Первоначально разработанный Бенджамином Франклином, этот стул упоминался как стул-библиотека, стул-лестница, раскладное кресло и т.д. Какое бы имя ему не давалось, назначение стула было одинаковым — быстро превратиться в стремянку. Это фантастическая мебель, которая будет полезна каждому, не говоря уже о случае, когда у вас в квартире мало свободного места!





Хотя сборка конструкции стула-стремянки своими руками и выглядит сложной, если при проектировании вы будете придерживаться простых чертежей, она будет достаточно проста.

Я хотел собрать деревянный стул стремянку трансформер своими руками, и мне не терпелось его опробовать. Я закончил табурет за 3 дня, занимаясь сборкой всего по несколько часов в день. Если вы сможете собрать весь необходимый материал, то сборка займёт один полный день.

Шаг 1: Материалы



Материалы:

  • Твердая древесина толщиной 2 см или фанера. Не используйте для этого проекта мягкую древесину.
  • шурупы
  • гвозди
  • петля для фортепиано
  • шлифовальная машинка
  • циркулярная пила
  • лобзик
  • дрель
  • Шаблон стула взят отсюда

Я использовал шаблон из журнала и скорректировал его, чтобы сделать сборку более простой для начинающих. Вы можете легко нарисовать шаблон на миллиметровой бумаге, как я. Если вам нужны вырезы на боковых панелях, вы всегда можете нарисовать для этого еще один шаблон, и вырезать этот участок с помощью лобзика. Поскольку это был мой первый опыт сборки, я не хотел экспериментировать, поскольку чувствовал, что это скажется на прочности стула.

Для удобства я разделил стул на Секцию A и Секцию B – так будет меньше путаницы.

В дополнение к схеме сторон, я включил схему других частей стула. Небольшая разница в габаритах может произойти из-за разницы в толщине древесины.

Для сиденья и ступеней, я использовал твердую древесину, так как фанера была слишком тяжелой, и я также чувствовал, что шурупы лучше вкручивать в твердую древесину.

Шаг 2: Сделайте направляющую



Это мой первый опыт работы с циркуляркой. Поэтому у меня не было уверенности в том, как непосредственно с помощью пилы делать прямые распилы, и я сделал направляющую.

У меня была полоска фанеры толщиной 1,3 см, у которой был заводской край. Я склеил и скрепил её скобами с полосой МДФ на 0,3 см.

Шаг 3: Перенесите шаблон на материалы






Я нарисовал шаблон на бумаге и перенёс его на фанеру. Затем, с помощью своей направляющей, я вырезал нужный кусок фанеры. Далее я просверлил участки, которые не будут срезаны, и вбил в них гвозди, чтобы зажать дерево. Затем я начал резать. Поскольку лезвие было круглым, я не доходил полностью до края среза с одной стороны. Чтобы закончить срез, я использовал лобзик.

Также оставьте спинку стула длинной. Обрежьте её только на последнем этапе, когда вы закончите стул и вам останется лишь сбалансировать его.

Использование направляющей было превосходной идеей, так как она сделала распиловку очень простым делом. Для небольшого зажима я просто использовал мебельный степлер. Для меня крепление степлером было легким выходом, так как в наличии у меня было много скоб, и они уходили в древесину лишь наполовину, так что вытащить их обратно было довольно легко!

Шаг 4: Делаем паз






Показать еще 3 изображения



Так как я никогда ранее не делал пазы, то сначала просто собирался добавить полоски дерева толщиной 0,6 мм в качестве поддержки для ступеней. Но так как я хотел разобраться, на что способна моя циркулярная пила, я решился пойти на этот шаг.

Я отрегулировал глубину лезвия до 0,6 мм, поместил направляющую на линию и сделал разрез. Затем я поместил деревянную планку на линию и отметил её ширину. Дальше я сделал разрез по линии, отмечающей ширину. Теперь нужно сделать несколько проходов в пределах между двух линии и очистить внутреннее пространство от древесины, делая паз.
Измерьте высоту паза, переверните доску и сделайте отметку на другой стороне. Теперь вырежьте паз на этом месте.

Шаг 5: Разделяем половинки






Теперь, когда вы сделали боковые прорези, пришло время разделить фанеру на части. Поместите направляющую под углом 70 градусов и сделайте разрез. Так как для зажима направляющей вы использовали винты, вам не нужно беспокоиться о том, что секции развалятся.

Измерьте длины обоих пазов для определения ширины ступеньки. Теперь вы можете начать вырезать её.
В фанере после резки было много отверстий, поэтому, пока она была зажата, я заполнил их наполнителем, и отшлифовал.

Шаг 6: Сверлим и режем






В то время как разделенные части все еще зажаты, отметьте, где будет находиться спинка, и просверлите отверстие. Таким образом, она будет располагаться равномерно с обеих сторон.

Поместите четвертую ступеньку рядом с секцией A и отметьте её толщину, а затем вырежьте эту ступеньку.

Далее поместите четвертую ступеньку под секцией А. Надавите на неё, чтобы она ушла заподлицо с секцией B. Отметьте прямой угол и сделайте распил. Я сделал этот распил, чтобы между ступенькой и секцией А не было разрыва. Также вы можете обрезать длинную сторону ступеньки под углом 20 градусов, но это не будет проще.

Теперь откручиваем винты и разделяем секции.

Шаг 7: Прикрепляем ступеньки





Поместите сторону секции В, которая находится под углом в 70 градусов, на пол, а затем приклейте, зажмите и привинтите первую ступеньку. Измерьте внутреннюю ширину, это расстояние будет необходимо для вашего подрамника и спинки.

Приклейте, зажмите и прикрутите ступеньку к секции А. Убедитесь, что ширина равна ширине секции B.

Шаг 8: Вырезаем сиденье






Обрезка одной стороны сиденья под углом не обязательна и вы можете пропустить это действие. Я думал, что так будет лучше, но после завершения стула обнаружил, что это не имело большого значения.

Установите угол лезвия на 20 градусов и обрежьте доску по длине. Теперь обрежьте две 16-дюймовые (40-сантиметровые) доски. Поставьте одну из них на секцию А и отметьте, где будет находиться спинка. Убедитесь, что вы устанавливаете доску так, чтобы она соответствовала углу 70 градусов. Отметьте спинку и обрежьте. Если все в порядке, внутренняя ширина должна соответствовать длине подрамника. После того, как прорези будут готовы (добавьте небольшой зазор, необходимый для петли от фортепиано), проденьте доску сиденья и закрепите её гвоздями. У вас должен остаться небольшой зазор, чтобы при установке петли от фортепиано, она была заподлицо, когда стул находится в собранном и разобранном состоянии.

Отметьте ширину сиденья в секции B и сделайте прямой разрез. Далее прибейте сиденье, не забывая о том, что оно должно соответствовать углу и должен остаться зазор для петли.

Шаг 9: Прикрепляем спинку и подрамник





Я временно собрал стул, привязав его нитями. Затем я приклеил и прикрутил спинку. Также приклейте и прибейте подрамник под сидением секции B.

Шаг 10: Прикрутите петлю







  1. Переверните секцию A над секцией B, чтобы стул принял форму лестницы. Зажмите половинки сиденья.
  2. Измерьте и обрежьте петлю фортепиано, убедившись, что отверстия с её боков будут находиться на равном расстоянии. Установите петлю заподлицо с частями сиденья, просверлите отверстия и прикрутите петлю.
  3. Положите стул ножками на ровную поверхность. Проверьте, что все 6 точек находятся на одном уровне. Поскольку мы оставили спинку необрезанной, нам придётся укоротить ее сейчас. Выровняйте линейку по ножкам стула и отметьте точки среза. Срежьте и отшлифуйте нужные части. Если ножки не выровнялись, то вам нужно шлифовать все шесть точек, пока они не будут находиться по уровню.

Для того, чтобы стул сохранял форму, он должен фиксироваться. Для этого я сделал пару простых замков, которые разместил по сторонам стула.

Вы можете просто купить несколько крючков и прикрутить их, но я чувствовал, что мой дизайн был более крепким, поэтому для создания замков я использовал несколько планок.

Просверлите 2 отверстия примерно на расстоянии 10 см друг от друга. Отметьте расстояние от одного отверстия до нижней части планки. Обрежьте планку по нужной длине и сделайте паз, затем отшлифуйте планку. Теперь прикрутите планку к секции A и вкрутите винт в секцию B так, чтобы когда защелка была опущена, она соединяла обе секции.

Так как эта фанера была не новой, мне пришлось залатать множество дырок и повреждений наполнителем. После высыхания наполнителя, отшлифуйте и покрасьте стул. Теперь он готов!

Шаг 11: Удобно, не правда ли?




Слово «удобный» — не может описать, насколько полезным будет этот стул. Представьте, что у вас есть стул, и в любое время, когда вы захотите добраться до высокой книжной полки или заменить лампочку, вы можете использовать его в качестве стремянки. При этом стул выглядит хорошо, а не режет глаза.