличается от кирпичной объемом и более качественным обогревом бани. Ее особенностью является то, что над топкой можно использовать камни, которые укладывают в специальную камеру. Когда камни разогреваются, их поливают водой и, таким образом, получается пар, поступающий в парилку.

Какую печь для бани выбрать?

Второй особенностью этой печки является то, что над топкой находится змеевик. В нем нагревается вода, чтобы ополоснуться, поступающая из бака, но для такого типа печи можно сделать другую установку и с ее помощью нагревать воду.

Дровяные печи для бани

Такие печи использовались на протяжении многих поколений, поэтому считаются классическими. Они бывают кирпичные или из металла. Даже маленькая дровяная печь отлично прогревает просторную сауну. Состоит печь из топки, дымохода, зольника и колосника.

Какую печь для бани выбрать?

Эти печи подходят людям, которые любят пользоваться для растопки натуральными материалами и при этом наслаждаться звуком треска дров.

Электрические печи

Такие печи пользуются популярностью, так как отличаются хорошей теплопроводностью, являются компактными и срок службы у них довольно большой. Они бывают разной мощности, а также отличаются габаритами. Помещение прогревается равномерно и довольно быстро. Монтаж дымоотвода при их установке не требуется.

Какую печь для бани выбрать?

Финские печи

В наше время такие печи особенно популярны, они бывают дровяные или электрические. Обогревают помещение равномерно, надежны и практичны, экономичны в использовании, довольно просты в эксплуатации, имеют хорошую пожароустойчивость. Благодаря своей стильности финские печи украшают любой интерьер. Сделать такую печь можно самостоятельно, пользуясь готовым чертежом.