Вязание – одно из самых старинных волшебных занятий. С помощью спиц или крючка, а часто просто с помощью рук из обычной нити рождаются чудесные вязаные поделки, которые поражают взгляд удивительными ажурными фантазиями. Вязаные поделки удивительно оживляют интерьер квартиры, вносят яркие нотки, создают настроение.

Психологи считают, что рукоделие снимает стресс, отвлекает от забот, дарит позитивные эмоции. Поэтому долгие зимние вечера можно проводить с огромной пользой для дома и своей фантазии.




С чего начать?

Для создания вязаных поделок крючком достаточно изучить самые простые элементы:

  • цепочка из воздушных петель;
  • полустолбик;
  • столбик;
  • столбики с накидами;
  • кромочная петля.

Кроме этого необходимо запомнить несложные обозначения различных петель, чтобы читать схемы для вязания поделок крючком. Схемы легко найти на страницах женских журналов и в интернете. Схемами пользуются не только новички, но и мастера с огромным опытом, потому что ошибка может уничтожить качество изделия.

Для начинающих

Новичкам в вязании лучше начинать с небольших форм – круглых или квадратных. Самые популярные вязаные поделки, не требующие особенных навыков:

  • прикроватные коврики,
  • прихватки в виде фруктов,
  • грелки на заварные чайники,
  • диванные подушки,
  • небольшие салфетки,
  • чехлы для табуретов.

Для изготовления этих вещиц подойдут остатки цветных ниток разной фактуры или распущенный трикотаж

Когда кружочки, овалы и квадратики вяжутся уже автоматически, можно переходить к созданию более масштабных и трудоёмких изделий – подарков, функциональных предметов интерьера кухни или комнаты.

Поделки к новогодним праздникам

В канун Нового года принято дарить друг другу подарки. При выборе подарков для родных и близких руководствуются их увлечениями и пожеланиями. Если же подбирается малознакомая компания, замечательным решением могут стать маленькие приятные сюрпризы собственного изготовления. Для создания таких сувениров требуется немного времени и материалов. Например, можно связать небольшие салфеточки в виде снежинок, лица Деда Мороза или миниатюрные символы наступающего года. Фигурка может быть как плоской, так и объёмной, с добавлением деталей из фетра, искусственных глазок, бусин и бисера.

Вязаный чехол для кофейной кружки убережёт руки хозяина от соприкосновения с горячим фарфором. За основу берутся два цвета, напоминающих о зиме: сине-голубой и белый. Из голубой пряжи вяжется основа, по высоте равная примерно одной трети высоты чашки, а по длине – обхвату чашки.

Получившийся лоскуток обвязывается по периметру белой нитью, можно с небольшим рюшечным узором. На лицевой стороне можно сделать аппликацию из нитей, фетра или вязаных частей с изображением ёлочки или Деда Мороза. С одного края лоскутка пришиваем пару пуговичек, с другого – делаем петельки так, чтобы поделка застегивалась на кружке.

Традиционно к Новому году наряжают ёлку. А рукодельницы также могут сделать маленькую вязаную ёлочку, например, для украшения своего рабочего стола в офисе. Для этого понадобится зелёная и белая пряжа, а также блёстки, бисер, бусины или крошечные помпончики. Из зелёной нити вывязывается кольцо, а из кольца – конус до нужной высоты будущей ёлки. Затем по спирали вокруг получившегося конуса провязывается цепочка столбиков с накидом. По верху спирального ряда вяжутся белые рюши.

Вязаные поделки будут актуальны и для корпоративов, вечеринок и детских утренников. В оформлении праздничного зала могут сыграть немалую роль вязаные игрушки для ёлки, ангелочки и даже целые яркие вязаные гирлянды.

Пасхальные поделки

Наверное, один из самых популярных пасхальных сувениров – декоративный мешочек для варёного яйца. Для его создания понадобится самый мелкий крючок для вязания, нить, подходящая к размеру крючка, яйцо для определения размера мешочка (лучше воспользоваться деревянным или пенопластовым), декоративная лента.

Начало вязания – кольцо (донышко), от которого мешочек растёт вверх, обретая форму яйца с помощью прибавки петель. Верхний ряд вяжется узором с дырочками, через которые продевается ленточка.

Милые подарки

Поводов для подарков существует ещё множество. Малышей ко дню рождения можно порадовать забавными и одновременно практичными вязаными поделками – подставками для карандашей, сумочками-зверьками для пижамки или носовых платков, коробами для хранения игрушек.

Люди постарше оценят приятные мелочи для кухни – прихватки, грелки на чайник, подставки под горячее (по отдельности или набором). Снова вошли в моду изящные салфетки, вязаные скатерти и шторы. Необычно и привлекательно смотрятся подушки, коврики из толстых кручёных нитей, декоративные вазы из шпагата и корзины для хранения из трикотажной пряжи.

Практичные мелочи для дома

Функциональные вязаные поделки оригинально и современно вписываются в интерьер. А использование натуральных красителей для пряжи (растворимый кофе, каркаде, куркума, шафран) придаст изделиям неповторимый шарм.

На основе схемы вязания салфетки можно сделать чехол для выцветшего абажура бра или настольной лампы. Готовое изделие нужно намочить в солёной воде, хорошо отжать, а затем высушить на старом каркасе. Для придания дополнительного блеска нитки покрывают слоем акрилового лака.

Атмосферу уюта в стиле кантри создаст плед, накинутый на диван. Плед собирают из отдельных квадратов, связанных по традиционной, но не устаревающей схеме «бабушкиного» квадрата. Элементы соединяются между собой простыми столбиками или столбиками с накидом, затем обвязывается весь плед. Наволочки на диванные подушки, созданные в той же технике, станут отличным дополнением к пледу.

Старый пуфик изменится до неузнаваемости, если на него сделать вязаный футляр. На боковом полотне можно сделать небольшие кармашки для мелочей, а в качестве дополнительного декора использовать пуговицы, бусины, бижутерию. Рядом с обновлённым пуфом будет хорошо смотреться небольшой коврик, выполненный в том же стиле.

На фоне светлой стены будут эффектно смотреться фоторамки в стиле Прованс – ажур в пастельных тонах. Для основы используются рамки любой формы и цвета, а углы дополняются вязаными букетиками нежно-сиреневого, розового, светло-жёлтого цвета со светлой зеленью.

Многие с детства помнят бабушкины коврики на полу или сиденья на табуретках, связанные из толстой пряжи или из полос, нарезанных из старого трикотажа. Такие красочные, мягкие, а главное тёплые и уютные в холодное время года… Сейчас такими способами обвязывают подушки, кухонные полотенца, вяжут подставку для горячего. А трикотажную пряжу для этих поделок легко можно сделать самостоятельно из отслуживших свой век футболок или капроновых колготок.

Немного фантазии и желания помогут создать коврик из помпонов. В работе используется минимум инструментов и материалов – вязальные нитки, ножницы и собственные руки. Нитки наматываются на руку, перевязываются и разрезаются – получается помпон. Необходимое количество помпонов закрепляется на специальной основе для коврика или просто сшивается между собой.

Поводом для вдохновения у творческого человека может стать что угодно. Новые идеи для вязаных поделок могут прийти как во время загородной прогулки, так и при просмотре телевизора. И в результате появляются вязаные персонажи мультфильмов, оригинальные экземпляры игрушек и прочие уникальные вещи. Самое главное – не бояться творческих экспериментов.

Фото идеи самодельных вязаных поделок