Обычно электроскоп сделан из двух полосок золотой фольги в стеклянном сосуде, редко у кого имеется и, как правило, недоступен обычным ученикам. В этой статье я расскажу вам как в домашних условиях сделать электроскоп из подручных материалов. Электроскоп – это инструмент, позволяющий обнаружить электрозаряд, им легко и просто пользоваться.


Шаг 1: Необходимые материалы



Все, что вам понадобится для сборки электроскопа своими руками наверняка есть у вас дома.

  • Пластиковая или стеклянная банка, обязательно прозрачная.
  • Небольшой кусочек алюминиевой фольги.
  • Канцелярская скрепка.
  • Кусок картона.
  • Ножницы.
  • Изолента или любая другая липкая лента.
  • Карандаш (опционально).

Шаг 2:







Сначала вам нужно разогнуть скрепку и выпрямить ее. Если она покрыта слоем пластика, счистите его ножницами. Один конец проволоки согните, чтобы она стала похожа на крючок.

Шаг 3:






Снимите со своей банки крышку и поставьте банку вверх ногами на кусок картона. Обведите горлышко карандашом. Ножницами вырежьте круг из картона.

Шаг 4:




Отметьте центр окружности. Ножницами сделайте в центре маленькое отверстие.

Шаг 5:






Теперь возьмите алюминиевую фольгу. На ней нарисуйте две каплеобразных фигуры – больший конец размером примерно 2 см. Вырежьте их и в вершине каждого листка сделайте маленькое отверстие.

Шаг 6: Делаем накопитель заряда







Оставшуюся фольгу скатайте в шарик.

Шаг 7: Очень важный шаг






Показать еще 10 изображений










Возьмите проволочный крючок и прямым концом вставьте в отверстие картонного круга. Спустите картонный круг до середины проволоки и зафиксируйте его на этом уровне изолентой. Шарик из фольги насадите на прямой конец проволоки. Теперь возьмите два листика из фольги и вставьте согнутый конец проволоки в отверстия этих листиков.

Шаг 8: Последний этап







Теперь положите картонный круг на горлышко банки, при этом согнутый конец проволоки с листиками опустится в банку. Приклейте картон к банке изолентой. Все готово!

Шаг 9: Инструкция по применению






Показать еще 3 изображения



Сначала электроскоп должен накопить заряд. Возьмите расческу и причешитесь. Поднесите расческу к шарику из фольги, вы увидите, как листики в банке расходятся в разные стороны. Также можно использовать для накопления заряда воздушный шарик (тоже потерев об волосы), или можно взять что-нибудь стеклянное и потереть о шерстяную ткань.

Файлы

Шаг 10: Принцип действия

При движении электронов в пространстве получается электричество. Атом состоит из трех типов частиц – электронов, протонов и нейтронов. Протоны несут положительный заряд, а электроны – отрицательный. При трении двух объектов друг о друга, электроны перемещаются с одного объекта на другой, и второй становится отрицательно заряженным. Если поднести этот предмет к проводнику, например, алюминиевой фольге, заряд перейдет на него, затем на проволоку и листики из фольги, сообщив им также отрицательный заряд. Как и одноименно заряженные полюса магнитов, листики тоже будут отталкивать друг друга, таким образом демонстрируя наличие заряда.

Шаг 11: Возможности усовершенствования

Используйте жесткую алюминиевую фольгу и сделайте из нее крупный шарик большой шарик.

Шаг 12: Возможные проблемы

Если ваш электроскоп не работает:

  1. Проверьте, накопили ли вы заряд или он ушел в землю.
  2. Если погода влажная, заряд будет собираться плохо (он будет рассеиваться во влажном воздухе).
  3. Фольга не должна иметь бумажного слоя.