Стойка для болгарки, позволяет с точностью резать металл под любым углом, что очень удобно. Изготовить самодельную стойку можно своими руками. Существует несколько вариантов конструкций этого станка, мы рассмотрим процесс изготовления стойки с поворотным механизмом изготовленным из старой помпы от двигателя автомобиля.

Также из материалов понадобится: уголок, швеллер, возвратная пружина, болты, гайки и собственно болгарка.

Б/у помпа может ещё послужить в качестве поворотного механизма для самодельного станка.

Основание станка будет изготовлено из швеллера.

Для крепления помпы, на основании стойки, рассверливаем одно из отверстий в приливе под диаметр второго отверстия. То же самое проделываем и с одной удлиненной гайкой.

Рассверленную гайку помещаем под головку болта и продеваем в отверстие фланца помпы и затягиваем удлиненной гайкой с другой стороны. Также поступаем и с болтом, установленным в отверстие с приливом, но без рассверленной гайки.

Закрепляем помпу с гайками в тиски и болгаркой удаляем выступающую за их плоскость часть фланца, расположенную между ними.
В диске шестерни помпы сверлим два глухих отверстия по диаметру симметрично ее центральной оси и нарезаем в них резьбу метчиком.

Устанавливаем на него помпу так, чтобы три удлиненные гайки на болтах плотно прилегали к полке фрагмента швеллера и привариваем их полуавтоматической сваркой.

Болгаркой отрезаем кусок уголка и с одного конца на полке, сверлим продольно по центру, два отверстия, используя в качестве шаблона отверстия с резьбой в диске шестерни помпы.
Слегка уменьшаем болгаркой высоту шляпки оси шестерни, чтобы она не мешала плотному прилеганию уголка к ободу зубчатки и затягиваем его к шестерне двумя болтами.

Затем, временно снимаем с болгарки защитный кожух, устанавливаем отрезной дик и прикручиваем уголок с помпой к инструменту болтом вместо удаленной ручки.
Укладываем два швеллера полкой вверх, вложив между ними пластину толщиной чуть больше толщины отрезного диска. Выверив точность установки болгарки, привариваем фрагмент швеллера с закрепленной на нем помпой, симметрично относительно половинок основания стойки.
Выравниваем торцы швеллеров, скругляем внешние углы ножек и привариваем к ним поперечно отрезок равнополочного уголка, чтобы зафиксировать зазор между швеллерами, в котором будет вращаться диск.

Со стороны крыльчатки помпы в полке короткого швеллера выполняем отверстие для зацепа пружины растяжения, другой цепляем за лопатку крыльчатки.
Отрезаем равнополочный уголок и одну полку с одного конца размечаем под круглое отверстие, а с другого – под продолговатое с выходом на торец и выполняем их дрелью и болгаркой.

 

Устанавливаем полку уголка без отверстий напротив центра режущего диска под прямым углом и отмечаем на швеллера проекции отверстий в уголке. Сверлим одно круглое, а другое продолговатое отверстие перпендикулярно уголку.

 

Закрепляем уголок к швеллеру болтами и двумя гайками-барашками. Теперь можно, прижимая заготовки к уголку, отрезать их под 90 градусов или под любым другим, меняя положение уголка.

 

стойка для болгарки своими руками

стойка для болгарки

самодельный отрезной станок

Самодельный отрезной станок готов к работе, осталось его снова разобрать и покрасить детали.

Самодельная стойка для болгарки

Самодельная стойка для болгарки из автомобильной помпы
Процесс изготовления самоделки, можно также посмотреть в этом видео: