Можно травить металл хлорным железом, электролиз — это техника, которую люди используют очень давно. Узнайте, как создать металлическую табличку с глубоким электро-травлением с использованием предметов домашнего обихода или при помощи купленных в магазине предметов.



При травлении металла в домашних условиях нет опасных химических веществ (кроме диоксида водорода и солей натрия и хлора), нет опасных напряжений и токсичных химических веществ, которые нужно утилизировать. Имейте в виду, что металл, который исчезает из вашего травленого металла, действительно попадает в воду, поэтому вам следует обратить внимание на все местные законы об утилизации металлических частиц.

Это отличная техника, которая позволяет легко перейти от виртуальных иллюстраций любого типа к трехмерной поверхности. Дальше вы можете использовать свою заготовку для тиснения бумаги, создания формованных изделий, изготовления штампов, табличек с данными в стиле Steam Punk или чего-либо еще, где вам нужно получить 3D-графику из 2D-графики.

В этом проекте я буду создавать доску из 3 мм латунного прямоугольника, как показано на втором фото.

Шаг 1: Что вам понадобится



Для электрохимического травления вам понадобятся следующие предметы и принадлежности:

  • Кусок латуни, бронзы, алюминия, стали или нержавеющей стали или любого другого металла
  • Программа векторной графики или другая программа для создания рисунка для винилового резака с ЧПУ
  • Виниловый резак с ЧПУ
  • Самоклеящийся виниловый лист для винилового резака любого цвета
  • Ванна достаточно большая, чтобы вместить ваш кусок металла
  • Поваренная соль
  • Вода
  • Зарядное устройство или заряженный автомобильный аккумулятор (или другой аналогичный источник питания постоянного тока от 5 до 10 ампер или более)
  • Провода для подключения блока питания к куску металла
  • Жертвенный кусок металла (желательно из нержавеющей стали, но любой металл подойдет)
  • Электроизоляционная лента

Шаг 2: Создайте шаблон



Используйте вашу любимую программу векторной графики для создания художественных работ. Я использовал Adobe Illustrator, но вы можете использовать любое программное обеспечение для векторного проектирования, включая Autodesk Inventor, Autodesk 123D, Inkscape или другие.

Любые формы, которые вы создадите, приведут к поднятым областям на вашей готовой табличке, а области, где нет рисунков, — это области, которые будут вытравлены. Старайтесь не делать детали слишком маленькими, потому что виниловый нож не справляется с мелкими надрезами.

Вам может потребоваться выполнить операцию для преобразования любого живого текста в векторные контуры. Результирующая работа этого процесса показана на втором фото.

Здесь показана работа с моего первого прохода по этому проекту. Поскольку под логотипом TechShop был очень маленький слоган («СОЗДАВАЙТЕ СВОИ МЕЧТЫ ЗДЕСЬ») и «ТМ» над буквой «p» в логотипе TechShop можно было снять отдельно от остальных букв, я снял их с обложки.

Шаг 3: Вырежьте маску на виниловом резаке





Используйте виниловый резак с ЧПУ для создания виниловой маски. Точная процедура будет зависеть от вашего конкретного винилового резака. После того, как вы порежете винил, «зачистите» ненужные области от разреза, оставив только те части художественного произведения, которые будут представлять не протравленные области или высокие области на вашей пластине. После того, как нежелательные области будут удалены, поместите защитный лист поверх лицевой виниловой маски и снимите оригинальный виниловый защитный лист.

Шаг 4: нанесите виниловую маску на металл





Очистите металл полностью и убедитесь, что он сухой. Нанесите виниловую маску на металл, пройдитесь по всем кусочкам и снимите подложку.

Шаг 5: Подготовьте метал к травлению


Подсоедините кусок провода к задней части металла. Вы можете сделать это с помощью припоя, зажима-аллигатора, или приклеить зачищенный и растянутый провод к задней части заготовки изолентой (как я делаю здесь) или любым другим способом, который вы можете придумать. После того, как провод надежно прикреплен, обмотайте заднюю часть металла изолентой или дополнительным куском винилового листа. Покройте все области на задней части и сторонах, которые вы не хотите травить. Любой металл, который не закрыт, будет вытравлен.

Шаг 6: Подготовьте кусок жертвенного металла


Подключите другой провод к выбранному вами куску жертвенного металла. На этой фотографии я использую оцинкованную сталь для металла, но лучше всего использовать нержавеющую сталь, потому что она не разрушается и сохраняет чистоту соленой воды. Вам не нужно ничего маскировать на этом куске металла, так как он не будет выгравирован.

Вместо жертвенного куска металла вы можете использовать кастрюлю из нержавеющей стали и поставить отрицательный (-) зажим аллигатора прямо на её край. Затем вы положите заготовку в кастрюлю вместе с соленой водой и вытравите прямо в кастрюле. Вам просто нужно убедиться, что заготовка не контактирует с кастрюлей электрически.

Шаг 7: Подготовьте резервуар для вытравки и солёную воду



Отмерьте достаточно воды, чтобы покрыть кусочки металла примерно на 3-5 см, и добавьте в воду много соли. Чем больше соли, тем лучше она будет проводить электричество и тем лучше будет травиться ваш металл.

Шаг 8: Подготовьтесь в электро-гравировке


Положите кусочки металла в ванну с соленой водой. Подключите провод от куска металла, который вы хотите травить, к положительной (+) клемме источника питания, и подключите провод от жертвенного куска металла к отрицательной клемме (-) на вашем источнике питания. Затем поместите кусочки металла в ванну с соленой водой и расположите их как можно дальше друг от друга. Убедитесь, что сторона таблички, которую вы хотите травить, направлена вверх.

Шаг 9: Вытравливаем металлическую плашку




Включите источник питания, и вы увидите, как пузырьки начинают выходить с поверхности вашей плашки. Оставьте её пузыриться так долго, как вы хотите. Чем дольше вы оставляете пластину пузырящейся, тем глубже она будет травиться.

Если через некоторое время соленая вода станет очень темной, вы можете отключить электропитание, заменить воду новой соленой водой и продолжить. Будьте осторожны, если вы дадите пластине слишком долго травиться, то метал начнёт вытравливаться и из под виниловой маски.

На фото вы увидите разделитель, разделяющий правую и левую половинки контейнера. Разделитель — это лишь палочка для еды, она находится на поверхности соленой воды и служит для удержания красной накипи на левой стороне ванны, чтобы я мог видеть налет.

Шаг 10: Оцените ваше творение






Когда вы будете удовлетворены глубиной травления, выключите электропитание и удалите налет из ванны. Смойте и удалите винил и ленту. Снимите провод. Ваша пластина завершена!

После того, как я вытравил эту пластинку, я перенес ее в камеру пескоструйной обработки и обработал всю поверхность, затем я использовал орбитальный шлифовальный станок, чтобы сгладить поверхность выступающих элементов, и получил результат, который вы видите.

После того, как я закончил, я заметил, что медные / цинковые химикаты в соленой воде окрасили мои ногти в красивый бирюзовый оттенок. Это был нежелательный эффект. Я предлагаю вам надеть резиновые перчатки, когда вы работаете с резервуаром!