При выполнении работ по изготовлению ветряка своими руками, вам придется пользоваться электроинструментом, так что если вы не имеете опыта работы с ним, попросите кого-нибудь вам помочь. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! Схема и инструкция как собрать ветрогенератор приведена далее.


Шаг 1: Инструменты и материалы


ИНСТРУМЕНТЫ

  • Лобзик или ленточная пила.
  • Ручная пила.
  • Токарный станок.
  • Сверлильный станок или ручная дрель.
  • Сверла.
  • Отвертка.
  • Метчик с воротком.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Циркуль.
  • Наждачная бумага.
  • Тиски (облегчат вам работу).
  • Набор гаечных ключей.
  • Два зажима.

Материалы для изготовления ветрового генератора своими руками

  • Труба ПВХ длиной 2 м.
  • Водостойкая фанера (если нет водостойкой, используйте обычную, нанеся на нее защитное покрытие).
  • Два подшипника (нижний должен быть упорным).
  • Пресс-масленка.
  • Стальные длинные шпильки (одна – большего диаметра и четыре – меньшего), желательно из нержавеющей стали.
  • Болты и шайбы разных размеров, по возможности используйте из нержавеющей стали.
  • Отрезок алюминиевой (или из сплава алюминия) болванки размером 40*40 мм.
  • Два стальных уголка.
  • Три рым-болта.

Шаг 2: Как сделать ветрогенератор






Разрежьте ПВХ-трубу на четыре равных отрезка (по 50 см каждый). Затем разрежьте каждый отрезок вдоль на две части. У вас должно получиться 8 половинок трубы одинакового размера.

Шаг 3: Выпиливаем два диска для турбины




Возьмите два куска водостойкой фанеры толщиной 12 мм. Начертите на них циркулем круги диаметром 40 см, затем вырежьте их при помощи лобзика.

Шаг 4: Делим диски на 8 частей


Разделите один диск на 8 частей. Сделать это быстро и точно можно изучив материал по ссылке.

Сделайте разметку только на одном диске, далее узнаете, почему только на одном.

Шаг 5: Делаем прорези под турбинные лопатки




Можно разделить оба диска на 8 секций, затем нарисовать на них дуги для лопаток и выпилить их. Но лучше разметить только один из них, а потом сделать прорези одновременно на обоих.

Дуги рисуйте так: возьмите одну половинку трубы и приставляйте ее к каждой из 8 радиальных линий на круге. Обрисовывайте трубу снаружи и внутри. Сложите оба диска вместе и скрепите между собой зажимами так, чтобы рисунок был снаружи. Выпилите прорези по нарисованным дугам лобзиком одновременно на обоих дисках.

Сделайте отметку на дисках, чтобы при сборке они устанавливались в то же положение, что и при изготовлении. Тогда турбина будет ровной, без перекосов.

Просверлите одно отверстие в центре дисков под толстую шпильку и четыре отверстия – для тонких шпилек, перед этим отметив места расположения четырех отверстий как показано на фото (отступите примерно 2 см от краев четырех дуг).

Главное, чтобы шайбы, которые будут надеваться на шпильки, не касались лопаток. Снимите зажимы, установите лопасти и 4 тонких шпильки в нижний диск, как показано на последнем фото. Лопасти должны плотно вставляться в прорези.

Шаг 6: Устанавливаем ось



Сначала установите верхний диск турбины таким-же образом, как и нижний. Обратите внимание на метки на дисках: они должны совпадать, тогда прорези на одном диске будут четко совпадать с прорезями на другом. Чтобы лопатки вошли в прорези, можно постукивать по дискам молотком, предварительно подложив деревянный брусок. Убедитесь, что четыре тонкие шпильки вошли в отверстия на верхнем диске.

Теперь установим ось в центре турбины. Посмотрите на первое фото: на нем изображен нижний диск. Накрутите на шпильку две гайки и затяните их. Они будут опираться на нижний подшипник. Шпильку с этой стороны нужно оставить подлиннее: к ней, в последствии, можно будет подсоединить генератор. На втором фото показан верхний диск. Шпилька сверху выходит на небольшое расстояние: она будет вставляться в верхний подшипник.

Шаг 7: Обтачиваем концы шпильки до нужного диаметра



Если у вас есть токарный станок, обточите шпильку до диаметра 10 мм с обоих сторон турбины. На фото показана нижняя часть шпильки.

Шаг 8: Изготавливаем упор для нижнего подшипника








Упорный подшипник состоит из 3-х частей (см. фото). Такой подшипник воспринимает осевую нагрузку и компенсирует осевое смещение. Если вы посмотрите на первое фото, вы увидите, что кольца подшипника имеют разный внутренний диаметр. Кольцо с большим внутренним диаметром – это верхняя часть подшипника, на которую будет опираться турбина.

Вырежьте на токарном станке в алюминиевой болванке отверстие диаметром, равным наружному диаметру подшипника. Не делайте отверстие очень глубоким. Подшипник должен немного торчать из держателя. Это нужно для того, чтобы гайка, которая будет упираться в подшипник, не касалась самого держателя, что может привести к ухудшению работы турбины и ее быстрому износу. Просверлите отверстие в нижней части держателя подшипника такого диаметра, чтобы через него свободно проходила осевая шпилька и при работе не касалась держателя.

Для того, чтобы была возможность смазывать подшипник, нужно добавить пресс-масленку. Просверлите отверстие под резьбу для масленки, затем нарежьте резьбу. При нарезке резьбы, смажьте метчик и отверстие смазкой. Резьбу нарезайте так: вкрутите метчик на один оборот, а затем выкрутите обратно на пол-оборота, повторяйте так, пока не пройдете отверстие полностью.

Шаг 9: Делаем раму




Приготовьте два отрезка доски одинаковой длины. Они должны быть достаточно широкими, чтобы конструкция рамы была прочной. Сделайте в центре каждой доски отверстия: в нижней – по наружному диаметру держателя подшипника (но не до конца), в верхней – по наружному диаметру самого подшипника.

Досверлите нижнее отверстие под держатель насквозь сверлом, диаметром чуть большим, чем центральная шпилька. Вырежьте в нижней детали паз под пресс-масленку достаточной ширины, чтобы туда мог входить маслозаливной шприц (см. фото).

Возьмите еще два отрезка доски для боковых стоек рамы. Нижнюю доску с подшипником положите на ровную поверхность. Приставьте боковые детали и прикрутите их шурупами к нижней, но перед этим просверлите у них сбоку отверстия, чтобы шурупы не раскололи доски. Угол между боковыми и нижней доской должен быть ровно 90 градусов.

Теперь вставьте турбину ее нижней шпилькой в нижний упорный подшипник. Наденьте верхнюю рейку подшипником на вал-шпильку. Проверьте еще раз все размеры и углы: рама должна быть идеальной квадратной формы.

Посмотрите, как должна вращаться турбина в вертикальном ветрогенераторе:

Файлы

Шаг 10: Делаем опору






На самом деле вы можете сделать самодельное крепление для вашей турбины любой конструкции. Можете просто выполнить его по фотографии. Главное, чтобы крепление было достаточно прочным.

Что подсоединить к валу вашего ветряного двигателя, решите сами. Можете установить ветрогенератор для дачи и вырабатывать электрическую энергию.

Шаг 11


Посмотрите видео. Вы можете заметить, что опора закреплена с помощью веревок (вантовых оттяжек). Они надежно удерживают конструкцию в вертикальном положении.

Ветряк для частного дома готов. Для крепления веревок к турбине, используйте рым-болты, а к земле – штифты от палатки или просто колышки. Попросите кого-нибудь помочь вам подержать турбину, пока вы натягиваете оттяжки.