В те времена, когда охота была единственным доступным способом ловли пищи, многие озера и реки стали местами рыбалки. Очевидно, что чем больше поймаешь рыбы – тем лучше. Поскольку люди непрерывно развивались, ловля рыбы для еды отошла на второе место, и вместо этого это рыбалка стала спортом. Но одна вещь все еще остается правдивой — приманка, которая ловит больше рыбы, действительно превосходна.


Шаг 1: Что такое жесткий воблер (крэнкбейт)?


В общем, воблер — это рыболовная приманка, сделанная из дерева или пластика, и когда ее ведут по воде, она плавает и имитирует раненую рыбу. Крупные хищные рыбы видят в ней легкую мишень и клюют. Действие, как правило, передается на приманку либо губой, прикрепленной к приманке, рыболовом, либо их комбинацией.

Воблер может быть окрашен в любой цвет, как правило, чтобы «соответствовать ожиданиям рыбы», или имитировать цвета настоящей рыбы в этом озере.

Воблеры могут быть либо поверхностными приманками, либо подводные. Подводные приманки имеют большую губу, которая продвигает их вниз до желаемой глубины. Иногда это может быть единственным способом поймать рыбу. С другой стороны, поверхностные приманки, не имеют губ и, как правило, являются очень интересным способом ловли рыбы, и могут быть эффективнее.

Проверенные временем приманки с твердым телом доказали свою эффективность. Они поставили много мировых рекордов.

Шаг 2: Выбираем материал


На самом деле существует множество материалов, из которых можно сделать самодельные воблеры на щуку своими руками, например, полиуретан, сосна и бальза. Как правило, пластиковые приманки более надежны, но требуют, покупки большего количества дополнительного оборудования.

Итак, это руководство будет сосредоточено в основном на эскизах и чертежах деревянных приманок. Большинство людей имеют доступ к дереву. В целом, для большинства озёрных рыб, ваша приманка должна быть толщиной около 1,3 см и длиной 7-20 см.

Итак, кусок дерева толщиной в 1,3 см будет идеален. Тип дерева также важен при изготовлении. Бальза очень плавучая, поэтому ваша приманка будет быстро реагировать при подергивании. Лучшая тактика в изготовлении воблеров в домашних условиях — просто пробовать разные материалы, пока не найдете тот, который работает лучше всего.

Шаг 3: Инструмент


Инструменты:

  • дрель со сверлами
  • предпочтительно шлифовальный барабан
  • наждачная бумага
  • митральная коробка с пилой или спиральной пилой или ленточной пилой

Материалы

Верхняя вода:

  • Блок из дерева (мин. Размеры: 1,3 * 10 см)
  • рым-болты
  • разрезные кольца
  • крючки (тройные предпочтительнее)
  • краска (по желанию)

Чтобы заставить приманку погрузиться:

  • Алюминиевый лист или тонкий поликарбонат
  • полиуретановый клей
  • тонкий провод

Шаг 4: Часть А: выбираем форму



Есть много форм, из которых можно выбрать. Наиболее распространенным является пескарь. Гольян — это длинная и стройная рыба. Они являются основным кормом для крупных рыб, поэтому они привыкли их есть.

Первый отрезанный кусок деревянной заготовки всегда должен быть видом сбоку! Лучшая возможная форма — такая же, как у рыбы, на которую вы будете ловить рыбу.

Шаг 5: Часть Б: изготовление




Как только вы узнаете, какую форму вы будете использовать, нарисуйте ее на листе бумаги. Продолжайте возиться с рисунком на бумаге, пока не сделаете все правильно. Для приманок хвост и плавники обычно не входят в комплект, поэтому не включайте их в свой чертеж. Затем вырежьте его и нарисуйте на дереве, которое вы будете использовать.

Сейчас то самое время, когда хорошо иметь на руках ленточную пилу. Старайтесь держать края как можно более перпендикулярными, чтобы при сверлении отверстий рым-болты шли ровно вниз.

Сейчас самое время просверлить отверстия для крючков. Хорошее место для крючков на приманке – на 1/3 длины в задней части, и еще одно — где должен быть хвост. Попробуйте сделать все максимально ровно. Устанавливать болты пока что не нужно, почему, я объясню позже. Если вы делаете поверхностную приманку, вы можете пропустить эту следующую часть.

Шаг 6: Часть В: губа для погружения





Любая погружающаяся приманка нуждается в губе. Эта губа должна идти прямо через тело приманки. Губы обычно идут немного ниже того места, где будет рот. Чтобы вырезать прорезь для губы, используйте пилу. Если вы используете кромку из алюминиевого листа, обычно достаточно одной толщины лезвия. Для лексановой губы обычно требуется как минимум 2 толщины лезвия.

Далее делаем саму губу. Чтобы обе стороны были симметричными, сложите лист бумаги пополам, затем нарисуйте половину губы. Затем вырежьте этот кусок из бумаги и нанесите его на алюминий. Хороших ножниц должно быть достаточно, чтобы разрезать алюминиевый лист. Если вы используете лексан, может потребоваться несколько проходов с помощью универсального ножа.

Еще раз достаньте дрель и тонкую проволоку. Вдоль центральной линии губы просверлите 2 отверстия на расстоянии 3 мм. Убедитесь, что эти отверстия находятся на расстоянии не менее 1,3 см от корпуса приманки. Попробуйте подогнать размер отверстия как можно ближе к диаметру проволоки.

Затем согните кусок проволоки в дугу диаметром 3 мм, чтобы проволока образовала тонкую букву «U». Затем проложите этот провод через два отверстия, которые вы просверлили. Протяните его до конца. Теперь сделайте изгиб на 90 градусов от обоих отверстий. Протолкните провод обратно вверх. Там должно быть достаточно места, чтобы прикрепить разрезное кольцо. При желании приклейте провод в верхнем положении с помощью супер клея. Чтобы подготовить губу к приклеиванию, отшлифуйте ту часть, которая попадет в приманку. Это поможет лучше клеить полиуретановый клей. НА ЭТОМ ЭТАПЕ НЕ КЛЕЙТЕ ГУБУ.

Шаг 7: Часть Г: формуем приманку




Шаг 8: Часть Д: изолируем м красим

Чтобы ваша приманка не наполнилась водой и не испортилась, вам необходимо ее запечатать. В хозяйственном магазине есть много герметиков. Для простоты использования лучше всего использовать акриловый спрей-герметик. Чтобы приманка была более привлекательной, необходимо её хорошо покрасить. После высыхания первого слоя герметика, приманку следует покрасить.

В чистой воде следует использовать натуральные цвета, такие как зеленый или коричневый. В мутной воде яркие цвета сработают лучше. Глаза тоже важны. Самый простой способ — поставить белую точку, затем, когда она высохнет, черную точку. Наклейки также могут быть использованы.

Не экономьте на деталях! Не торопитесь, рисуя все точки, полосы и даже жабры для максимального эффекта. Как только краска будет готова, вы не захотите, чтобы она испортилась, поэтому нанесите еще несколько слоев герметика. Чтобы распылить герметик и дать ему высохнуть, повесьте приманку на леску на дерево.

Шаг 9: Часть Е: прикрепляем губу

Как правило, нужно начинать с губы, но на самом деле это не имеет значения. Губа должна вписаться в щель с зазором в несколько тысячных дюйма. Убедитесь, что губа хорошая и шероховатая в том месте, где она будет приклеена к приманке — это дает клею большую площадь поверхности, чтобы скрепиться. Используйте клей согласно указаниям на бутылке. Полиуретан является одним из немногих клеев, склеивающих алюминий.

Убедитесь, что губа высыхает в правильном положении, затем вверните рым-болты. Это довольно просто. Затем с помощью тонких плоскогубцев откройте разрезное кольцо и проденьте его через рым-болт. Дальше наденьте крюк. Для приманки длиной 7-10 см подходит размер 4 или 6.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИЧЕГО, КРОМЕ ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ!

Шаг 10: Настраиваем приманку

Теперь, когда ваша приманка закончена, отнесите ее в местный пруд и бросьте в воду. Скорее всего, с самого начала воблеры самоделки не будут плавать как нужно. Возьмите плоскогубцы и слегка согните губу, пока приманка не выровняется. Возможно, вы захотите перенастроить приманку после пробной ловли. Теперь у вас есть качественная приманка для рыбалки, которую вы сделали самостоятельно. Это руководство будет работать для приманки любого размера.