18650 – формат батареек и аккумуляторов, набирающий популярность. Элементы этого формата на вид похожи на элементы АА, на по размерам существенно больше их.


Перезаряжаемые аккумуляторы на 3,7 В формата 18650 можно приобрести в магазинах или извлечь из использованных аккумуляторных батарей для ноутбуков. Когда батарея в ноутбуке перестает держать заряд, то обычно неисправность заключается только в одном или двух аккумуляторах 18650, из которых и состоит батарея. Вместо того, чтобы выбрасывать исправные аккумуляторы, их можно использовать, например, в фонариках, Arduino-проектах и других электронных схемах.

Это руководство рассказывает о простом и недорогом способе зарядки для пальчиковых батареек.

Шаг 1: Список деталей


На фото выше, справа, вы можете видеть собранное ранее устройство. Зарядку для аккумуляторных батареек мы с вами сейчас изготовим, только немного изменим расположение деталей.

ДЕТАЛИ:

Отсек для 3,7-вольтовой батареи формата 18650 с выводами, длиной 150 мм, приобретенный на Ebay примерно за доллар. Не пожалейте денег на более качественный и надежный отсек, т.к. этот слишком хлипкий.

Модуль заряда аккумуляторов на основе чипа TP4056, входное напряжение 5В, ток заряда 1А. Стоит тоже около доллара или меньше, если покупаете оптом.

Кабель USB-мини или USB-микро, в зависимости от того, какой разъем на плате TP4056.

ИНСТРУМЕНТ:

Термо-пистолет с термо-клеем, для крепления платы TP4056 и проводов на заднюю часть батарейного отсека.

Паяльник.

Несколько слов о покупках в китайских магазинах. При покупке товара через интернет в Китае, вы получаете товар с доставкой практически до вашей двери и по цене, ненамного большей, чем стоимость почтовых расходов. Многие новички в электронике совершают ошибку, покупая детали в китайских интернет-магазинах, которые тут же превращаются в тлеющие груды бесполезного зловония!

Причин, по которым необходимо приобретать запчасти в ваших местных магазинах, множество. Конечно, местные цены могут быть немного выше, но за эту цену вы получите ряд преимуществ перед Китаем. Это качественная упаковка, более быстрая доставка, понятные инструкции и сертификаты, лучшее качество, гарантия на товар. А как насчет заработка людей, вовлеченных в производство и продажу товара?

Это слишком большая тема, чтобы обсуждать ее здесь. Просто имейте все это ввиду при покупке запчастей.

Шаг 2: Паяем, затем клеим




В нашем проекте используется минимум пайки. Положительный и отрицательный провода от батарейного отсека припаяйте к плате TP4056 после обрезки до необходимой длины. После пайки, прикрепите термо-клеем модуль TP4056 к батарейному отсеку. Затем, также термо-клеем, зафиксируйте провода на отсеке.

Внимание! Некоторые детали термо-пистолета и термо-клей имеют высокую температуру. При прикосновении к ним, можно получить серьезный ожог!

Шаг 3: Готово



Дайте клею затвердеть, это не займет много времени. Подключите USB-кабель и вставьте аккумулятор, который нужно зарядить. USB-кабель можно подключить к любому доступному источнику питания на 5 вольт (от 500 мА до 1 А) – будь то ноутбук, компьютер или блок питания.

Шаг 4: Зарядка от солнечной батареи



Вот и все. Сборка зарядника для батареек заняла не очень много времени и обошлась вам не так дорого. Сделайте себе еще две-три такие конструкции – не помешает.

Шаг 5: Обновление

По следующей ссылке вы можете приобрести батарейный отсек 18650 с защитой по 50 центов за штуку (от 5 шт.): ссылка.

Зарядное устройство, которое мы с вами только-что сделали, можно купить уже готовое менее, чем за 5 долларов: ссылка.

Вы можете обнаружить подобное устройство в продаже на разных интернет ресурсах. Это значит, что зарядные устройства на базе модуля TP4056 пользуются большой популярностью.