Вязание крючком издавна пользуется большой популярностью на Руси. Дело не только в простоте инструментов и промысла в целом, но и в той свободе, которую обеспечивает этот вид прикладного искусства, — свободе выбора цвета, рисунка, узора, сочетаний.

Вязаные крючком салфетки в конце 19, начале 20 века были частью приданого молодой девушки. В наши дни они, как и прежде, предстают во всем великолепии и вызывают ностальгию.




Салфетки, как украшение жилища

Связанные крючком салфетки встречаются в большом разнообразии форм и узоров. Они могут быть самых разных моделей, простыми и ажурными, плоскими и рельефными, круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными и других разнообразных форм.

Применяя салфетки, современные дизайнеры воплощают свои самые смелые идеи:

  • декорирование домашнего текстиля
  • изготовление абажуров
  • создание рамок для картин, зеркал и фото
  • оформление настенного панно
  • украшение посуды
  • декорирование фрагментов мебели.

Изящные связанные крючком салфетки украсят стол, послужат подставками под кувшин с напитком, супницу, чашечки с чаем или кофе. Изделия создадут в доме атмосферу тепла и уюта, станут прекрасным подарком для близких людей или экспонатом творческой выставки.

Оригинальный вид рукоделия

Легкие, нежные, красивые салфетки созвучны с узорами на морозном окне. Этот захватывающий и очень интересный вид рукоделия требует усидчивости, внимательности и терпения. Идеи для создания изделий начинающие мастерицы могут почерпнуть в интернете. На сайтах рукоделия даются подробные описания работ с готовыми схемами, фото и способами изготовления.

Опытные мастера из тонких нитей вяжут кружевные салфетки, от которых невозможно оторвать взгляд. Тончайшие узоры вяжутся из катушечных хлопчатобумажных или шелковых ниток крючком самого маленького размера. Мастерство нарабатывается и оттачивается годами. Для создания нежного и тонкого кружева нужно провязать несколько тысяч петель, которые у опытных мастериц получаются почти автоматически.

Это занятие, создающее волшебную сказку, способно увлечь и новичков, которые по несложным схемам смогут смастерить свою первую салфетку. Результат будет зависеть от желания и выбранной техники.

Основы вязания крючком

Для создания шедевра со сложными узорами понадобится большое количество времени. Изготовить простую салфетку сможет даже неопытная рукодельница за несколько часов.

Освоение владения крючком

Крючок при вязании нужно зажимать между указательным, большим и безымянным пальцем. Так мы держим ручку при письме или карандаш при создании рисунка. Выдерживать равномерное натяжение нити, которую следует держать на указательном пальце левой руки, придерживая ее большим пальцем. Начинать работу нужно с воздушной цепочки. Ее выполняют в следующей последовательности:

  • сделать петлю из нитки
  • продеть в нее крючок и захватить нитку с указательного пальца левой руки
  • протянуть ее через петлю
  • в образовавшуюся новую петлю снова протянуть нитку и т.д, пока не получится цепочка нужной длины.

Вывязывание двойных петель

Для этого нужно продеть крючок в петлю и подцепить крючком нитку, протянуть ее сквозь петлю, — у вас будет две петли на крючке. Далее захватить инструментом нить и протянуть ее сквозь обе петли.

Вязание столбика

Накинуть нитку на крючок и продеть инструмент в петлю. Захватить им нитку и продернуть сквозь петлю. Снова подцепить нить и продернуть сквозь обе петли. Опять зацепить пряжу и продернуть ее сквозь оставшиеся на крючке две петли. Освоив вязание столбиком, можно создавать плотное полотно.

В дальнейшем необходимо освоить двойной и тройной столбик, вывязывание зубчиков, кружков. Вязание крючком состоит из разных комбинаций петель. Инструмент бывает сделанным из разных материалов и разных размеров.

Деревянные, костяные, стальные для создания тончайших полотен. Номера бывают от 0,5 до 8. Номер крючка должен соответствовать толщине нити. Петли должны быть одинаковой величины и ровно ложиться. Новичкам нужно потренироваться на создании изделий с простыми узорами.

Когда руки научатся делать ровные столбики из петель, можно осваивать более сложные, ажурные узоры. Освоив этапы вязания петель, можно быстро овладеть процессом вязки. Ажурные узоры состоят из комбинаций простейших воздушных цепочек и столбиков.

Виды пряжи для изготовления салфеток

Начинающим мастерицам лучше пользоваться полушерстяной или акриловой пряжей. Опытные мастера используют для работы тонкие шелковые или хлопчатобумажные катушечные нити, которые имеют ряд преимуществ:

  • обладают упругостью
  • не деформируются, от чего изделие не растягивается
  • сохраняют воздушность и рельеф узора
  • изделия из них имеют эстетический вид.

Салфетка может быть однотонной или связанной из пряжи нескольких цветов. Это зависит от задумки мастера и предназначения изделия. Узоров для вязания существует большое количество. Их можно создать, руководствуясь схемами, инструкциями и рекомендациями, или придумать свой, уникальный орнамент, используя всевозможные сочетания. Изделие можно вязать как одно целое, или собирать из отдельных фрагментов. Салфетку можно собрать из однотонных или разноцветных кружочков, квадратов, треугольников.

Очарование бабушкиными кружевами

Наверняка во многих домах сохранились пожелтевшие от времени старинные салфетки, представляющие собой настоящие произведения искусства. Если наши предки выполняли такую работу при свете лучины или керосиновой лампы, то в наше время при огромном количестве рекомендательной литературы и сайтов в интернете освоить это ремесло не составит особого труда.

Нужно только очень захотеть и запастись терпением. Уверенное владение этим замечательным и захватывающим видом рукоделия, можно открыть для себя неограниченные возможности создания эксклюзивных дизайнерских вещей. Они непременно вызовут восхищение окружающих вашим талантом, а вам доставят массу положительных эмоций, радости и творческого удовлетворения.

Создавать салфетки можно не только для украшения вашего дома, но и организовывать выставки, участвовать в творческих конкурсах или создать свою собственную линию производства рукотворных изделий.

Фото идеи и схемы для вязания салфеток крючком