Самодельный разборный мангал из металла: чертежи, размеры. Пошаговое изготовление складного мангала своими руками с фото и описанием.

У каждого дачника или любителя отдыха на природе есть свой мангал, если его у вас ещё нет, то самое время его приобрести или сделать своими руками.

Оптимальный вариант обзавестись разборным мангалом, он быстро разбирается и собирается, и занимает минимум места в багажнике автомобиля. Конечно можно купить в строительном супермаркете уже готовый мангал, но обычно там используется очень тонкий металл, который за пару сезонов просто прогорит, да и покупные варианты чаще рассчитаны только на угли, если разводить в них костёр из дров, то стенки мангала начинают перегреваться и деформироваться.

Поэтому практичней будет сделать разборный мангал самостоятельно, в этой статье предоставлены фото пошагового изготовления.

Для начала ознакомимся с чертежами мангала, конструкция состоит из двух длинных и двух коротких стенок, а также днища.

Боковина.

разборной мангал чертежи

Дно.

разборный мангал чертежи размеры

Для изготовления понадобится листовой металл толщиной 3 мм.

На металле чертим заготовки, чтобы потом избежать ошибок при сборке можно предварительно вырезать заготовки из картона, если все размеры совпадают вырезать уже на металле. Болгаркой вырезаем заготовки из металла.

Делаем прорези для крепления боковин и примеряем.

мангал своими руками

разборный мангал из металла

разборный мангал размеры

В нижней части боковин сверлим отверстия для подачи воздуха на угли, в верхней части делаем болгаркой надпилы под фиксацию шампуров.

Собираем конструкцию и пользуемся.

самодельный мангал

Самодельный мангал очень удобен, легко раскладывается и помещается даже в маленьком багажнике.

В сложенном виде.