Многие думают, что спицами научиться вязать сложно, особенно 5 одновременно Откроем секрет: на самом деле все просто, стоит только начать. Вязаные носки – хороший опыт для новичков. Теплые носочки могут стать замечательным подарком для близких, которые по достоинству оценят Вашу заботу.

В статье Вы найдете несколько пошаговых инструкций, как связать то или иное изделие. Советы помогут не только умелым мастерицам, но и отлично подойдут для новичков.




Вяжем носки на 5 спицах

Многие боятся, что вязание с помощью 5 спиц будет сложным, однако не стоит переживать. 4 инструмента служат для набора петель, а пятый является рабочим. Готовое изделие в этом случае получается бесшовным и будет идеально лежать на ноге. Схема вязки круговая, начитать следует от верха в сторону мыска.

Приступаем к работе

  1. Померяйте ступню и ногу. Это позволит узнать, сколько нужно набрать петель. Измерений получится два: с пятки до подъема и второе – обхват ноги поверх выступающей косточки. Сложив обе мерки и поделив пополам, узнаем среднюю окружность ноги. То же самое количество нужно будет набрать для начала работы. Для удобства вязки число можно округлить до делящегося на четыре, потому что спиц для набора 4. Существуют стандартные схемы, в которых показано, какое число петель нужно для определенного размера ноги. Но надежнее сделать индивидуальный расчет.
  2. Наберите нужное число петелек
  3. Сейчас распределите их в равных количествах между четырьмя инструментами. Теперь приступать к вязке резинки. Провязывайте пять-шесть см, это стандартная длина
  4. Дальше идет семь-восемь см лицевой вязки. Провязать надо до пятки. В вязании пятки задействуется половина набранных петелек с 3 инструментами. Высота от пяти с половиной до шести см. Высота подойдет на любой размер от 35.
  5. Сейчас вывязываемая часть принимает форму. Делается спуск, петли разделяются на три равных доли. Если число не кратно 3, оставшиеся нужно просто добавить на центральную спицу. Провязывайте центр, поэтапно добавляя к нему крайние части, которые сформируются в бока.
  6. Начните спускать петельки. Продолжается это на лицевой, а начинается на изнанке. 2/3 из них будут провязаны изнаночными, затем идут две петли – последняя с центра и первая со следующей части – которые вяжутся враз изнанкой. Переверните связанное полотно и снимите петлю, в работу идут лицевые. В заключение провязывается конечная от центральной части и петля следующей первой доли совместно. Способ имеет название протяжка.
  7. Аналогично переворачивайте изделие, начальную петлю оставляйте, не провязывая
  8. Повторяйте алгоритм по вышеуказанному описанию. Действия выполняются лицевыми петельками. Боковые петли по итогу закрыты.
  9. Петли с боковых частей, возьмите одну от четного вязального ряда и одну дополнительно. Получится три петли.
  10. Вязание в круг идет снова. В ход идут лицевые петли от незадействованных спиц плюс с бока и от центра.
  11. Носок лучше приляжет к пятке, если четный ряд вяжется согласно инструкции: 3 и 2 петля от окончания спицы №1 вяжутся совместно, 2 и 3 петельки от спицы №4 вяжутся протяжкой.
  12. Убавка происходит, пока петли не будут в том же количестве, что и в начале.
  13. Теперь вяжется стопа. Длина ее будет у каждого разная, расчет идет к большому пальцу.
  14. Стопа закончилась, начался мысок. Петли сейчас убавляйте: в каждом четном ряду петли 2 и 3 от окончания спиц №1 и 3 вяжутся совместно. Вязка лицевая. От спиц №2 и 4 петельки той же очередности вяжите протяжкой.
  15. На инструментах в остатке половина петелек, можно убавлять теперь в каждом ряду по кругу. Остается четыре петли.
  16. Петли стяните

Мастер-класс по изготовлению носков на 5 спицах Вами освоен. В описании не использовалось фото, но схема довольно понятная. Ее смогут осилить даже новички. Для вязания можно брать пряжу любого цвета и толщины. Обычно при вязании носочных изделий используется следующая пряжа:

  • Шерсть – по своим свойствам теплая, но может быстро стереться на пятке
  • Полушерсть – мягче, чем из шерсти, пряжа не такая грубая
  • С добавлением пуха или ангоры – обладают износоустойчивостью. Изделия получаются прочные, в них тепло
  • «Деревенька» — в добавке идет синтетическая нить. Мысок с пяткой меньше изнашиваются

Если Вы набили руку и освоили вязание с помощью пяти спиц, вяжете теплые носочки красиво и быстро, попробуйте освоить вязание на двух спицах. Спицы подойдут круговые. Итоговый носок будет со швом. Вязание позволяет использовать различные узоры, за счет чего конечный вариант выходит интереснее и привлекательнее. Не переживайте по поводу того, что может быть виден шов. При правильном окончании шов не будет бросаться в глаза.

Носки на двух спицах

  1. Для нужного количество петелек опять понадобится величина окружности Вашей ноги
  2. Наберите петли плюс прибавьте 2 кромочных. Дальше провязывайте резинку в пять-шесть сантиметров.
  3. За резинкой следует семь-восемь сантиметров лицевых петель. Если Вы обладаете необходимыми навыками, попробуйте связать узор вместо глади
  4. Петли для пятки в этот раз поделите на четыре. Берутся 2 средние части, это основа пятки. Провяжите 3 доли лицевых, поверните изделие и вяжите уже 2 средних части. Опять поверните и вяжите обе части, как обычно в четном ряду петлю начальную оставляйте непровязанной.
  5. Работу вяжите дальше, укорачивая ряд на петлю. Ряды укорачиваются, по итогу останется восемь петелек. Увеличьте число рабочих петель за счет провязки снятой ранее петли. Повтор каждый ряд.
  6. Дыр не будет, если в левую спицу продевать петлю с бока и провязывать со следующей лицевой. Рабочие петли увеличатся на добавочную одну петлю.
  7. Вязание поворачивается. Снимите петлю, следующие восемь вяжите изнаночными. Аналогично боковую вяжется совместно со следующей, теперь изнаночными.
  8. Продолжайте вязку до тех пор, когда все рабочие петли войдут в работу.
  9. Провяжите полотно до большого пальца
  10. В мыске петли делятся на четыре части, убавка в четном ряду идет на совместной провязке петель 3 и 2 от конца нечетных спиц, в четных частях эти же петли вяжите протяжкой. Как и при вязании на 5 спицах, алгоритм осуществляется, пока не останется половина петель на спицах. Следующая убавка будет происходить уже без пропуска в каждом новом ряду
  11. Применяйте убавку, пока не останется шесть петель. Стяните круг, не обрезая нить. Ею же свяжите носок. Шов пройдет поверху изделия.

Теперь Вы умеете связать носочные изделия. Выбирайте понравившийся способ и практикуйтесь. Начать можно с самого простого, разнообразив затем изделия с помощью узоров или использования нескольких цветов.

Носочные изделий существует великое множество: это и следки, и пинетки для малышей, и носки с узорами, и изделия с ажуром. Дарите носочки близким и друзьям – это один из самых лучших подарков в холодное время. При желании Вы даже можете продавать готовые изделия. Хенд-мэйд в наше время очень ценится.

Фото идеи самодельных вязаных носков