Фундамент для кирпичного домаБесспорно, главным при строительстве любого дома является правильно залитый фундамент. Для строительства кирпичных домов следует заливать более прочные типы фундамента. В целом для кирпичного дома идеально подходят плиточный и ленточный типы фундаментов.

Так, например ленточный фундамент требуется заливать по всему контуру. Данный тип подходит для таких типов домов, где предусмотрен подвал или гараж в цокольном помещении. Причём между собой все стыки должны быть связанными краями. Данный тип позволяет равномерно распределить нагрузку.

По фактуре ленточный фундамент бывает монолитным или сборным. Монолитный заливают уже на месте, глубина заливки примерно составляет 50 см. Сборный же привозят запчастями, монтируется он на месте, после чего хорошенько заливаются стыки. Недостатком ленточного фундамента являются то, что его категорически нельзя использовать в мягкой почве.

Плиточный тип фундамента является наиболее затратным, а заодно и наиболее прочным. Несмотря на всё это его монтаж является достаточно простым и осуществляется всего в несколько этапов. Перед началом работы необходимо засыпать песчаную подушку. После чего её накрываем плёнкой ПВХ, для того чтобы лишняя влага не уходила в почву.

Следующим этапом является установка каркаса из арматуры. Завершается монтаж заливкой самого бетона. Единственным минусом данного вида является то, что в том случае если при заливке будет недостаточно влаги, бетон получится хрупким. К заливке бетона необходимо подойти со всей ответственностью ведь ошибка при выборе типа заливаемого фундамента или нарушение технологии способно привести к перекосу и проседанию постройки.