Сейчас конечно доступно любой мебели для покупки, на любой вкус и цвет но когда руки на месте и есть желание сделать своими руками для любимого ребёнка что-то красивое например, детский стул, вложив в это свою душу, то даже когда ребёнок вырастет то он будет любить этот стульчик больше чем другую мебель из магазина и хранить его как память.




В этой статье я покажу как сделать детский стул который не содержит каких-то дефицитных и дорогих деталей и при этом выглядит очень симпатично.

Детский стул своими руками

Детский стул своими руками

Как сделать детский стул, пошаговая инструкция:

Шаг 1

Чтобы сделать этот маленький стул я использовал уже бывшую в использовании столешницу из сосны. Вы же можете использовать новую сосновую доску.

Детский стул своими руками

Детский стул своими руками

Я распилил столешницу на одинаковые по ширине и длине доски. А затем расчертил все необходимые ножки для стула.

Я отрезал угловые детали на ножках на ленточной пиле, а затем отшлифовал их на ленточной шлифовальной машине.

Затем я нарезал боковые части для стула. Я использовал 8 мм дюбели, чтобы соединить все части вместе.

Далее собираем эти части стула вместе.

Затем я закруглил все углы ножек для того чтобы начертить красиво дуги на углах я использовал шайбу.

Детский стул своими руками

Детский стул своими руками

Шаг 2

Далее я вырезал несколько выемок для крепления спинки. Для этого я использовал ленточную пилу. В качестве альтернативы Вы можете сделать серию поперечных разрезов, а затем удалить как можно больше материала долотом. Затем зашлифуйте неровности.

Затем я нарезал ещё несколько досточек, на которые будет опирается сиденье стула. Далее я приклеил их на своё место и добавил дюбели для дополнительной прочности которые я потом отрезал заподлицо с помощью фрезерной ручной пилы.

Наконец я склеил основную часть стула. Снова используя 8-миллиметровые дюбели.

На циркулярной пиле я снова нарезал куски доски для сиденья и спинки.

Далее я приклеил и прибил куски сиденья на своё место. У меня остался небольшой проём, в который я вбил деревянную тонкую планку. Торчащую сверху часть планки я срезал рубанком.

Шаг 3

Все неровности и выщерблены я замазал шпатлёвкой.

Наконец я начал шлифовать с помощью шлифмашинки. Как только я отшлифовал большинство деталей, я приклеил и прибил спинку детского стула. Затем сначала прибил каждую досточку с двух сторон гвоздиками, а затем просверлил в каждой из них по 4 отверстия под шурупы и прозенковал отверстия и вкрутил те самые шурупы в отверстия.

Теперь я окончательно всё прошлифовал шлифмашинкой и вручную в некоторых местах прошёлся шкуркой.

Стул немножко пошатывался и я на одну из ножек приклеил небольшой кусок шпона, после высыхания клея лишнее снял долотом и хорошенько зашкурил.

Шаг 4

Затем я замаскировал области вокруг спинки и сиденья с помощью малярного скотча и покрасил спинку и сиденье латексной краской. Я нанес два слоя краски, слегка шлифуя между слоями когда краска подсыхала. Чтобы ускорить процесс сушки я использовал тепловую пушку.

Детский стул своими руками

Детский стул своими руками

В самом конце я покрыл пару слоями лака на водной основе.

Всё, вот такой вот детский стул сделанный своими руками у меня получился. Мне он очень понравился. Единственное, что я бы заменил, это шурупы на спинке например на дюбели. Надеюсь и Вам тоже понравился этот маленький детский стульчик.