Коммерческая недвижимость: способы расчета арендной ставкиПонятие арендной ставки знакомо всем предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность на съемных площадях и которым требуется novye-kvartaly.ru. Изучая рынок коммерческой недвижимости в каком-либо городе, можно заметить что цены за 1 м2 сильно разнятся.

Парадокс заключается в том, что речь идет даже не о месторасположении площадей, здесь все и так понятно, что в центре всегда будет дороже, а даже в пределах одного района цены отличаются.

Еще есть такая закономерность, что большие сетевые торговые центры имеют совершенно отличные тарифы от небольших, учрежденных местными жителями.

Все дело в том, что все организации рассчитывают арендную ставку разными способами. Каждый способ расчетов по-своему отражается на арендаторе, поэтому есть смысл ознакомиться со всеми распространенными вариантами.

Способы расчетов:

  • Метод аналогий. Арендодатель берет за основу стоимость в аналогичном центре. Этот способ неоправданный и не всегда имеет успех. Не так просто провести аналогию между двумя разными организациями, потому что ставка может складываться из разных составляющих, а вот для того, чтобы узнать что именно они учитывали, надо более тщательно исследовать конкурента, что зачастую не так просто. Обычно к такому способу прибегают владельцы небольших площадей, либо с ограниченным и не компетентным штатом сотрудников.

  • Рациональный метод расчетов. Более эффективный и распространенный способ по отношению к остальным. Он складывается из всех возможных характеристик и с учетом влияющих факторов. То есть проводится подробная калькуляция, которая включает такие показатели, как месторасположение, коэффициент региона, средняя стоимость аренды по государственным меркам и т.д. Как правило, этим занимается экономический отдел организации. Метод используется крупными и сетевыми торговыми центрами.

  • Расчет по уровню товарооборота. Вариант хоть и не распространенный, зато очень выгодный для арендаторов. За основу берется торговая зона месторасположения площади. С экономической точки зрения расходы на оплату аренды не должны превышать 15% от общего ежемесячного товарооборота.

    Это только самые распространенные варианты расчета арендной ставки, но есть еще масса, причем некоторые только появляются на Российском рынке, например, процент от общего товарооборота фирмы.