Это роликовое приспособление для гибки прутка позволит вам делать кольца из стального арматуры круглого, квадратного или плоского сечения.


В чертежах арматурогиба, собранного своими руками используется классическая установка для гибки, но наша позволяет гнуть более толстые заготовки.

Усовершенствования первоначальной конструкции, приведенной выше, включают в себя направляющее основание для прута, предотвращающее его скручивание при гибке, а также регулируемые направляющие блоки, не позволяющие стержню скользить вверх по роликам. Устройство имеет более компактное основание и колесо, с помощью которого намного легче гнуть заготовки, чем двумя ручками, изготовленными из трубы.

Ключевые моменты при сборке гибочника для арматуры своими руками:

  • Прочное основание выдержит работу с материалом любой толщины. Оно изготовлено из дерева Джарра, усиленного угловой сталью. Основание можно полностью сделать из стали.
  • Два прочных ролика. Можно самим сделать подобные ролики, но легче применить в качестве их подшипники.
  • Толстая труба двух разных диаметров; более тонкая должна вставляться в толстую. Толщина стенки – 4 мм или более.

Также вам понадобятся длинные шпильки с гайками, домкрат, и некоторые другие детали для создания вращающейся трубы и основания ручного станка для гнутья арматуры.

С помощью самодельного станка для гибки арматуры, сделайте из стального прутка, круглого или квадратного сечения толщиной 10-12 мм, колесо для рабочего органа.

Шаг 1: Составляем план работ





Итак, вам потребуется:

  • Валки.
  • Материал для основания (дерево или металл).
  • Длинные шпильки с гайками.
  • Труба.
  • Колесо (для упрощения конструкции может быть заменено на две ручки).

Далее составьте план, нарисуйте, измерьте все, что необходимо. У вас должно быть четкое представление того, что и как вы будете делать.

Колесо, это хорошее дополнение к вашему приспособлению для загиба арматуры. Вы можете сделать его сами, а можете оторвать от старого вращающегося стула.

Шаг 2: Собираем станок







Начните с основания. Приварите втулки к шпилькам, установите ролики, подготовьте колесо и задний упор.

Шпильки должны свободно перемещаться в направляющих отверстиях. Ролики будут неподвижными.

На данном этапе, для прижатия заготовки, используем длинную шпильку. Позже, для удобства, заменим шпильку автомобильным домкратом.

Шаг 3: Завершаем сборку и тестируем






Попробуйте сделать первую заготовку, и во время работы посмотрите, что нужно отрегулировать.

На данном этапе, с помощью станка, уже можно получить довольно приличные кольца.

Шаг 4: Совершенствуем конструкцию







Заменим прижимную шпильку на домкрат и смонтируем крепежи для роликов.

Опору домкрата у основания и втулки нужно усилить.

Если вы собираетесь гнуть пруток диаметром 12 мм и более, деревянные детали основания необходимо заменить на металлические.

Шаг 5: Финальные штрихи

Если гибочный станок правильно собран и отрегулирован, то он будет отлично справляться со своей задачей. Вам, конечно, придется немного потренироваться. Станок должен крепиться к какому-либо жесткому основанию: подойдет, например, крепкая скамейка.

Создавать давление домкратом нужно постепенно, начиная с небольшого усилия. Примерно, четверть оборота винта домкрата будет достаточно.

Из-за особенностей станка, при гибке, кольцо получается с прямыми концами. Это можно исправить, предварительно согнув концы. Можно прокатать кольцо с запасом, чтобы не загнутые концы пересекались, затем оба конца обрезаются в одном месте и свариваются между собой.

Изготавливаемые с помощью этого станка кольца получаются не идеально круглыми. Молоток поможет вам справиться с этой проблемой. Повторная прокатка кольца также может помочь исправить кривизну.