Космический туризм – одна из самых обсуждаемых в настоящее время тем. Конечно, позволить себе посмотреть на Землю из иллюминатора космического корабля могут единицы, но сама возможность стать чуть ближе к героям научно-фантастических романов не может не вдохновлять. Именно поэтому стал актуальным вопрос, стоит ли приобретать акции компаний, которые пытаются вывести космический туризм на новый уровень. Сможет ли обычный человек улучшить свое финансовое состояние, воспользовавшись гонкой миллиардеров?

Основателю Virgin Galactic, Ричарду Брэнсону, удалось совершить космическое путешествие в рамках испытательного полета. Однако это не стало началом стремительного взлета компании Virgin Galactic: акции не продемонстрировали ожидаемой тенденции к росту курса. Напротив, стоимость ценных бумаг сократилась на 40% в сравнении с показателем до полета. Эксперты связывают это с деятельностью конкурентов. Несмотря на то что Virgin Galactic – единственная публичная организация на космическом рынке, SpaceX и Blue Origin, будучи непубличными, оказывают существенное влияние на курс ценных бумаг. Негативно на динамике сказались последние новости – Джеффу Безосу также удалось совершить космический полет в составе членов Blue Origin.



Согласно данным из открытых источников, Virgin Galactic несет убытки, которые за первый квартал 2021 года превысили 120 миллионов долларов. Несмотря на серьезную сумму, тенденцию можно отнести к положительным, поскольку за аналогичный период прошлого года чистый убыток составлял 377 миллионов. Также к позитивной динамике стоит отнести увеличение показателя ликвидности.

Основная ставка компании – на активное развитие космического туризма, на данный момент удалось продать около 600 билетов, цена которых варьируется от 200 до 2,5 тысяч долларов. Повысить доходность могут и долгосрочные проекты – полеты с научно-исследовательскими целями.

В целом пока окончательные прогнозы делать рано, любой «космический магнат» имеет все шансы улучить свое положение, из-за чего курс его акций существенно возрастет, равно как и прибыль инвесторов. Но в связи с высокими рисками эксперты не рекомендуют новичкам вкладывать все финансы в ценные бумаги одного эмитента.

Если очень хочется попробовать инвестировать в космический туризм, можно рассмотреть покупку акции биржевого фонда, в структуру которого входят эмитенты, работающие в данной сфере. Поскольку в состав инвестиционного портфеля будет входить огромное количество ценных бумаг, инвестор не лишится всех своих сбережений даже если акции Virgin Galactic продолжат падение.