Не так давно пальма первенства по популярности среди способов отделки оконных откосов принадлежала ПВХ-панелям. Однако, как показала практика, в таком случае желательно проводить дополнительное утепление: эта проблема была решена после появления Характеристики откосов из сэндвич-панелейсэндвич-панелей.

Достоинства

Для изготовления данного типа панелей используется монтажная пена – качественный герметик с полиуретановой основой. Его распределяют внутри изделия в качестве прослойки между двумя ПВХ-листами. Очень удобно то, что после установки сэндвич-панелей не нужна никакая финишная отделка откоса: данные плоскости имеют идентичную структуру с металлопластиковыми окнами. Поэтому наибольший декоративный эффект достигается в комбинации именно с данными оконными системами. Очень важно наличие стойкости сэндвич-панелей по отношению ко влаге. К примеру, откосы из гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью со временем начинают растрескиваться и промокать. Пластиковой поверхности эти проблемы чужды.

Дополнительное утепление откосов из сэндвич-панелей проводится исключительно в целях профилактики. Как показывает практика, в большинстве случаев достаточно внутреннего утеплителя. Обычно главное назначение таких мероприятий сводится к достижению большей жесткости крепления отделки на окне. Очень удобна чистка поверхности отделки, для чего может использоваться влажная тряпочка или губка. Используя мыльный раствор, таким образом можно быстро и без последствий очистить откос от пыли, грязи и различных пятен. Если степень загрязнения серьезная (как это бывает на кухонных окнах) при помывке разрешается использовать моющие средства для посуды. Монтаж сэндвич-панелей на откос представляет собой достаточно простую и понятную процедуру, которую способен осилить даже новичок. Что касается продолжительности эксплуатации, то она заявляется производителем, как 15-20 лет.
Характеристики откосов из сэндвич-панелей
Недостатки

Очень важно не размениваться на дешевые предложения, которые зачастую оказываются низкосортными подделками. Оформив таким образом свой откос, нужно готовиться к самым различным проблемам, от появления трещин и до пожелтения поверхности под воздействием солнца. Во избежание подобных неприятностей рекомендуется требовать у поставщика сертификат качества на продукцию. Кроме того, плохая установка сведет на нет преимущества даже самого дорого материала. Осуществлять монтаж желательно вооружиться соответствующей информацией. Но лучше – пригласить для этого квалифицированного специалиста. В целом данная процедура весьма напоминает процесс обустройства откосов из простых пластиковых панелей.