Как выбрать вагонку?Выбор вагонки – вопрос весьма серьезный, также как и dom-vt.ru. И прежде чем перейти к нему, необходимо понять для чего именно она приобретается, нужно четко определиться с целью покупки, изучить разные варианты, предложенные на рынке, и уже потом делать осознанный выбор. Существует всего два типа вагонки: отечественная и евровагонка.

Отличаются они тремя составляющими:
• внешним видом,
• геометрией,
• качеством обработки.

Пазо-гребневое соединение, которое имеется у евровагонки, немного отличается от обычной отечественной. Оно имеет большой шип, благодаря которому можно избежать появления щелей, которое обычно возникает из-за влажности.

Помимо этого, именно евровагонка проходит через более жесткие требования к геометрии и сорту древесины. Если учитывать отечественный ГОСТ, то вагонка должна быть толщиной от 12 до 25 мм. Ширина при этом примерно до 150 мм, а длина – до 6 м.

Существуют определенные стандартные технологии, по которым производят вагонку любого типа. Они неизменны и категоричны.

Как выбрать вагонку?Вагонка, исходя из них, подразделяется на несколько классов:

  • Класс «Экстра» — по всему изделию нет абсолютно никаких пороков, отсутствует сердцевина и сучки.
  • Класс А – может быть несколько небольших сучков в 5 мм. диаметром.
  • Класс В – в древесине данного класса возможно наличие темных сучков.
  • Класс С – имеются выпавшие или выпадающие сучки, это делает будущее изделие не совсем привлекательным, по качеству и цене оно, конечно же, уступает другим.

    При изготовлении вагонки используются разные породы дерева. Поэтому она квалифицируется еще и исходя из этого показателя.

    1. Лиственные породы деревьев – используется только участок между сердцевиной и корой, примечательно то, что уже готовая вагонка не выделяет смолу.

    2. Ель – изделия в итоге получаются крепкими, твердыми и прочными, еще влагостойкими, теплостойкими и без запаха.

    3. Сибирская лиственница – изделия получаются долговечными благодаря веществу – камедь, именно оно предотвращает гниение дерева и защищает его от вредоносных насекомых.

    4. Липа – плотность не высокая, но приятный аромат, именно поэтому больше всего применяется для саун и бань.

    Исходя из вышеизложенного, выбор вагонки велик и многообразен. При покупке нужно лишь учитывать те цели, для которых она приобретается, уделяя внимание классу ее принадлежности и тому материалу, из которого она изготовлена.