Хочу поделиться с вами простой, но эффективной схемой акустического выключателя, которую сможет собрать практический любой человек! Данный выключатель можно использовать для различных целей, например для включения и выключения комнатного освещения при помощи хлопка, аналогичным управлением любой аппаратуры и так далее. В общем, этот акустический выключатель, очень полезная вещь в хозяйстве.

Питается он от источника постоянного тока, напряжением от 5 до 12 вольт. Детали доступные и не дорогие, их можно приобрести в любом радиомагазине. Лично я использовал детали, которые выпаял из старых плат.  Схема действительна проста,  и даже если вы мало знакомы с радиоэлектроникой то руководствуясь данной статьёй, вы сможете собрать данный прибор. )

Изначально, я нашел данную схему без какого либо описания и естественно печатной платы не было, поэтому мне пришлось составить её самому, дабы облегчить процесс сборки себе и конечно вам, так что пользуйтесь.  Скачать печатную плату (кликов: 170)

Схема акустического выключателя:

Акустический-выключатель-схема

Схема состоит из микрофонного усилителя, который собран на двух транзисторах КТ315 и силовой части, на транзисторе КТ3107 (BC557). Для увеличения чувствительности микрофона, можно использовать более мощные транзисторы, например КТ368 и ему подобные. В силовой части так же достаточна широкий выбор аналогов, подойдут практически любый транзисторы PNP структуры, к примеру КТ814 или КТ818, тут нужно в первую очередь смотреть на мощность используемого источника питания.

Ниже представлены фото необходимых деталей:

Акустический выключатель, детали.

Список деталей акустического выключателя:

Список деталей

Итак, для начала необходимо изготовить печатную плату (кликов: 170). Обратите внимание, в печатной плате есть отверстия для диода VD1, так как я планирую управлять комнатным освещением и в качестве нагрузки, будет использоваться реле на 12 вольт. Диод нужен для защиты транзистора VT3 от ЭДС катушки реле. Если вы собираетесь подключать к выключателю лёгкую нагрузку, то его можно заменить перемычкой.

Печатная плата акустического выключателя:

Печатная плата акустического выключателя



После изготовления платы, насверлите отверстия и пролудите её. Откройте печатку в программе sprint-layout 6.0  и смотря на расположения деталей, припаяйте их на свои места.

akusticheskij-vyklyuchatel-plata-s-detalyami

Наш акустический выключатель готов! Теперь хочу рассказать о небольшом нюансе, в схеме используется резистор R8 на 1.5 кОм, я его заменил и поставил на 2 Ом, так как напряжение на выходе нагрузки сильно падало и реле не срабатывало. Если у вас возникнет такая же проблема, то последуйте этому совету. На этом всё, поделитесь статьёй ниже, если понравилась.

akusticheskij-vyklyuchatel-v-rabote

 


Купить акустический выключатель, kit набор для самостоятельной сборки:

купить акустический выключатель акустический выключатель купить

Цена:  90,92 руб. (Доставка бесплатная)


Файлы для скачивания:

— Печатная плата: Скачать (кликов: 170)

— Программа Sprint-Layout-6 : Скачать