Техника декупажа основана на нанесении готового рисунка на деревянную, металлическую, картонную или стеклянную поверхность с помощью бумаги или ткани, клея и лака. Начинать осваивать ее новичку лучше всего с декорирования дерева бумажными салфетками с принтом. Представленный ниже мастер-класс поможет научиться придавать уникальный вид обычным предметам обихода:

  • деревянной утвари;
  • мебельным фасадам;
  • деревянной столешнице;
  • шкатулкам;
  • подносам;
  • стульям;
  • табуреткам
  • шкафам и т.д.

Суть такого декорирования заключается в наклеивании бумажного изображения на деревянную поверхность, которая потом, когда рисунок высохнет, покрывается акриловым лаком.

Освоив базовую основу такого декорирования, можно будет воплощать в жизнь оригинальные идеи, которые помогут дать вторую жизнь старым вещам из дерева, стекла, металла.




История появления декупажа

Использовать такую технику декорирования впервые начали в средневековой Европе. С помощью такого декора украшали фасады мебели в Германии в 15 веке. Большой спрос на такое декорирование возник в 17 веке в Италии. Краснодеревщики использовали бумажный декор в виде картинок для украшения мебели с инкрустацией.

Мода на такие изделия возникла после эпохи Великих географических открытий, когда среди европейской элиты стали пользоваться популярностью мебельные изделия, оформленные в китайском или японском стиле.

Материалы и инструменты

Перед началом работы следует освоить основные инструкции и правила, лежащие в основе техники декупажа, познакомиться с набором инструментов и особенностями обработки обклеенной рисунками поверхности.

Перед началом работы следует подготовить:

  • деревянные изделия, поверхность которых будет декорироваться;
  • бумажные салфетки с подходящими изображениями;
  • кисти;
  • клей ПВА;
  • бесцветный акриловый лак и акриловые краски;
  • сухие салфетки;
  • грунтовка;
  • ножницы;
  • шпатлевка по дереву.

 

Совет! Новички могут купить в магазинах для творчества специальные наборы для декупажа, в которых есть все необходимое для работы.

Подготовительный этап

Перед началом декорирования деревянной поверхности ее следует соответственным образом подготовить к работе. Обычно в технике декупажа проводят реставрацию старых деревянных поверхностей, которые нужно подготовить к работе. Для этого заготовка очищается от грязи и пыли с помощью влажной микрофибры.

Если на деревянной поверхности есть трещины, неровности и сколы, то их нужно заделать специальной шпатлевкой по дереву. Наносить грунтовку на поверхность дерева следует с помощью шпателя. Когда шпатлевка высохнет, дерево нужно обработать мелкой наждачкой.

После этого нужно провести грунтовку поверхности, подсушить ее снова отшлифовать. После следует удалить рабочую пыль и приступать к наклеиванию бумажного изображения. Если деревянной изделии, которое будет украшаться в технике декупажа, старое, то грунтовку следует провести дважды. Такая предварительная обработка сделает деревянную поверхность идеально гладкой и позволит прочно приклеиться бумажному декору.

Когда заготовка будет подготовлена, нужно определиться с декором, подобрав подходящее тематическое изображение. Салфетки с изображением можно использовать любые, главное, чтобы рисунок лег ровно во время наклеивания. Проще всего новичку работать с трехслойными бумажными салфетками, которые имеют определенное качество бумаги.

Пошаговая инструкция по технике декупажа

Перед началом работы нужно снять слой с изображением и вырезать нужные картинки для декора. Не стоит беспокоиться о том, что тонкая бумага может порваться. Картинка в приклеенном состоянии будет выглядеть целой, если правильно ее укладывать на деревянную поверхность.

Вместо ножниц можно аккуратно вырывать изображения на тонком цветном слое салфетки руками. Предварительно нужно составить хотя бы приблизительный эскиз, чтобы было проще выкладывать из бумажных картинок на поверхности деревянной заготовки нужный декор.

После того как будут подготовлены все картинки с салфеток, бумажные фрагменты следует разложить на декорируемом предмете, чтобы посмотреть, как будет выглядеть создаваемый общий рисунок. Когда эскиз будущего декора приобретет законченный вид и будет понятно, куда приклеивать бумажные фрагменты, можно приступать непосредственно к самому декпажу.

Техника декупажа: основные моменты

Алгоритм такого декора простой:

  • на бумажный фрагмент наносится мягкой кисточкой клей;
  • картинка приклеивается на деревянную поверхность;
  • наклеенное изображение сушится;
  • на созданный из бумажных салфеток декор наносится акриловый бесцветный лак.

Покрытие готовой работы лаком является завершающим этапом. Лак наносится в два слоя. При желании с помощью специальных покрытий можно создать эффект патины или состаренной поверхности, на которой появляются характерные трещинки.

Это базовые основы техники декупажа. Кроме них существуют специальные разновидности такого декора, которые будут описаны ниже. Освоив простое оклеивание можно будет переходить к более сложным способам декорирования деревянных поверхностей изображениями с бумажных салфеток.

Техника декупажа «вживления салфеток в дерево»

Это более сложная техника, для использования которой при декорировании деревянных изделий потребуются дополнительные материалы:

  • воск;
  • ткань для полировки вощенной поверхности;
  • газовая горелка для обжига;
  • металлическая щетка.

Такая техника декупажа выполняется на основе брашировки древесины – искусственного старения поверхности. Сначала подготавливается деревянная поверхность, которой придается антикварный вид. Для этого лицевую сторону дерева обжигают горелкой, потом удаляют часть обгоревшей поверхности и проводят брашировку: обработку дерева металлической щеткой, которую с легким нажимом перемещают вдоль волокон древесины.

Таим способом удаляется верхний слой мягких древесных волокон, за счет чего фактура дерева делается более четкой и рельефной. Обработка щеткой напоминает выскабливание дерева. Делать такую операцию следует осторожно, иначе можно повредить деревянную заготовку.

Предварительный обжиг деревянной поверхности разрушает мягкие волокна древесины и упрощает процесс брашировки.

После завершения браширования нужно отшлифовать дерево наждачкой разной зернистости, предварительно обработав поверхность морилкой или лаком. Шлифовка также должна проводится вдоль волокон древесины.

После такого состаривания дерева начинают втирать воск. Когда вощение будет закончено, нужно прошкурить поверхность и отполировать. Затем можно приклеивать бумажные картинки, нанося на них клей. Когда бумажный декор будет полностью нанесен, поверхность высушивается и покрывается акриловым лаком. Можно также использовать технику кракелюр – создание мелких трещинок, имитирующих состаренную лакокрасочную поверхность. Для этого можно использовать специальный кракелюрный лак.

Мастер-класс по декорированию разделочной доски в технике декупаж

После освоения метода декпажа можно попробовать сделать свою первую работу. Новичкам стоит выбирать небольшие изделия с плоской поверхностью для декорирования. Лучше всего для этого подходит разделочная доска из дерева.

Для работы потребуется подготовить:

  • разделочную деревянную доску;
  • белую грунтовку для древесины;
  • бумажные трехслойные салфетки;
  • клей ПВА;
  • губки;
  • кисточки;
  • акриловый лак и акриловые краски.

Если поверхность доски старая и загрязненная, ее следует ошкурить. Потом подготовленную заготовку грунтуют и сушат. Пока она сохнет, подбирают подходящий рисунок для декора. Для создания оригинального изображения можно совмещать фрагменты рисунков из разных салфеток, создавая оригинальные тематические картинки.

Белый слой грунтовки будет фоном для изображения. По краям его можно не закрывать наклеенными изображениями. Клей накосится кисточкой на бумажную картинку, а не на деревянную поверхность.

Когда все фрагменты изображения будут наклеены, нужно дать декору подсохнуть, а потом покрыть его акриловым лаком в несколько слоев. Оптимальным будет нанесение 5-8 слоев лака. Каждый слой следует хорошо высушить, прежде чем на него наносить следующий.

Освоив технику декупажа, можно своими руками преобразить жилое пространство в доме или на даче. Такой декор позволяет придать старой мебели эффектный внешний вид. С помощью декупажа можно создавать оригинальные предметы обихода, которые станут отличным подарком для близких и друзей. Те, кто всерьез увлечется таким прикладным творчеством, может превратить его в прибыльный бизнес.

Фото идеи самодельного декупажа на дереве