Дети познают мир через игру и творчество. Они фантазируют, изобретают, подражают непрерывно, порой сводя с ума родителей и воспитателей. Неиссякаемый поток энергии можно направить в правильное русло, обучив ребенка основным творческим видам деятельности:

  • аппликации,
  • рисованию,
  • танцам,
  • пению,
  • скульптуре,
  • театру.

Одной из универсальных форм творчества является аппликация и декорирование бумагой: подходит многим детям, тренирует усидчивость, мелкую моторику, имеет яркий результат, который можно не только потрогать, но и подарить любимой маме, бабушке. А еще поделку можно отнести на выставку в сад и школу, украсить комнату перед праздником, или найти практическое применение.

Традиционным материалом для творчества является цветная бумага. Она недорогая, ее просто использовать — легко найти варианты поделок для самых разных возрастов. А если творческая работа из бумаги не получилась с первого раза, не сложно попробовать сделать еще. Идеи для вдохновения можно почерпнуть в этой статье.




Закладки для книг

Необычные закладки для книжных страниц можно сделать из бумаги для скрапбукинга. Техника изготовления простая, кроме бумаги больше ничего не понадобится. Прямоугольный листик складывается пополам, должна получится полоска шириной 2-3 см. Полученная полоска сгибается поперек (также пополам). По полученной линии два конца полоски сгибаются под углом. В результате должна получится заготовка, напоминающая перевернутый домик.

Четыре уголка подгибаются так, чтобы поделка стала похожа на сердечко. В образовавшийся кармашек войдет страница книги. Закладка-сердечко – удобное и красивое решение для маленьких читателей.

Украшаем комнату

Гирлянды

Довольно много простых и красивых вариантов гирлянд можно создать, следуя одному и тому же алгоритму. Для поделки потребуется крепкая веревка (хлопковая пряжа, тонкая бечевка), цветная двусторонняя бумага, шаблон, карандаш, клей. Приложить шаблон на цветную бумагу, обвести, вырезать. Шаблоны могут быть любыми: от бабочек и цветов, до снеговиков и ёлочек.

С этой работой справятся детки из средней дошкольной группы, либо младшие дошкольники под руководством взрослых. Полученные фигурки сложить попарно, между ними проложить веревку, склеить. Дети младшего возраста могут украсить фигурки дополнительными деталями из самоклеящейся бумаги: на бабочек можно приклеить цветные пятнышки, на ёлочки — новогодние шарики. Детям нравится украшать детали гирлянды в произвольном порядке, а взрослым нравится конечный результат.

Цепочка

Всем знакомая с детства гирлянда-цепочка очень проста в исполнении, но выглядит объемной и красивой. Даже самые маленькие дети смогут сделать её своими руками. Для того, чтобы сделать гирлянду, нужно нарезать из двусторонней бумаги для скрапбукинга полоски, шириной 1,5-2 см.

Затем нарезать «звенья» — поделить полоски на фрагменты одинаковой длины. Склеить кольцо из первого фрагмента. Внутрь кольца продеть второй фрагмент и заклеить — получится второе звено, связанное с первым. Таким образом проклеить все отрезки, продевая каждый последующий в предыдущий. Гирлянда готова.

Гармошка

Цветную бумагу двух оттенков нарезать на четное количество полосок. Одноцветные полоски соединить между собой так, чтобы получилось две длинные полосы. Начало этих разноцветных полосок склеить под прямым углом друг к другу. Затем поочередно загибать то одну, то другую полоску к середине под прямым углом, пока они не закончатся. Край закрепить аналогичным с начальным краем способом.

Розетки

Еще один эффектный и интересный способ украсить комнату — декорирование бумажными розетками. Со складыванием бумаги в гармошку справится даже малыш, а в руки ребенку постарше можно доверить и ножницы, и всю работу целиком. Для того, чтобы сделать розетку, понадобятся:

  • плотная цветная бумага, желательно двусторонняя;
  • ножницы;
  • клей, либо тонкий двусторонний скотч.

Для начала нужно взять квадратный лист бумаги (или обрезать обычный лист до квадрата) и сложить из него гармошку. Далее, свернуть гармошку пополам так, чтобы получился веер. На этом этапе можно сформировать ажурный край, обрезав кончики полукругом, треугольником, либо так, как захочет этого ваша фантазия.

Сделать еще 3 таких заготовки, затем поочередно склеить между собой. Края первого и последнего веера также склеить, сомкнув круг. По желанию, задекорировать центр поделки кружочком из дизайнерской бумаги, стикером, цветной бусиной. Розетка готова!

Из розеток разного размера можно сделать цветы и красиво расположить на стене. А из полурозеток получится отличная гирлянда, если приклеить их друг за другом, чередуя широкую и узкую стороны.

Также оригинально будут смотреться фрукты из бумажных розеток. Для поделки нужно вырезать из бумаги полоски, шириной 4,5 см и длиной 18 (2 шт.), 23 (4 шт.), 28 (4 шт.) сантиметров. Сложить из полосок гармошки, парные склеить. Сформировать из склеенных полосок круги, склеить в розетки.

Должно получиться 5 штук. Самую маленькую розетку разместить сверху остальных, самую большую — посередине. Склеить между собой, верхушку украсить листиком из зеленой бумаги. При необходимости к верху фрукта можно прикрепить веревку, за которую он будет крепиться к стене, гирлянде.

Открытки с аппликациями

Бумажная аппликация на открытке «Яблочко»

Красивую поздравительную открытку легко сделать своими руками. Для этого понадобятся:

  • плотный лист цветной бумаги;
  • обычный белый лист A4;
  • цветные салфетки (например, для яблока подойдут розовые салфетки);
  • клей-карандаш;
  • коричневый маркер;
  • карандаш.

Пошаговый мастер-класс по созданию открытки

От листа цветной бумаги отрезается ровная небольшая полоска (из нее потом можно вырезать листочек). Оставшийся лист складывается пополам. Белая бумага также складывается, а затем склеивается так, чтобы получился двойной лист. Карандашом на белом листе делается эскиз яблока, палочка закрашивается маркером. Вырезанный зеленый листочек приклеивается при помощи клея-карандаша.

Розовая салфетка рвется на маленькие кусочки, которые нужно скатать в небольшие комочки. Эту работу можно доверить даже малышам. Количество комочков зависит от размера яблока. На свернутую пополам бумагу наносится слой клея (аккуратно, не выходя за карандашные линии). Комочки салфетки укладываются на клей и плотно прижимаются.

Заготовка приклеивается к открытке, внутри пишется поздравление. В итоге получается отличное дополнение к подарку. Вариант поделки для маленьких девочек – платье балерины. Его можно сделать по тому же принципу, только салфетки нужно скрутить трубочкой.

Ежик из бумажных полосок

Симпатичного ежика можно сделать из цветной бумаги. Для работы пригодятся:

  • цветная бумага (для тельца и иголок, цвет на усмотрение ребенка);
  • белый лист A4;
  • карандаш;
  • маркер;
  • клей-карандаш.

Пошаговая инструкция

В качестве фона берется обычный лист канцелярской бумаги. На нем рисуется полукруг, по линии которого будут приклеиваться иголки ежа. Из коричневых или серых листов режутся полоски, их нужно согнуть пополам и склеить кончики. По нарисованной линии приклеиваются получившиеся иголки.

С небольшим нахлестом, чтобы скрыть карандашную линию, на иголки клеится тельце ежика. Маркером рисуются рот, нос и глаза. Оригинальная подделка готова.

Поделки в японском стиле

В Японии поделки из бумаги — настоящая культура. Одних только техник исполнения — более десятка, а уж сколько видов разверток и вовсе не сосчитать. Вот некоторые интересные мастер-классы из Страны восходящего солнца.

Кусудама

Для выполнения этой необычной поделки потребуется только клей-карандаш и квадратные листы двусторонней бумаги двух цветов. Квадратный лист сложить по диагонали так, чтобы получился треугольник. Правый и левый угол загнуть к вершине. Теперь загнуть правый клапан к правому ребру, а левый — к левому.

Получается два кармашка. Раскрываем эти кармашки, загибаем их уголки вниз. Теперь опять загибаем эти кармашки внутрь. С боков получается два треугольника, которые нужно склеить вместе очень аккуратно, не делая сгиб. Так получается один лепесточек. Делаем еще 4 лепестка аналогичным образом и собираем цветок. Всего нужно сложить 12 соцветий, из которых сформировать шар, проклеить. Объемный шар из цветов готов!

Как видите, вариантов творческих работ масса. Детские поделки из бумаги не только украсят дом, но и станут приятным семейным занятием, способным подарить море положительных эмоций как взрослым, так и малышам.

Фото идеи самодельных бумажных поделок