Красивые и оригинальные поделки начинаются с подготовки основы, в качестве которой можно использовать обычный конус. Интересные и необычные изделия разного назначения легко смастерить, привлекая в творческому процедуру детей и подростков, совершенствуя их навыки и умения работы с разными материалами.

Эксклюзивные и дизайнерские поделки из конуса можно использовать для создания повседневного декора или праздничных украшений, для организации детского театра и участия в разнообразных выставках.




Конусы из разных материалов: выбор основы для поделки

В ходе подготовки к предстоящему творческому процессу необходимо выбрать идею и тематику будущей поделки уделив внимание подготовке основы. Для рукоделия легко использовать разные конусы, изготовленные самостоятельно из разных материалов, придавая им необходимую форму:

  • конусы из подручных материалов, пластиковых бутылок и гофрированных труб, плотной ткани;
  • картон или цветная и белая бумага, простые и легкие в обработке, из них легко изготовить конус даже ребенку;
  • покупные конусы из пенопласта, их можно недорого приобрести в специализированных магазинах.

Чтобы сделать конус своими руками, необходимо нарисовать круг на бумаге, используя циркуль или любой круглый предмет. На чертеже отмечается определенный участок, который будет вырезан из бумажной или картонной заготовке, следует оставить несколько сантиметров припуска, чтобы аккуратно склеить конусную заготовку.

Оригинальные идеи для необычных поделок из конусов

Простой бумажный конус в умелых руках мастера может превратиться в огромное количество красивых и необычных, стильных и эксклюзивных изделий. Даже самый маленький ребенок сможет справиться с покраской и разрисовкой заготовки, принимая участие в создание настоящего шедевра или праздничного атрибута.

Забавные зверюшки

Цветной или белый картон используется для изготовления забавных игрушек, которые обязательно понравятся малышу любого возраста. Работа с бумажными и картонными материалами помогает развивать творческие способности и мелкую моторику, увлекает ребенка и результатом таких трудов станут интересные изделия:

  • животные и птицы, знакомые ребенку по сказкам и книжкам;
  • жуки и бабочки, дополняющие и расширяющие знания малыша;
  • растения и грибы, их можно использовать в игровом процессе.

Готовая игрушка может быть символом наступающего Нового Года или любимым героем из сказки и мультфильма. Из нескольким поделок можно составлять полноценные композиции и иллюстрации к прочитанным книгам или рассказываемым историям, их можно использовать для организации домашнего кукольного театра.

Новогодний декор

Используя свои навыки и интересные идеи можно своими руками изготовить необыкновенные украшения к предстоящему Новому году и Рождеству:

  • милые эльфы в симпатичной одежке, помощники Санта Клауса;
  • забавный Дед мороз с мышкой ватной или бумажной бородой;
  • красивые ангелы из сложенных конусом ажурных салфеток.

Из большого и прочного конуса получится изящная елка, хвою можно изготовить из макарон или атласных лент, гофрированная или цветная бумага. Своими руками можно изготовить конусную елку используя такие материалы как ватные диски и конфеты в обертке, шерстяные нитки и мишура, ватные и бумажные шарики, нитяные помпоны.

Эксклюзивные украшения для дома из конусных основ

Украсить отдельную комнату или зону в ней, весь дом и приусадебный участок помогут дизайнерские поделки с использованием конусной основы. Самостоятельное изготовление таких украшений не составит труда, а полученный эффект превзойдет все ожидания, особенно если не ограничивать полет собственной фантазии:

  • топиарий в форме конуса из бумажных и ленточных цветов, конфет и кофейных зерен;
  • кашпо для цветов из пластиковых конусов, подходящие для дома и приусадебного участка;
  • подсвечник из перевернутого конуса, его можно изготовить из полимерной глины.

Используя простые идеи, обычный по форме конус, легко превратится в дизайнерскую поделку, которая будет смотреться оригинальнее покупного украшения. При использовании износостойких материалов можно подготовить яркий и стильный декор который можно применить для декорирования приусадебной территории или сада.

Праздничные атрибуты

Каждый детский или взрослый праздник не обходится без шумной вечеринки, приглашенных гостей и подарков, праздничной атрибутики. Все это можно изготовить самостоятельно, используя цветной картон или бумагу, конусная основа подготовленная заранее пригодится для подготовки к празднику:

  • упаковка для подарков и сладких сюрпризов для приглашенных гостей;
  • колпачки на День Рождения, ярко и красиво разукрашенные, дополненные резиночкой;
  • зонтики для напитков и детских коктейлей, украшающие трубочки или стаканчики.

Праздничная тема и тематика вечеринки подчеркиваются за счет соблюдения одной цветовой гаммы или благодаря соответствующим надписям и аппликациям. Родители могут выбрать разный формат проведения праздничного мероприятия, заранее подготовить сюрпризы для приглашенных друзей своего малыша или украсить дом к их приходу.

Делаем новогоднюю елку из ниток на конусной основе

Заменить большую и живую елочку поможет красивая и стильная поделка из шерстяных ниток, которую можно изготовить самостоятельно, используя пошаговый мастер-класс. Для творческого процесса нужно подготовить конус и зеленые шерстяные нитки любой плотности, клей ПВА и широкая кисточка, целлофановый пакетик и дополнительные украшения:

  1. картонный или пенопластовый конус укутываются тщательно целлофановым пакетом для простого снятия готовой поделки;
  2. ниткой аккуратно обматывается конус, лучше начинать с одного слоя, его покрывают слоем клея ПВА с использованием широкой кисти;
  3. можно перелить клей в емкость и опустить в нее нитки, приготовленные для обматывания конуса, так поделка будет более аккуратной;
  4. когда первый слой ниток высохнет, можно повторить процедуру тщательно заполняя свободное пространство поверхности заготовки;
  5. после полного высыхания готовой елки ее аккуратно переворачивают и снимают с конуса, отделяют от защитного пакета;
  6. конусовидную, нитяную елку можно украсить маленькими игрушками или пушистыми помпонами, блестками и бисером, бусинами.

Простая и подробная инструкция подходит для создания елок разных форм и размеров, которые украсят дом или праздничный стол. В зависимости от размеров конуса можно изготовить большую елку или маленькие елочные игрушки, на этапе декорирования поверхность елочки можно покрасить в любой цвет.

Научившись работать с конусными основами легко приступить к изготовлению более сложных и многоуровневых поделок. Конусы используются для создания элементов карнавальных костюмов, декора для дома и интересных изделий, которые станут украшением выставки в школе или садике.

В творческом процессе можно использовать покупные и подручные материалы, полные и усеченные конусы, развивая свои и детские умения, навыки работы с разными текстурами и фактурами.

Фото идеи поделок из конуса