Осень совершенно оправданно можно признать самым стильным временем года! Среди всевозможных перчаток, шляпок, шарфов, вязанных пончо и палантинов различной цветовой гаммы и фасонов, уже очень давно и прочно занял свою нишу, такой модный аксессуар как берет. Этот предмет гардероба популярен среди модниц всех возрастов. Он одинаково украсит наряд как молодой мамы, так и её дочери-малышки.

Особой любовью пользуется головной убор и у дам почтенного возраста. Чаще берет носят в осенне-весенний период. Однако, в зависимости от плотности изделия и материала из которого он выполнен, встречаются и летние, и зимние модели тоже.




Существующие модели беретов

Существует великое множество моделей беретов, но среди них можно выделить несколько основных:

  • Классический берет гладкой вязки.
  • Фактурные, пышные изделия, с сосредоточением основного объёма в затылочной части.
  • Береты с помпонами.
  • Береты на резинке.
  • С козырьком, наподобие фуражки или кепи.
  • Летние ажурные модели.

Выбор любой из представленных моделей, придаст вашему образу романтичную нотку, сделает его более законченным и поможет выгодно выделиться из общей массы. Быть обладательницей абсолютно эксклюзивного головного убора можно, сделав его самостоятельно. При этом, изделие будет обладать фасоном, дизайном и элементами декора, полностью выражающими внутреннюю индивидуальность её создательницы.

Выбираем пряжу

Пряжа это нить, состоящая из волокон натурального или искусственного происхождения. От состава и качества пряжи зависят свойства и внешний вид готово изделия.

Рассмотрим основные её виды:

  • Шерсть: для её производства используются волокна шерсти разных животных. Традиционно это могут быть овца, коза, собака, кролик и другие. Изделия из шерсти очень тёплые, держат форму, не мнутся. Но имеют серьёзный недостаток в виде образования катышек в процессе носки. Поэтому их нередко приходится смешивать с синтетическими нитями, чтоб продлить срок службы вещи.
  • Ангора: есть такая порода кроликов, именуемая ангорскими. Они обладают невероятно пушистой и длинной шерстью, из которой получают пряжу с характерным нежным ворсом. Изделия из такой пряжи получаются очень мягкими и привлекательными на вид. При этом для них губительно воздействие влаги. Поэтому рекомендуется воздержаться от ношения таких вещей в сырую погоду.
  • Кашемир: для производства пряжи используют волокна из шерсти горных коз, которую добывают, вычесывая животное весной, в период естественной линьки. В связи с этим изделия из кашемира всегда имеют высокую стоимость. Полотно при этом получается гладким и очень тёплым. .
  • Мохер: пряжа состоящая из шерсти ангорских коз. Так же как и ангорские кролики, козы высоко ценятся за свою мягкую и пушистую шерсть.
  • Альпака: пряжа из шерсти животного альпака жёсткая, по этой причине её смешивают с другими видами нитей. Изделия из такой пряжи высоко ценятся за способностью терморегуляции.
  • Акрил: это синтетическое волокно. Такая пряжа очень популярна за счёт низкой стоимости и высоких качественных характеристик. Не мнется, хорошо держит форму, не скатывается. Нередко можно услышать, что акрил называют искусственной шерстью.
  • Ирис: нить прекрасно подходит для тонких, ажурных летних беретов. Изделия из такой пряжи не садятся при стирке.
  • Бамбук: экологически чистая пряжа из растительных волокон. Мягкая и гладкая на вид. Прекрасно подходит для вязания летних беретов
  • Шёлк: натуральная пряжа, производится из волокон шелковичных коконов бабочек. Шёлковая нить не деформируется, мягкая, приятная на ощупь.

Подобное многообразие исходного материала способно удовлетворить вкусовые предпочтения и потребности даже самых искусных мастериц.

Если готовить о ручной вязке беретов, то в этом случае используются спицы или крючок. Для получения качественного результата необходимо использовать специальные схемы, соответствующие той или иной модели.

Объемный берет для новичков

Очень красиво, эффектно и фактурно выглядит берет, полотно которого связано косами. Дабы избежать излишнего объёма, выбирайте пряжу с коротким ворсом. Плести косы допускается любым, доступным вам способом. Шаг между ними должен составлять 4 петли, связанных с изнаночной стороны. Такой ход придаст дополнительную рельефность.

Допускается перекрещивать петли с каким угодно интервалом, выдерживая при этом параллель или создавая асимметрию. Если вы хотите придать модели дополнительную экстравагантность, то начните вязать косы уже на резинке. Когда резинка готова, наращивание объёма должно происходить за счет использования изнаночных петель в интервалах между косами и петель, связанных с лицевой стороны резинки. Таким образом необходимо достичь длины полотна в 23 сантиметра. После чего переходим к завершающей стадии. Сокращаем равномерно количество изнаночных петель, а два крайних ряда вяжем на лицевой стороне.

Классический берет

Классическая модель берета подразумевает, что изделие будет гладкое, достаточно компактно сидеть на голове и иметь аккуратный хвостик. Такая модель будет считаться базовой и отличной впишется в гардероб каждой модницы. Так же с вязания классических беретов стоит начинать оттачивать свои навыки тем, кто только недавно увлекся этим ремеслом. Для создания такого берета нам понадобятся:

  1. Пряжа 100 грамм
  2. Чулочные спицы разных номеров (No3 для резинки и No3,5 для основного полотна)
  3. Ножницы
  4. Булавки
  5. Крючок
  6. Сантиметровая лента

Классический простой берет выполняется в технике лицевая гладь. Начинаем вязать от резинки, которая при средней ширине составляет 3-4 сантиметра. Далее делается расширение. Добавляем по одной петле в рядах через один. Место где была добавлена петля обозначаем булавкой. Таким образом создаем клинья. Высота этого промежутка примерно 6 сантиметров. После этого вяжем промежуточную часть без прибавления петель.

От её высоты зависит степень округлости берета. Среднее значение составляет 2-4 сантиметра. После следует заключительная фаза, которая вяжется посредством убавления петель в местах, обозначенных булавкой, через ряд. Высота этой части должна составить порядка 8 сантиметров. Когда в каждом клине останется по две петли, их собирают на нитку и протягивают с помощью крючка. Оставив при этом край нитки с изнаночной стороны изделия. При таком способе вязки общая высота будет равняться 21-23 сантиметрам.

Вяжем берет «английской резинкой»

Берет достаточно прост в своем исполнении, однако выглядит не менее достойно, чем его более затейливые конкуренты.Чтобы связать головной убор, нам понадобятся:

  1. Пряжа 100 грамм
  2. Спицы разных диаметров No3 для резинки и No4 для основного полотна
  3. Сантиметровая лента

Начинаем вязать берет с резинки по схеме 1 петля лицевая — 1 петля изнаночная. Вязка должна быть плотной, так как при носке в этом месте изделие сильно растягивается и может деформироваться. Ширина резинки должна быть 3-4 сантиметра. После чего меняем спицы на спицы большего диаметра, что позволит добавить узору дополнительной пышности. Приступаем к созданию английской резинки. Для этого первый ряд продолжаем вязать по схеме 1х1. Второй ряд выполняем с накидом на лицевую и пропуском изнаночной петли. Завершив ряд, полотно разворачиваем и в той же последовательности провязываем следующий ряд, делая накид на те петли, которые в предыдущем ряду были изнаночными. А те петли, что были лицевыми пропускаем.

Так попеременно поворачивая вязание увеличиваем длину изделия на 12-15 сантиметров. Дальше английская резинка переходит в обычную и вяжется по той же схеме, что в самом начале. При этом число петлей в рядах равномерно сокращаем. Когда останется 12 петель, их нужно собрать на нитку и аккуратно собрать трикотажной иглой, спрятав край нити с изнаночной стороны.

Ажурный летний берет

Для создания такого берета чаще используется хлопковая или шелковая пряжа. Он прекрасно защитит голову от прямых солнечных лучей, придаст изысканности и нежности любому летнему образу.

Процесс вязки начинаем резинки, делаем это по простой по схеме 2х2 (2 лицевые и две изнаночные петли). Высота резинки 3 сантиметра. Далее, полотно будет состоять из узора, который представляет собой 8 клиньев. На все восемь дается одна схема.

Первый ряд: провязываем 4 лицевых петли, 8 изнаночных, 4 лицевые и так до конца ряда

Второй ряд: начинаем формировать лепестки, для этого делаем 3 изнаночных, две лицевых — наклон вправо, 3 лицевых, 2 накида. Далее 3 лицевых — две объединить, наклон в левую сторону; 3 изнаночных.

Формирование острия лепестка: первую накинутую в предыдущем ряду петлю провязываем лицевой; а вторую вяжем за заднюю стенку изделия.

Повторение рисунка происходит 5 раз. При этом с 3 раза уменьшается количество изнаночных петель, по 2 петли. На пятом подходе перестаем делать накиды. Заканчиваем вязку лепестков обычными лицевыми петлями. При этом количество петель равномерно сокращаем. Завершаем изделие, стягивая на нитку последние 16 петель.

Дополнительный декор

С помощью пряжи и двух колец, вырезанных из картона, смастерим помпон. Для этого складываем кольца и обматываем их нитками до почти полного заполнения внутреннего пространства колец. Разрезаем нитки по внешнему краю. Кольца нужно удалить, помпон стянуть краями нити и сильно распушить.

Очень стильно будет смотреться берет, декорированный козырьком. Для этого по форме пластикового каркаса делается выкройка. По ней надо связать две детали, поместить между ними козырек и соединить детали с помощью крючка. Так же с помощью крючка декоративный элемент крепится к самому головному убору.

Совет 1. При выборе пряжи обращайте внимание на качество нити, она должна быть плотной, иметь ровную толщину на всей свой длине. На пряже не должно быть узелков и катышек. От этого зависит то, насколько ровным будет полотно.

 

Совет 2.После окончания работы над изделием, уже готовый берет стоит намочить водой. Натянуть на блюдо соответствующего диаметра или аккуратно разложить на ровной поверхности и оставить высыхать естественным образом. Благодаря этому изделие приобретёт максимально правильную форму.

На первый взгляд может показаться, что такое увлечение может подойти только очень кропотливым барышням. Однако, такой вид деятельности расслабляет, помогает сбросить стресс и имеет схожий с медитацией психологический эффект. В качестве приятного бонуса, вы получаете как результат красивую и уникальную вещицу.

Фото идеи самодельных вязаных беретов