Готовые конструкции из металла все чаще применяются для различного назначения. Нарастающие темпы строительства позволяют применять их для самых разных целей. К примеру, элементы конструкции из металла могут быть металлическим забором уличной мебелью, каркасом для строительства сооружений. Еще металлическая арматура применяется для наружных и внутренних лестниц, бывают в продаже металлические двери и прочее.

В большинстве случаев металлические элементы соединяются между собой при помощи ручной дуговой сварки. Для хода процесса нужны штучные электроды ЭРА. С помощью этих элементов составляется вся конструкция. Соединение частей таким способом происходит быстрее, чем клепка, пайка или соединение болтами. Швы свариваются в любых удобных пространственных положениях.
Электроды для сварки. Особенности выбора
Технология процесса

Сложного оборудования для реализации процесса не требуется. Но сам ход работ требует определенных навыков и опыта. Для его получения достаточно бытового сварочного оборудования. Установить его можно в гараже или любом другом подсобном помещении. В работе важно учитывать соблюдение техники безопасности.

Технологии сварки известна давно. Нос появлением обновленного оборудования, разрабатываются и новые возможности. К примеру, с помощью электродов можно соединять такие сложные материалы, как
нержавеющая сталь;
цветные металлы;
чугун.

Особенности процесса
Электроды для сварки. Особенности выбора
Для каждого типа металла важно правильно подобрать нужные электроды. От этого аспекта будет зависеть прочность и надежность металлической конструкции. Что же представляет собой электрод?

Это стержень из металла, толщина которого бывает от двух до шести миллиметров. Металлический слой закрыт специальной обмазкой. Именно она обеспечивает важнейшие функциональные особенности этой детали. Химический состав покрытия достаточно сложный. Он обеспечивает:
стабильное горение дуги;
создание газовой защиты;
восстановление металлического сплава;
ровность сварочного шва;
закрепление покрытия.

В зависимости от конечного цели в состав обмазки включаются те или иные вещества. Еще отличия заключаются в применении различной проволоки, которая обычно составляет основы электрода. От свойств проволоки электроды подразделяются на марки. В типах марок хорошо ориентируются специалисты. Сварщики знают, как правильно выбрать наиболее подходящий электрод.