Создание домашнего лебедя из подручных материалов – это приятное и эффективное занятие. Для ребенка – это отличный способ развивать воображение и мастерить поделки в школу или детский сад.

Для родителей – весьма удобный метод полезного общения со своим ребенком. Но сейчас мы говорим не только о полезности, но и об эстетике: модульные птицы станут творческим решением для полки книжного шкафа, а лебеди из простейших подручных материалов могут стать невероятным украшением вашего двора.




Из каких материалов можно изготовить лебедя

Для изготовления поделки можно брать нехитрые материалы, которые найдутся под рукой в каждом доме:

  1. Обыкновенная бумага: чаще применяется в технике оригами (модульной или классической). Такие птички будут отличаться либо изящными узорами, либо угловатыми, но строгими чертами классического оригами.
  2. Картон: лебеди из картона может сделать любой начинающий мастер, каждый школьник с помощью родителей. Белоснежных птиц из плотного материала можно будет использовать, как фигуры на аппликациях.
  3. Фетр и стразы: лебедь приобретет изящный блеск. Благодаря именно этому качеству птичек из фетра часто используют в качестве брошек, талисманов, украшений для рюкзаков и автомобилей.
  4. Пластик: обыкновенные пластиковые бутылки могут обрести второе применение. Фигуры птиц можно размещать, как на письменном столе, так и во внутреннем дворике вашего дома. Выбирайте размер изделия и вперёд!
  5. Сосновые или ёлочные шишки: природный материал не только станет хорошей основой будущего лебедя, но и украсит композицию для поделки на школьной выставке.

Мастер-классы с пошаговыми инструкциями

Лебедь в технике оригами

Известно два способа изготовления белоснежных птиц в японском искусстве: модульный метод и классическая технология. Мы рассмотрим модульную технику, так как лебеди в процессе изготовления приобретают изящную структуру и гротеск.

Из материалов нам понадобится только бумага и, если ваша цель – не белоснежные фигуры, краски и кисти.

Пошаговая инструкция:

  • Приготовьте листы бумаги и разрежьте каждый на 16 одинаковых частей.
  • Согните каждый квадрат по горизонтали и по вертикали.
  • Подвернем края к центру детали и теперь перевернем заготовку на другую сторону.
  • Сейчас подвернем нижние края так, чтобы оставить небольшое пространство между верхней и нижней частью.
  • Приподнимаем углы наверх. Наш первый модуль готов. Можно приступать к созданию остальных деталей, которых понадобится очень много.
  • Приступим непосредственно к сборке нашего лебедя: корпус птицы будем соединять в шахматном порядке, вставляя модули один в один.
  • Как только собраны 5-6 рядов, осторожно выворачиваем края основы изделия кнаружи, чтобы слегка расширить тело лебедя.
  • После 8-го ряда приступаем к формированию крыльев: готовим два элемента для составления шеи и с обеих сторон от выбранных точек формируем неполные ряды деталей.
  • Хвост складываем из пяти рядов, уменьшая на каждом уровне количество элементов.
  • Шея формируется легче всего: применяют постепенное вкладывание 2 модулей в карманы нижних деталей.

Для удобной и комфортной работы лучше всего просмотреть любой видео-урок по созданию модульных лебедей.

Картонный лебедь с эффектом контраста

Наличие контраста указано неспроста: бумажные лебеди из картона или цветной бумаги, как правило, не обладают объемом. В том случае, если вы не собираетесь применять его, как объект в аппликации, стоит прибавить нашей птичке немного яркости. Для этого мы возьмем:

  • листы картона белого и черного цвета;
  • ножницы и клей;
  • готовые шаблоны 2 размеров для создания составных частей фигуры или рисунки для создания шаблонов: Больший по размеру – силуэт птицы, меньший – рифленое крыло.

Пошаговая схема для мастера:

  • Сложим лист белого картона пополам, и на его обратной стороне обведем шаблон по контуру.
  • Теперь приступим к созданию контрастных деталей: для этого сложим пополам лист черного картона и также прорисуем второй, меньший по размеру, шаблон.
  • Вырежем все детали и развернем их на лицевые стороны.
  • По центру белых крыльев приклеим черные рифленые фигуры.
  • Прорисовываем глаза и клюв нашему лебедю.

Эта поделка отличается простотой изготовления и поэтому идеально подойдет для совместной работы с самыми маленькими мастерами. Для дополнительного визуального эффекта можно аккуратно разрезать верхнюю часть крыльев на полоски, что создаст видимость оперения.

Стильная брошка-лебедь из фетра

Материалы для работы:

  • Фетр голубого или фиолетового оттенка;
  • Ножницы, клей, нитки с иголками;
  • Плотная пластиковая пластина (можно найти в упаковках из-под флэш-карт);
  • Крупная булавка;
  • Аксессуары для декора: бусины, красивые пуговицы или стразы.

С чего начинаем:

  1. Готовим шаблон на листе пластика: можно скачать рисунок, который вам нравится, или использовать уже готовый шаблон.
  2. Приклеиваем крупную бусину или пуговицу с узором в носовой части лебедя – готовим глаз. Лучше, конечно, чтобы это была яркая и заметная деталь.
  3. По контуру нашей птички прокладываем на клеевой основе мелкие стразы, то же самое делаем на корпусе лебедя. Направление бисера или страз вы выбираете сами: это могут быть косые или поперечные линии, звезды или эллипсы. Главное, чтобы ваше изделие радовало именно вас.
  4. Обрезаем лишний пластик.
  5. Убедитесь, что все элементы декора плотно приклеены.
  6. На обратной стороне формируем фетровую подушку – для фиксации материала используем всё тот же клей.
  7. Обрезаем лишний фетр.

Теперь вы можете повесить вашего лебедя на рюкзак ребенку, приколоть его на карман куртки или любоваться им на своем рабочем месте.

Роскошное оперение из пластика

Способов изготовления лебедя из пластиковых бутылок достаточно много: это и крупные уличные фигуры для сада, это и миниатюрные поделки для выставочных композиций. Мы же сегодня рассмотрим необычный способ создания не только самой птицы, но и займемся его оперением.

Необходимые материалы:

  • Большая пластиковая бутылка для создания основы (1-1,5 л);
  • Несколько бутылок меньшего объема;
  • Особо прочный клей;
  • Ножницы с острыми лезвиями (качество важно, так как тупые лезвия рвут материал).

Пошаговая инструкция:

  1. Уложите бутылку-основу на бок, а в горлышко вставьте небольшую прочную проволоку для формирования шеи. Зафиксируйте проволоку при помощи клея.
  2. Вырежьте крылья из пластиковых бутылок меньшего объема: проявите творческий подход – выбирайте посуду с рифлеными краями. Такие крылья смотрятся намного изящнее и создают дополнительный объем. Форма крыльев может быть разная: вырежьте длинные и слегка изогнутые «язычки».
  3. Покройте бутылку-основу слоем очень прочного клея, равномерно распределив его по поверхности.
  4. Приклеивайте заготовки-крылья на 1/3 от их длины. Старайтесь направлять острия косо вверх, создавая эффект плавающей птицы.
  5. Клюв сделайте из пробки или крышки от бутылки.

 

Лебедя можно установить на подоконнике или на столе. Если вы готовите птичку на садовую площадку, можно подготовить для неё декорированный участок.

Лебедь из еловых шишек

Для этой нехитрой методики нам понадобятся сами шишки, клей, проволока, краска и кисти, круг из пенопласта.

Схема создания модели:

  • Для начала выкрасим наше изделие в белый цвет, ведь классический лебедь – это лебедь белоснежный.
  • Приделаем проволоку, как заготовку для шеи.
  • Пенопласт мы используем с двумя целями: крошки клеим на металлическую основу шеи, а из пенопластового круга формируем подставку для устойчивости нашего лебедя.
  • Клюв и глаза можно, как нарисовать, так и приклеить, используя стразы, бусинки или вырезанные бумажные детали.

Лебедь – это издавна признанный символ любви и верности. Создание небольшой бумажной птички скоротает выходной вечер, а изготовление картонных фигур позволит сделать вашу аппликацию живой. Мы не смогли охватить все известные способы создания лебедя из подручных материалов, но каждый может познакомиться с оставшимися техниками или придумать свою собственную методику. Нужно лишь терпение, вдохновение и желание!

Фото идеи для создания поделки лебедя