Как приготовить клей для крепления гипсокартонаДля того чтобы хорошо закрепить листы из гипсокартона на поверхности стен без применения каркасов и многочисленных крепежных элементов, применяют специальный клеевой состав. Такой клей можно приготовить самостоятельно. Для этого, в качестве основы берем сухую гипсовую шпатлевку и разводим ее водой.

Пропорции соблюдают такие, как для приготовления обычной штукатурки. Готовая масса должна напоминать консистенцию густой сметаны без комков и сгустков. Раствор, получившийся слишком жидким, будет вытекать из-под гипсокартона.

В раствор нужно обязательно добавить строительный клей ПВА и еще раз перемешать смесь миксером. На 12-15 кг раствора берут 1 кг клея ПВА. Полученный клей для гипсокартона оставляют на пару минут, после чего его можно сразу использовать.

Наносить клей нужно на гипсокартонные листы точечным методом. Диаметр клеевой массы должен составлять 15-20 см. Для надежного сцепления метки наносят достаточно часто. Клей наносят и на стену, иначе тяжелый лист гипсокартона может не приклеиться. Листы плотно прижимают к стене с равномерными усилиями по всей поверхности, ведь хрупкий материал может треснуть. Во время работы пользуйтесь спиртовым уровнем для контроля вертикалей.

После монтажа на клей, листы гипсокартона дополнительно прикрепляют к стене в нескольких местах. Для этого используются пластмассовые дюбели и прибивные саморезы. Приготовленный в домашних условиях клей совсем не хуже покупного. Вы сможете сэкономить средства и получить прекрасный результат крепления.