Слайм (по англ. Slime) — одна из самых популярных на сегодняшний день игрушек. Высокая популярность Лизуна обуславливается доступностью, множеством видов, возможностью создания игрушки в домашних условиях.




Происхождение игрушки

Slime (название, данное производителем) появился в 1976 году в Америке. Выпустил его известный производитель детских игрушек Mattel. Этот концерн известен так же своими сериями кукл Барби и Monster High, с которыми дети по всему миру играют уже многие годы.

Первая партия эластичных игрушек сошла с конвейера только в зеленом цвете. Скорее всего, именно с внешним видом Слайма связан тот факт, что в нашей стране английское название Слайм было заменено на более привычное для нашего уха, Лизун. Это имя незадачливого приведения из мультсериала конца 80-х годов прошлого столетия: «Охотники за приведениями».

Виды слаймов

Сейчас в любом магазине товаров для детей можно встретить огромное количество слаймов. Они имеют разный цвет, консистенцию, могут быть прозрачными, глянцевыми или матовыми. Вы так же можете самостоятельно изготовить Слайм дома.

В составе слайма есть два главных компонента: основа и загуститель. Остальные составляющие вы выбираете сами, в зависимости от желаемого результата.

Слаймы делают из клея или других компонентов. Загустителем обычно является тетраборат натрия. Если бура закончилась не только дома, но и в ближайшей аптеке, и вы не собираетесь делать прозрачный слайм, в качестве загустителя можете использовать пасту Теймурова, разведенную небольшим количеством теплой воды.

Для приготовления домашнего слайма приготовьте пластиковую емкость и лопатку для размешивания. Мешать слайм в процессе приготовления нужно очень тщательно, когда масса начнет отставать от стенок посуды, продолжайте вымешивать ее руками. Отношение загустителя к основе обычно составляет 1:10.

Для украшения своих работ, кроме красителей можете добавлять в состав тени, блестки, бусины, разноцветные пенопластовые шарики. Это украсит внешний вид игрушек и придаст им оригинальность.

Рецепты приготовления с клеем

Способ №1: Классический

В подготовленную посуду выливаем клей-ПВА. При постоянном помешивании добавляем несколько капель зеленки (для придания классического зеленого оттенка). Когда клей приобрел однородный зеленый цвет, добавляем к смеси тетраборат натрия. Активно перемешиваем и разминаем руками.

Складываем в коробочку с крышкой, в которой будет храниться Лизун, даем постоять, чтобы вышли все пузырьки воздуха, попавшие в игрушку во время смешивания ингредиентов.

Слайм готов.

При создании Слайма клей ПВА можно заменить клеем-карандашом. В таком случае, перед как приступить к смешиванию ингредиентов нужно растопить клей-карандаш в микроволновке в течение нескольких секунд.

Способ №2: Из клея и пены для бритья

Перелейте клей в емкость, постепенно добавляйте к нему небольшие порции пены для бритья. Когда масса загустеет и станет эластичной, продолжайте разминать ее руками.

Способ №3: Из клея и геля для стирки

Налейте клей в емкость для смешивания. Проколите 2-3 капсулы с гелем для стирки, и добавьте их содержимое к клею. Перемешайте и вымесите лизуна.

Способ №4: Мраморный слайм

Для создания Слайма имеющего мраморный окрас, разделите готовый белый слайм на части. Добавьте к одной или нескольким частям красители на свой выбор. Далее возьмите широкую плоскую емкость, на дно ее уложите цветные части слайма, растянутые в паутинку. На них положите слой белый слой. Дайте настояться.

Способ №5: Прозрачный слайм

При изготовлении этого вида Лизуна, клей-ПВА замените на канцелярский. Для придания эластичности можете добавить немного крема для рук или масла по уходу за детской кожей. В качестве загустителя используйте тетраборат натрия.

Альтернативные способы приготовления лизуна без использования клея

Способ №1: Слайм из жидкого мыла либо шампуня с добавлением соли

В подготовленную емкость вылейте шампунь или жидкое мыло. Их количество зависит от размеров будущего лизуна. Добавляйте к жидкой основе соль небольшими щепотками до получения желаемой консистенции. Тщательно вымесите.

К шампуню или мылу можно так же добавить зубную пасту.

Способ №2: Из средства для мытья посуды с добавлением соды

Несмотря на то, что производители уверяют, что их средства для мытья посуды абсолютно безопасны, при попадании в организм, они могут иметь токсическое воздействие. Поэтому контролируйте игру ребенка с таким лизуном.

К средству для мытья посуды добавьте небольшое количество соды, перемешайте. Есть смесь получится слишком густой, добавьте к ней немного воды комнатной температуры. Еще раз тщательно перемешайте.

Когда желаемая консистенция не достигается, нужно понять чего именно не хватает: основы или загустителя.

При слишком жидкой консистенции добавьте больше загустителя, если же тесто для лизуна получается слишком крутым и неэластичным, добавьте к нему воды и хорошенько разомните.

Уход за слаймом

Основным советом по уходу за слаймом является бережное отношение к игрушке. Следите за тем чтобы он не пачкался, к нему не прилипали посторонние предметы.

Хранить лизун нужно в баночке с плотно закрывающейся крышкой. Чтобы слайм не засыхал и не трескался, налейте в баночку небольшое количество воды (она должна едва прикрывать дно). Если слайм начнет терять свою консистенцию и становиться более жидким, добавьте к нему немного обычной поваренной соли.

В случае появления малейших подозрений что слайм испортился: появилась плесень или неприятный запах, игрушка легко рвется или оставляет следы на руках, смело отправляйте его в мусорное ведро и приступайте к созданию нового.

Создание слайма в домашних условиях оставляет большой простор для фантазии. Экспериментируйте вместе со своим ребенком, пробуйте новые ингредиенты и украшения. И в независимости от полученного результата, вы весело и с пользой проведете досуг.

Фото идеи самодельных лизунов