Подавляющее большинство маленьких девочек обожают играть в куклы. Они могут заниматься подобным занятием хоть каждый день. А что если посадить игрушечную любимицу напротив и сделать рисунок? Все это делается простым способом. Главное – соблюдать последовательность действий.




Простая кукла

Если дочурка ни днем, ни ночью не расстается с текстильной куколкой, предложите ребенку нарисовать ее. Начинать работу следует с простого карандаша, а затем уже приступать к раскраске детского шедевра.

Этапы работы:

  1. Положите перед собой белый лист бумаги. В центре верхней части отчертите небольшой круг – это будущая голова. Чтобы он получился ровным, можно воспользоваться циркулем.
  2. Начертите овал – туловище. Он должен быть уже лица и немного заходить на круг. Ластиком сотрите линию соединения круга и овала.
  3. По бокам туловища ближе к голове нарисуйте два тонких длинных овала – ручки. А ближе к низу – такие же овальные ножки. Пальчики на ладошках прорисовывать не будем, но овальчики немного выгните в наружную сторону для красоты. Основа рисунка готова. Приступаем к прочерчиванию деталей.
  4. Проведите линию на талии и посередине ног, соединив их в трапецию – это юбочка куклы. Сотрите лишние линии внутри нее, а пересечения на плечах с туловищем и вырез на шее очертите сильнее – это маечка. Ее можно украсить какой-нибудь деталью – бабочкой, солнышком, цветочком – как подскажет фантазия.
  5. На окончании овалов-ног добавьте ботиночки с завязочками.
  6. Очертите дугу в верхней части головы – это волосы. чтобы они были похожи на челку, сделайте в середине несколько поперечных линий. По бокам головы нарисуйте хвостики с резинками.
  7. Под челкой расположите симметрично два кружочка – это глаза. Сверху обрамите их ресничками.
  8. Добавьте рот – полукруг в широкой улыбке. А между глазами и ртом поставьте две точечки, наметив носик.

Раскрашивайте куклу по своему усмотрению. Если рисовали с оригинала, то юбочку и маечку сделайте такого же цвета, как у любимой игрушки.

Лол – королева Китти Квин

Сюрпризы любят все без исключения дети, а если в сумочке спрятана кукла Лол, то радости дочурки не будет предела. Вдоволь наигравшись с малышкой с выразительными глазами, обязательно захочется ее изобразить на бумаге. Давайте рассмотрим поэтапно, как это делается:

  1. Поскольку у пупса неестественно большая голова, рисуем ее в виде прямоугольника с закругленными краями. Кроме этого, у Лол большие глаза. Чтобы они получились симметрично, разделите голову тонкой вертикальной линией пополам.
  2. Под головой наметьте трапецию – туловище с ножками, отделив их друг от друга горизонтальной линией. Внутри нижней части нарисуйте равнобедренный треугольник вершиной вверх – таким образом, мы разделим ножки куклы.
  3. Справа и слева от туловища легкими линиями наметьте ручки, поднятые вверх. На месте ладошек добавьте кружочки, из которых впоследствии вырисуете по пять пальчиков.
  4. Прорисуйте волосы. В верхней части головы отделите полукругом место, которое заполните вертикальными линиями, чтобы максимально напоминали волосы. Сделайте челку. Поскольку игрушка у нас единорог, между челкой и волосами, зачесанными назад, наметьте обруч с рогом. Справа и слева добавьте треугольные ушки. В зависимости от модели куклы, можно добавить два хвостика по бокам.
  5. Глаза должны быть неестественно огромными. Нарисуйте два круга, отделите в них зрачки и белые блики, по бокам добавьте толстенькие треугольные реснички. Сверху над глазами сделайте тоненькие бровки.
  6. Ротик и носик – маленькие дугообразные линии. К ротику добавьте еще и губки бантиком.
  7. Теперь приступайте к одеванию куклы Лол. Это может быть юбочка с оборками и кофточка или комбинезон – смотря, какой игрушкой вы обладаете.
  8. Ножки украсьте полосатыми гольфами и ботиночками.

Прорисовав все мелкие детали, можно приступать к раскрашиванию куклы фломастерами или цветными карандашами.

Изящная Барби

Все девочки тайно или явно мечтают стать принцессами, поэтому, наверное, так любят смотреть картинки с куклой Барби в пышных платьях в Интернете. А почему бы таким пользователям не взяться за карандаш и краски и самим не изобразить игрушечную принцессу на бумаге? Начинаем урок рисования куклы-красотки:

  1. Нарисуйте фигуру, отдаленно напоминающую перевернутую чашку. Это будет пышная юбка. Добавьте прямоугольник – тельце будущей принцессы. Сверху дорисуйте овал – голову.
  2. Туловище Барби-модели должно быть с тонкой талией, так что прямоугольник переделайте в трапецию, а голову с телом соедините тонкой шеей. Отделите линией декольте кукольного платья.
  3. Добавьте ручки. Они должны быть тонкими и изящными. Левую спрячьте за широкую юбку, а правая пусть остается поверх. Заодно округлите плечи.
  4. Нарисуйте волосы в верхней части головы, зачесанные назад, а по бокам делайте волнистые прядки.
  5. На платье прорисуйте несколько складок. На шею добавьте колье или цепочку. Поскольку Барби у нас принцесса, можете дорисовать ей корону.
  6. Осталось поработать над лицом. Нарисуйте две дуги – брови. Под ними глаза. Две точки – носик. Полукруг – улыбающийся ротик.

Сотрите все лишние линии ластиком и приступайте к раскрашиванию рисунка.

Теперь вы знаете, в какой очередности и как рисовать разные куклы, и можете легко научить этому своих дочерей.

Фото идеи и примеры рисования кукол