Самоделки

Выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:31


Выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки
Сегодня — выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки. Холода в разгаре, витаминов не хватает, хочется больше зелени к столу, так что самое время сажать луковицы в стаканы, банки или даже поддоны. Но они занимают много места, выглядят не красиво или лука с них много не соберешь.

Предлагаемый способ выращивания лука в боксе из бутылки лишен многих этих недостатков. Благодаря ему удается разместить на самодельной вертикальной грядке в пределах подоконника достаточно большое количество луковиц и обеспечить кухню свежим зеленым луком.

Мне идея понравилась именно своей компактностью и привлекательным внешним видом. До этого я выращивал лук в таких же бутылках и канистрах, но просто срезал у них стенку и делал одноразовый поддон. В нем у меня умещалось 6-10 луковиц не больше.
Если же сделать грядку, то в ней на той же площади поместится до 40 луковиц на перо.

Про изготовление лукового бокса берем:
• 5 литровую бутылку, лучше из-под пищевых продуктов;
• ножницы;
• луковицы на выгонку примерно 30 штук;
• плодородную почву;
• воду;

как сажать лук для выгонка на перо на вертикальной грядке из бутылки

1 От бутылки отрезаем горлышко, так чтобы в отверстие проходила рука.

2 В стенках бутылки делаем отверстия по размеру луковиц. Диаметр нужно делать чуть меньше, чтобы луковицы служили пробками и не давали почве высыпаться.
Стенки можно резать ножницами (небольшими маникюрными и закругленными), а можно прожигать нагретой круглой железкой. Железкой получается быстро и ровно, но нужно потренироваться и быть осторожнее.

3 Заполняем дно бутылки почвой до первых отверстий, потом втыкаем луковицы и засыпаем землей.

4 Продолжаем заполнять бутылку слоями из почвы и луковиц. Поливать можно в самом конце или слегка между слоями (если почва сухая)

5 Горлышко возвращаем по желанию. Через него можно поливать, а можно выкинуть и оставить ровную площадку с одной луковицей, направленной вверх.

Вот такая «модифицированная» выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки – когда луковицы дадут перо зелени будет достаточно и выглядеть будет на все 100!

(Просмотров 204 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Alveus Futur 40 гранит

Концерн Kovinoplastika Loz — одно из крупнейших предприятий Словении, специализирующихся на обработке металлов. Более 35 лет по словам сайта dobriyortoped.ru…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.