Если ваши наушники сломались, и вы знаете, что дело не в разъеме, починить провод можно в течение 10 минут. Я чинил сложные наушники друга, и это заняло чуть больше времени. Наушники, используемые в этой инструкции — дешевый кусок мусора. Мою инструкцию как отремонтировать наушники в домашних условиях можно использовать для любой гарнитуры.





Ремонт наушников своими руками должен сработать, но я не даю никаких гарантий. Выполнение подобных ремонтных работ может привести к аннулированию гарантии. Паяльник и другие инструменты могут быть опасными и должны использоваться аккуратно. Я не несу ответственности за любой ущерб.

Шаг 1: Что вам понадобится


  • Стриппер (или подобное устройство — нож, маникюрные ножницы и т.д.)
  • Паяльник и припой
  • Термоусадочные трубки
  • Наждачная бумага (зернистость не имеет значения, подойдет любая выше 140)

Шаг 2: Зачистите провод


Если кабель двойной, вам нужно разделить его. В зависимости от ваших навыков пайки, вытяните проводки из резиновой изоляции хотя бы на 2 см. Используйте стриппер (маникюрные ножницы или нож тоже подойдут — но будьте с ними осторожны) для зачистки кабеля от изоляции и разделите их. Обычно цветные провода (в моем случае это красный и зеленый) передают звук, а медный — это заземление.

Шаг 3: Наденьте термоусадочную трубку


Наденьте её на провод, прежде чем перекручивать.

Шаг 4: Очистите от краски


Краска — это тонкое изолирующее покрытие, которое необходимо удалить перед пайкой. Для этого используйте наждачную бумагу, пока провод не станет медного цвета. Сделайте это со всеми проводами, включая заземление.

Шаг 5: Скрутите и залудите


Скрутите одинаковые цвета вместе. Как только провода скручены, нанесите на них тонкий слой припоя.

Шаг 6: Покройте изолентой


Это не даст проводам коснуться друг друга, что поможет избежать короткого замыкания.

Просто вырежьте небольшой кусочек изоленты, оберните ее вокруг каждого провода и обрежьте излишки.

Шаг 7: Запечатайте провод




Теперь сдвиньте термоусадочную трубку к месту спаянных проводов и нагрейте с помощью паяльника/другого источника тепла, пока трубка не сядет плотно.

Вот и все.