Управлять дымом можно самому, независимо от температуры! Создавайте столько дыма, сколько вам нужно. Холодно и дымно, горячо и дымно либо что-то среднее: любые опции станут доступными с дымогенератором для холодного копчения.


Шаг 1: Делаем крышку (*необязательно)


Крышка на парогенераторе позволит вам в любое время остановить работу и сохранить оставшиеся дрова до следующего раза. Чертежи устройства и схему сборки конструкции самодельного дымогенератора для коптильни холодного копчения вы увидите далее.

Шаг 2: Необходимые материалы






Показать еще 4 изображения




Основные детали:

  • 30 см (примерно) кусок 7-сантиметровой алюминиевой трубы.
  • Одна (или две, если вы решите сделать дополнительную крышку) заглушка для забора 2-2.5 см .
  • Кусок пластины из нержавеющей стали.
  • Фитинг для воздушного шланга, шайба, которая подходит к резьбе фитинга, и латунная соединительная муфта, которая действует как гайка для крепления фитинга воздушного шланга с задней стороны.

Остальные детали:

  • 10 см алюминиевая трубка для воздуховода
  • 7-10 см воздуховод
  • 10 см заглушка
  • какая-нибудь клейкая лента
  • пара 10 см хомутов для шлангов
  • При желании, если вы решите сделать верхнюю крышку, нужна деревянная рукоятка для выдвижного ящика и короткий винт.

Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности при работе с токсичными материалами, такими как цинк и кадмиевая сталь.

Шаг 3: Возьмите трубу и…


… идите к местному торговцу. Постарайтесь найти заглушку на фитинг для дополнительной крышки и плотный фитинг для воздуховода. Чем больше отверстие для воздуховода, тем лучше — при необходимости вы можете просверлить отверстие в колпачке для гайки и болта при помощи дрели или сверлильного станка. Если крышка слишком велика — можно сточить её рашпилем или напильником. Попытайтесь создать коническую форму, чтобы заглушка вошла в алюминиевую трубку наполовину, а затем вбейте её молотком, чтобы прочно закрепить.

Шаг 4: Собираем воздуховод


Отверстие в крышке немного больше, чем резьбовой конец воздуховода, который вы собираетесь использовать. Используя шайбу в качестве уплотнителя, установите латунную трубную муфту с внутренней стороны так, чтобы крышка трубы была зажата между фитингом и муфтой …

Шаг 5: …Примерно так


Контакт должен быть плотным.

Шаг 6: Воздуховод собран


Готово!

Шаг 7: Вырезаем кусок сетки для подгонки


Отрежьте квадратный кусок металлической сетки и согните углы так, чтобы он плотно прилегал к трубе. Вставьте его ровно, осталось место для крышки.

Шаг 8: Дорабатываем нижнюю часть


Теперь вставьте заглушку в конец трубы, используя молоток и кусок дерева. Если контакт неплотный, можно использовать герметик или термостойкий силикон, но при должной аккуратности они не понадобятся.

Шаг 9: Соединяем дымогенератор


Я использовал переходник 10см x 7см, который соединил с 10см трубой. Я измерил, насколько далеко труба входит в конусообразную крышку и добавил еще примерно сантиметр, а затем…

Шаг 10: Продолжаем работу над дымогенератором


… нашел что-то подходящее для отметки периметра. Я отрезал лишнее с помощью отрезного круга диаметром 10 см, установленного на болгарку, но ножовка или ножницы по металлу тоже сработают.

Шаг 11: Начинаем с малого и приходим к большему


Правую часть убираем, а левую обрабатываем наждачкой и напильником снаружи и изнутри.

Шаг 12: Это должно выглядеть примерно так


10-сантиметровый конец трубы крепится к конической части переходника…

Шаг 13: Затем так


Вид изнутри.

Шаг 14: Соединение с коптильней


Я уверен, что у всех нас разные коптильни, поэтому дайте волю своему воображению!

Не желая делать дыры в коптильне, я использовал 10-сантиметровую крышку воздуховода в качестве переходника, просверлил отверстие в центре, а затем пометил его так, чтобы оно совпало с вентиляционным отверстием. Далее я пробил пару отверстий и надежно прикрутил его к вентиляции.

Шаг 15: Счастливое лицо


Другая сторона моего вентиляционного переходника. Чтобы уплотнить его, я использовал алюминиевый скотч для монтажа вентиляционных систем.

Шаг 16: Вуаля! Дым идет!


Немного клейкой ленты, пара зажимов и мы готовы начинать!

Я использовал довольно старую дымовую трубу для поддержки моего генератора дыма просто потому, что она была под рукой, плюс это хорошая защита от собаки, детей и т.д.

У меня есть 4-литровый воздушный компрессор в гараже, и воздушная трубка и регулятор подаваемого воздуха. Я понимаю, что такая роскошь есть не у всех, поэтому недорогой аквариумный воздушный насос вполне подойдет для подачи воздуха. Чтобы воздух создавал облака дыма не нужно много усилий, но в нашем случае это должно происходить без перебоев. Представьте, воздух потихоньку дует между кусков щепы…они не загорятся, но будут тлеть в течение нескольких часов.

Я понял, что лучший способ запустить мой генератор дыма — это положить слой древесной щепы на дно генератора и бросить на него хорошо разгоревшийся брикет или деревянное бревно аналогичного размера. Затем я заполняю остальную часть генератора смесью брикетов и дров, устанавливаю шланг воздуховода и регулирую поток воздуха, пока у меня не будет достаточного количества дыма. Таким образом, генератор работает около 3-х часов, и я могу контролировать количество дыма в любую сторону: от светлого и тонкого потока до огромных вздымающихся облаков, регулируя количество подаваемого воздуха. Из-за металлических трубок дым не нагревает шкаф изнутри, поэтому холодное копчение, безусловно, входит в сферу возможностей вашего домашнего холодного дымогенератора!

Этот простой проект дым машины занял всего пару часов времени и 2-3 тыс. рублей. Он получился интересным и превзошел даже мои ожидания!