Испокон веков ценителей искусства привлекала ручная работа. Талантливые мастера творили оригинальные поделки из глины, камня, дерева, кости, тканей и прочего. Изделия, изготовленные рукой мастера, всегда привлекали особое внимание, потому что в них вкладывался не только смысл, но и душа.

В наше время многие увлечены ручной работой с натуральными и искусственными материалами — красивое хобби. Для изготовления шедевров совсем необязательно покупать дорогостоящие материалы, достаточно окинуть взглядом дом и вы поймете, что все необходимое рядом и ждет ваших действий.

Если вы человек творческий, то Муза творения не заставит себя долго ждать. Менее опытным мастерам достаточно ознакомиться с материалами нашей статьи и желание сделать интересную и красивую вещь своими руками посетит вас незамедлительно.




Эксклюзивные поделки

Оригинальность поделки заключается в идее, а вот с помощью какого материала вы ее будете воплощать, решать вам! Самый простой способ для примера необычной поделки — это бумага. Для этого вам нужно приготовить саму бумагу, клей ПВХ, ножницы. Работать с таким набором под силу даже вашим детям!

«Живые» цветы

Оживим сегодня розу, самый популярный и красивый цветок, по мнению миллионов женщин. Сначала выбираем идею, какой будет ваша роза: цвет, размер, пышность. Это изделие можно будет в дальнейшем прикрепить к стене, шторе, поставить в вазу для дизайна гостиной.

Для создания «живого» цветка вам понадобится двухсторонняя бумага (красного и зеленого цвета), клей ПВХ, ножницы, палочка для создания стебля.

Лепестки вырезаем в виде кругов. Их должно быть много, так как Роза — цветок объемный. Лепестки идут по убывающей. В таком варианте ваш цветок будет иметь вид более естественный. Цвет изделия можно выбрать в зависимости от ваших вкусов: белый, розовый, чайный, желтый, красный и т.д.

Пышность цветка зависит от количества лепестков. Еще одна особенность в придании цветку «живого» образа является эффект подкрученности.

Каждый вырезанный лепесток склеиваем. Переходим к оформлению готового изделия. Крепим лепестки к стеблю с помощью клея ПВХ. А листочки для стебля вырезаем разных размеров, как у натуральной розы. Цветок может послужить и оригинальным подарком к празднику, событию, торжеству.

Шишки (сосновые и еловые)

Игрушки, фигурки, украшения, сказочные персонажи — лишь малая часть того, что можно воплотить из хвойного и полезного материала.

Аромат хвои наполнит вашу комнату новогодним настроением и создаст уют вашей комнате. Шишки — самый доступный из природных материалов. Работать с ним легко и просто, и доступно каждому умельцу!

Совсем скоро в каждый дом придет праздник и порадовать себя и близких креативным подарком было бы не плохо.

«Букет» из шишек

Еловые шишки послужат отличным материалом для создания оригинального букета. Вам понадобятся:

  • клей ПВХ
  • еловые или сосновые шишки
  • ваза средних размеров
  • ножницы
  • краски (желательно акриловые)
  • цветная бумага (зеленый цвет)
  • хворостинки (несколько штук).

Хворостинки нужны будут для дополнительного дизайна и выбирать их нужно ровными без деформаций.

Приступаем:

  1. Красим шишки в яркие цвета (желательно разные), сушим
  2. Готовим стебли. Палочки выравниваем до одной длины и сравниваем с глубиной вазы. Если они длинноваты, то лучше сразу отрезать лишнее.
  3. У наших цветов должны быть листочки на стеблях. Вырезаем из бумаги средние по размеру листочки, крепим их к стеблю с помощью клея.
  4. Приклеиваем с помощью клея ПВХ цветы-шишки к стеблю и наш букет из ярких и оригинальных цветов готов!

Подручный материал — Морская раковина

Особой популярностью сейчас пользуются поделки из морских камушков и ракушек. Если вы не любители морского отдыха, то приобрести нужный материал вы сможете в специализированном магазине. В домашних условиях выполнить поделку из морского материала — высший класс мастерства!

С помощью ракушек можно сделать уникальную отделку для зеркал, картин, фото рамок и прочего.

Здесь важно, чтобы «заиграла» ваша фантазия. Работая с таким материалом, дизайнерским идеям нет границ!

Все элементарно просто, с помощью клея ПВХ крепим материал к рабочей основе, выкладывая его по задуманному орнаменту.

Сочетание цветов и размеров на ваш вкус! Если вы желаете внести особый колорит в поделку, то можно предварительно покрасить ракушки или покрыть лаком.

Важно! Работая с поверхностью зеркал, пользуйтесь при склеивании поверхностей малярным скотчем.

Оригинальный морской колорит можно добавить и к настенным часам. Тем самым ваши часы засияют новыми красками.

Цветочные горшки из пластиковых бутылок

Последнее время большой популярностью начали пользоваться цветочные горшки, выполненные из пластиковых бутылок. Идея очень простая, но оригинальная. Изготовить горшок очень легко, для этого достаточно разрезать полутора литровую бутылку, в крышке сделать три крупных отверстия. Часть с горлышком переворачиваем и вставляем в основу. В верхнюю часть насыпается земля и сажается растение. В нижней части вода.

А вот оформление горшка полностью в ваших руках. Его можно обклеить яркой тесьмой в виде поперечных полосок, мозаикой и ракушками. Раскрасить акриловыми красками под дизайн комнаты.

Любые идеи прибавят обычному пластиковому горшку оригинальность и яркость. Такой горшок может стать подарком на любое событие.

Богатый материал дарит нам Природа-матушка! Самые, казалось бы, простые вещи приобретают вдруг особое значение. Доставить радость себе и близким вы сможете, воплотив в жизнь любую оригинальную идею. А средств на воплощение идеи вы практически не потратите. Нужно только иметь большое желание и запастись терпением! 

Фото идеи оригинальных самодельных поделок