Современный ассортимент техники для ухода за садом очень велик. Однако когда перед владельцем возникает проблема выбора газонокосилки, то не каждый сможет сразу сказать, какая модель ему больше подойдёт. Проще всего решить эту задачу, если следовать рекомендациям специалистов по выбору. Современные газонокосилки являются одним из востребованных устройств, которые могут быть оборудованы электрическим приводом или бензиновым двигателем.
Использование последних позволяет демонстрировать этой технике высокую мощность и не иметь ограничений при обработке территории. Однако в процессе пользования бензиновой газонокосилкой оператор может столкнуться с неудобствами из-за слишком высокого уровня шума и выбросов выхлопных газов.

Содержание статьи

Выбор корпуса

Рекомендации по выбору газонокосилокРекомендации по выбору газонокосилок

Газонокосилки, оснащенные электрическим приводом, могут предусматривать корпус, выполненный из различного материала. Но чаще всего используется полипропилен. Хотя этот материал довольно недорогой и обладает определенной жесткостью и упругостью, однако у него имеются определенные недостатки. Более надежными являются газонокосилки, у которых корпус выполнен из пластика ABS. Если рассмотреть его характеристики прочности, то в этом плане он практически не отличается от металла. Его преимуществом является легкость и более демократичная цена.

Бензиновые газонокосилки чаще всего комплектуются металлическим корпусом. Но встречаются модели, в которых применяется в качестве материала для него и нержавеющая сталь. Подобное оборудование для ухода за садом может работать на протяжении двух-трех сезонов. Корпус газонокосилок, представляющих класс дорогостоящих моделей, изготавливается из алюминия.

Оцениваем мотор

Рекомендации по выбору газонокосилокРекомендации по выбору газонокосилок

Модели газонокосилок, оснащенные силовым агрегатом с высокими оборотами, является достаточно производительной техникой и потому успешно справляется со своей задачей по срезанию травы. Многие производители приводят в описании к технике оптимальные обороты для эксплуатации двигателя. На большинство газонокосилок устанавливаются двигатели мощностью 36 л. с., благодаря чему они могут срезать траву на газонах. Самым оптимальным выбором будут считаться газонокосилки, у которых имеется запас мощности. Помимо этого обязательно нужно обратить внимание на условия эксплуатации агрегата.

Если вы решили приобрести самоходную газонокосилку, то ее мощность должна быть еще выше, нежели при приобретении иного типа техники. Просто в процессе работы часть энергии двигателя будет использоваться на передвижение газонокосилки.