В преддверии зимы в гардеробе каждой модницы появляются вязаные джемперы, утепленные шарфы и узорные митенки. Особую популярность приобретают аксессуары, связанные своими руками. Сегодня мы научимся вязать оригинальный узор «коса», который придаст вашей новой детали гардероба изящность и стиль.




С какими моделями мы познакомимся сегодня?

Свою работу мы начнем с изучения и практического урока по вязанию самого узора. Наша задача – поставить практику для начинающих мастеров. Далее, используя полученную схему, научимся вязать следующие модели аксессуаров:

  • Модный кашемировый шарф с рисунком.
  • Мягкий женский свитер без ворота.
  • Варежки с тонкими косами на тыле ладони.

Виды пряжи, которые подойдут идеально для создания зимних изделий:

  • Мериносовая шерсть.
  • Шерстяные нити с большим процентом акрила.

Синтетические ткани не очень хорошо удерживают тепло, но создавать узорный орнамент из подобных нитей – одно удовольствие.

Мастер-классы с пошаговыми инструкциями для мастеров

Наши уроки – это теория, подпитанная практическими заданиями и подробными рекомендациями. Для вашего удобства мы предлагаем вам ознакомиться с серией видео-пособий для начинающих рукодельниц, а также запастись терпением и шаблонами.

Учимся вязать объемную косу самостоятельно

Объемная коса – это прекрасная идея для изготовления аксессуаров зимнего гардероба. Такие мотивы изумительно сочетаются с любыми утепленными вещами. Строгий «колосок» из перекрещивающихся деталей подчеркнет стиль и яркость цвета вашей одежды.

Мы разучим три варианта создания объемных петель.

Пошаговая схема-инструкция для работы над косой из 9 петель:

  1. На рабочий инструмент нам нужно набрать 17 петель.
  2. Далее ряды:
  3. 1-й: кромочную петлю нужно пропустить, три изнаночные петли, 9 л. п., 4 и. п.
  4. 2-й: кромочную петлю также не надо вязать, три л. п., 9 и. п., снова три л. п., а вот теперь мы провязываем кромочную петлю.
  5. 3-й ряд начинаем, как обычно: снимаем петлю, три и. п. А теперь начинаем вывязывать детали косы. Нам понадобится третья спица, на которую мы снимем три следующие детали вязки из ряда.
  6. Далее провязываем 3 л. п. и возвращаем наши снятые петли на левую сторону. Сейчас нам надо провязать их л. п.
  7. Затем идут 3 л. п., 4 и. п.
  8. 4-й и 6-й повторяют первый ряд.
  9. 5-й копирует второй ряд.
  10. 7-й: приступаем ко второй составной детали косы. Кромочная петля уходит, 3 и. п., 3 л. п. Снова последовательно снимаем три петли на третий дополнительный инструмент. Далее 3 л. п., снова возвращаем петли обратно, провязываем их л. п. Оставшийся ряд вяжем изнаночными петлями.
  11. Далее планомерно повторяем указанные ряды.
  12. Теперь действуем по полученной схеме до конца изделия.

Если у вас возникнет желание украсить свою спальню новым пледом или подарить ребенку модную и теплую шапку, можно воспользоваться вторым вариантом вязки.

Готовую пошаговую схему-инструкцию вязания орнамента из 12 петель можно найти и скачать с любого онлайн-сервиса для начинающих рукодельниц. Но даже без использования готовых инструкций, помните, что этот вариант отличает смещение четырех петель на вспомогательную спицу (в предыдущем способе мы убираем 3 детали). В остальных точках работа производится по единому плану.

Третья модель нашего узора – коса из 16 составных деталей. Рисунок представляет собой «вывернутый» колос, который удачно смотрится на женских свитерах и кардиганах. Мы не будем рассматривать детально данный метод. Запомните только одно отличие – на дополнительную спицу переносится 8 петель, также в четвертом и восьмом рядах.

Вяжем шарф с узором «двойная коса»

Сегодня мы слегка изменили ход наших мастер-классов. Попытаемся сочетать теорию и практику. Мы будем разбирать пошаговые инструкции и одновременно работать над созданием изделия. Женский шарф – это не только модная, но и практичная деталь имиджа и гардероба. Мягкий шарф из кашемировой пряжи прекрасно будет сочетаться, как с пальто, так и с длинным пуховиком.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • На основной инструмент набираем 36 петель обычным способом.
  • 1-й и 5-й ряды: три л. п., три и. п., и так до крайних трех элементов, которые нам необходимо связать вместе одной ниткой.
  • 2-й: лицевая гладь.
  • 3-й: три л. п., три и. п., далее три петли снимаем на вспомогательный инструмент, снова три изнаночные вязки, возвращаем снятые петли. Эти детали мы вяжем лицевым способом.
  • Седьмой ряд вяжется аналогично с одним отличием – петли для косы снимаем на правую сторону.
  • Продолжаем вязку по представленной схеме до конца изделия.

Мы получили приятный мягкий шарф из кашемира для зимних прогулок.

Вяжем женский свитер без ворота с рисунком коса

Мы с вами узнали основные способы создания оригинального узора. Наша следующая задача – подарить идеи, как лучше применить полученные знания на практике. При работе над изделиями можете использовать любой из представленных узоров «коса».

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Произведем основные измерения: охват груди, охват шеи, высота спинки, высота рукава.
  • По размерам сделаем выкройки.
  • При работе с большим изделием практичнее использовать круговые спицы. На инструмент набираем нужное количество петель.
  • Начало свитера вяжем резинкой с чередованием одного лицевого и одного изнаночного элемента. Такой метод применяем на протяжении 3-5 см. Далее переходим на формирование узоров.
  • Чередуйте обычную лицевую гладь с рисунком, расставляя элементы «косы» через равные промежутки.
  • При работе над изделием используйте изученные схемы или ознакомьтесь с видео-уроками в интернете.
  • Данная модель свитера не предполагает наличия ворота, поэтому вырез декольте обработайте крючком.

Длинные варежки с узором

Эта модель также предназначена для любителей зимних холодов и свежего воздуха.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Делаем замеры ладони.
  • Набираем необходимое количество петель. Распределяем элементы поровну на четыре спицы. Работаем пятым инструментом.
  • Начало вяжем резинкой с чередованием лицевых и изнаночных элементов (1 или 2). Высота резинки зависит от замеров запястья нашей модели, а также от индивидуальных пожеланий будущего обладателя узорчатых варежек.
  • Далее работаем лицевой гладью на расстоянии 2-3 см. Рисунок формируем на тыльной стороне варежки. Используем двойную «косу» в одиночном варианте. Учтите, что нам понадобится ещё один дополнительный инструмент.
  • Вяжем узор по представленной схеме, чередуя его с лицевой вязкой.
  • Делаем клин для большого пальца (читайте схему в ранее представленных работах или ознакомьтесь с пошаговой работой в интернете). Заканчивайте вязку уменьшением количества петель на верхушке изделия.

Теплые варежки с изысканным рисунком готовы! При желании можете слегка изменить ход работы, и тогда на выходе получите или перчатки с приятным орнаментом, модные митенки без пальчиков.

Мы рассмотрели далеко не все методики создания узора «коса», но постарались изучить их весьма подробно. Занимайтесь чаще, обучайтесь новым методикам, посвятите вязанию свои часы вечернего досуга, и, как итог, получите замечательные и эксклюзивные модели элементов одежды.

Фото примеры вязаных кос спицами