Сделать поделку иногда нелегко, ведь это всегда творческий процесс, в котором участвуют не только руки, но и голова. Особенно важную роль такая работа занимает в развитии и становлении наших маленьких детей. И поэтому, в этой статье, на примере поделки «Ёжик», в разных её вариациях, мы постараемся раскрыть творческое начало каждого ребенка.

Существует много техник работы при выполнении поделок. И начнем мы с самой доступной и понятной для детей – аппликации.




Аппликация из бумаги

Многие дети, достигнув возраста 3-4 лет, как правило, пытаются делать всё сами. Но есть и ребята, которые ещё не всё умеют и понимают. Например, им сложно пользоваться такими  инструментами, как ножницы. Поэтому первая поделка, сделанная маленьким мастером, обязательно должна выполняться с поддержкой взрослых.

Родители или педагоги заранее подготавливают нужные трафареты, а малышам остается лишь приклеить их на фон, и по возможности, дополнить декором, или что-то нарисовать.

Для детей постарше, 6-7 лет, поделка ёжика методом аппликации выполняется практически по той же технологии, но есть одно отличие. Дети уже более самостоятельные, вырезают все элементы сами, наклеивают и рисуют, воображая свои образы героев.

Важное в работе с такой возрастной группой – «не загонять в рамки».

Если это коллективные занятия, основа будущего ежика может быть у всех детей одинаковая, но когда ребенок выполняет отдельные элементы поделки – дайте ему больше свободы, пусть фантазирует. Это раскроет его творческий потенциал и сделает работу яркой и оригинальной.

Рассмотрим несложный пример такой работы.

  1.  Родителям или педагогам необходимо заранее подготовить рисунки-трафареты: голова ежа — на белом картоне, и колючки – на коричневом картоне. Остальное всё выполняют сами дети.
  2.  Первый шаг – вырезать основу ежа в виде колючей спинки, а также голову.
  3.  Затем, используя клей ПВА и кисточку, приклеить голову на заготовку-спину.
  4.  Можно также вырезать и наклеить ножки для ежа, и другие отдельные элементы. Например, яблочко, бантик, носик, глазки, рот. Или, если детям больше нравится — нарисовать эти фрагменты.

Для деток 7-8 лет, эту же аппликацию лучше усложнить. Сделать это можно следующим образом. Основу ежа нарисовать без колючек – просто гладкая спина. А колючки, в форме треугольников, ребята будут вырезать и клеить сами.

В процессе такой работы, дети: проявят фантазию, используя форму и цвета по своему желанию; разовьют мелкую моторику, вырезая большое количество маленьких колючек; а также научатся логически размышлять, ведь, чтобы получился ёжик, нужно правильно приклеить колючки, острым концом вверх.

Основная цель в любом творчестве – добиться непосредственности. Не исключение и детские поделки. Сделать изделие более «живым» и добавить в него капельку волшебства, поможет нам следующая методика.

Аппликация с использованием природных материалов

Дети, в силу своего возраста, безумно любят что-то изобретать, сочинять и мастерить. Таким образом они изучают окружающий мир. А познать природу им поможет, если  совместить наше творчество с  материалами натурального происхождения. Попробуем это отобразить на примере одной из поделок.

« осенний Ёжик »

Нам понадобится: картон, ножницы, пва, кисть для клея, фломастеры, сухие листья.

Технология изготовления пошагово:

  1.  Вырезать из картона основу ежика – туловище с головой. Лучше это сделать по заготовленному шаблону, чтобы упростить ребенку задачу.
  2.  Готовый элемент приклеить на фон поделки — лист А4 (картон).
  3.  Затем фломастерами нарисовать ротик, нос и глаза.
  4.  Следующий, завершающий шаг – оформление листвой. Создаем форму колючек, с помощью сухих листьев, приклеивая их на ПВА. В качестве материала для такой поделки больше подходят заготовки продолговатой формы: это липа, ива, береза. Но также получится интересная и необычная поделка, если использовать резные листья, такие как клен, или например, рябина. Начинать клеить нужно со спины, плавно переходя к голове. Таким образом создается эффект наложения, и ежик получается с «густой шевелюрой».

Изобилие природного материала в осенней тематике, позволяет всегда делать поделки яркими и неповторимыми. Ну а если, например, клей пва заменить пластилином, альтернативой листьям могут стать сосновые иголки, семечки, кофейные зерна, цветочные лепестки, крупы, и даже шишки.   

Существует немало вариантов поделок ежей с использованием шишек, но мы рассмотрим ещё одну из техник работы — игрушку в объеме.

Объемные поделки

Одним из самых любимых природных материалов для создания ежей, служат, конечно же, — шишки. В лесу такое разнообразие шишек, что дети не могут удержаться, и собирают их ведрами. А что из них делать? Разумеется, поделки. Для объемной игрушки ежа можно использовать, как одну большую шишку, так и много маленьких. Рассмотрим оба варианта работ.

Для первой поделки  понадобится: бутылка пластиковая, шишки, клей горячий, ножницы, краски, проволока.

Техника выполнения:

  1. Чистую (без этикеток) пластиковую бутылку разрезаем на 3, примерно равные части. Переднюю и заднюю части, вставляя друг в друга, склеиваем с помощью горячего клея.
  2.  Затем покрасить заготовку в темный цвет. После высыхания, нарисовать глаза и рот.
  3.  Небольшой кусочек проволоки (около 10 см) приспособить в качестве усов ежа. Сделать это можно двумя способами: зажать «усы» под крышку, которая служит носом, либо — приклеить.
  4.  Наш ёжик почти готов. Осталось приклеить шишки. Клеим их на горячий клей, плотно между собой.

 

Самое важное, чтобы поделка получилась оригинальной – можно поэкспериментировать и дополнить её другими элементами.

Это могут быть и листья, и веточки рябины, и грибочки, и всё, что вашей душе угодно.

Второй вариант объемной игрушки ежа, по технике работы — значительно проще. Для него нам необходима только одна большая шишка и пластилин 3-4 цветов.

  1.  Из небольшого кусочка коричневого пластилина вылепить форму конуса.
  2.  Затем, прикрепить к острому основанию шишки конус из пластилина, смазывая его, тем самым продолжая форму будущего ёжика.
  3.  Из черного пластилина скатать круглый носик, из белого – глаза.
  4.  По желанию можно сделать ножки.

Замечательный ёжик в миниатюре – готов. И просто, и красиво.

Альтернативным материалом для такой поделки прекрасно подойдут и плоды каштана. Технология работы практически не меняется. На основу ёжика из пластилина крепим наши иголки в виде каштановых кожурок. Такой ёжик получается достаточно милый, а колючки – просто необыкновенные.

Похожие работы подходят для детей старших групп детского сада, когда малыши уже умеют лепить из пластилина и изучают новые материалы в своем творчестве.

Фантазия детей безгранична. Предлагаем рассмотреть ещё одну несложную поделку, которая впоследствии может стать сувенирным изделием.

«Колючий Ёж»

Используемые материалы: Пластилин (или полимерная глина), зубочистки, деревянные шпажки, фотография (размер 3*4).

Выполняется работа очень просто:

  1. Из большого куска пластилина вылепить ёжика с гладкой спинкой. Ёжик должен получиться примерно 7-8 см в диаметре.
  2. Украсить мордочку животного глазами, носом и ротиком, вылепив детали из пластилина.
  3. Затем, в качестве ежиных иголок, вставить в спинку зубочистки. Делать это нужно последовательно, и как можно – чаще. Лучше использовать «иголочки» разной длины, подключив к зубочисткам ещё и шпажки.
  4. Взять одну шпажку более длинного размера, чем все остальные, и с помощью того же пластилина, прикрепить к ней фото.
  5. Вставить эту палочку с изображением в центр спинки, или сбоку, если вам так больше нравится. Всё, фотоподставка готова.

Путём различных комбинаций, можно выполнить эту поделку, используя другие материалы, например, цветные пластиковые шпажки. Ежик получится веселый и красочный. Также, по желанию, можно вставить несколько изображений, и получится целый фотоколлаж.

Рассмотрев основные техники выполнения поделки Ёжика, ни в коем случае не стоит на этом останавливаться. Богатства нашей природы на материалы для поделок – безграничны; огромное количество идей на заданную тему   – неисчерпаемо. Всё это позволяет нам совершенствоваться, развиваться в творческом плане и не стоять на месте. Пожалуйста, экспериментируйте, не забывайте помогать своим детям, и они ещё не раз  вас удивят.

Фото идеи поделок в виде ежика