В наше время водопровод применяется практически повсеместно. Это довольно удобно, но энергозатратно (если вода качается из своей скважины) и удовольствие не из дешёвых (при общем водоснабжении), особенно в частном доме.

Есть доступная альтернатива – сбор ливневых осадков. В среднем, в сутки человек тратит от 80 до 170 л воды, не считая, расход на огородный полив. Дождевая вода существенно сэкономит расходы, разумеется, в тех случаях, когда нет необходимости в питьевой воде.

Например, для стирки и уборки выгоднее пользоваться дождевой водой, так как и для мытья машины, слива туалетов. Что же говорить о пользе такой природной воды для растений, ведь она гораздо мягче водопроводной.

Краткое содержимое статьи:

Какие бывают системы для сбора воды

Основное, что потребуется – это подходящий резервуар и проложенный от него водопровод, как на многочисленных фото сбора дождевой воды, что представлены в нашей статье. Возможно, понадобятся дополнительные фильтры, если водой предполагается мыть посуду и использовать в целях гигиены.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Элементы системы для сбора воды

Дождеприёмник. Обычно используется пластиковый, но возможен и чугунный (решётка, мусоросборник и перегородка в комплекте). К дождеприёмнику подсоединяются водосточные трубы.

Резервуар для накопления воды (размещается под трубами на поверхности или зарывается в почву рядом с жилищем). Материал, из которого выполнен резервуар должен не окислять воду и иметь определённую степень безопасности.

Предпочтительнее ёмкость, зарытая в грунт. Она более практична, вода хранится в охлаждённом состоянии, что замедляет рост бактерий. Но, нужно учитывать глубину прохождения грунтовых вод и степень промерзания почвы зимой.

Трубопровод. Для попадания осадков в бак для хранения, а из него в жилище или на огород — прокладывают трубопровод, снаружи это могут быть изделия из ПВХ. Насосом вода подаётся в дом. Обычно используют погружные насосы.

Резервуары для сбора воды

При устройстве водопровода часто возникает вопрос: во что собрать воду? Материалом, из которого выполнен резервуар, может служить полимер, как наиболее устойчивый к различным факторам повреждения, так же возможны ёмкости из оцинкованной стали, бетона и т.д.

Основными свойствами подходящего материала являются: нерастворимость его водой, состав воды остаётся неизменным при взаимодействии с ним.

Можно приобрести декоративный резервуар, который будет не только функциональным, но и выглядеть эстетически.

Недопустимо применять ёмкости, содержащие в составе медь и цинк. Негативным могут сказаться последствия попадание на хранилище воды прямых солнечных лучей, это вызовет бурный рост микроорганизмов.

Идеи для собора вода

Резервуары для сбора и хранения воды больших объёмов – удовольствие не дешёвое. Можно сделать альтернативные ёмкости для воды. Расположены они чаще всего под землёй.

Вот некоторые идеи для сбора воды:


Разместить резервуары для накопления воды под водостоками, около стен дома. Увеличить запасы воды можно, присоединив бочки, друг к другу (создать соединяющиеся сосуды).

Сделать ёмкость на начальном этапе строительства, например, вырыть в подвале гаража. Либо сделать под гаражом колодец из покрышек (желательно от покрышек КАМАЗа).

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Построить систему, ориентированную на сбор дождевой воды с гаража. Для этого понадобятся: желоб для сбора воды, шланг (герметично прикреплённый к резервуару для воды), сантехнический клапан для резервуара (который закроет его при наполнении), механический фильтр перед клапаном, дренажный насос с поплавковым выключателем. Излишек воды будет вытекать из желоба, не попадая внутрь гаража из резервуара.

Вырыть крытую яму под накопление воды. Можно зацементировать её или вкопать бетонные кольца. А на дно бетонную крышку. Этот способ увеличит долговечность резервуара.

Какие плоскости подходят для сбора воды

Плоские крыши не предназначены для сбора воды или воду с таких крыш можно использовать для полива, мытья полов. Вода на такой крыше собирается в лужи, её нельзя эффективно использовать в различных целях, особенно, гигиенических. Доступнее проводить сбор воды с крыши, если она наклонена, как минимум на 8-10 градусов.

Категорически не рекомендуется пользоваться осадками с кровли, изготовленной из материалов, содержащих медь, асбест или свинец. Экологически чистой считается глиняная черепица. Благоприятны для сбора дождевой воды кровельное железо, ПВХ.


Остальные элементы водосбора так же не должны содержать опасные вещества, подходящие материалы для них – нержавейка, пластик. Нужно помнить – чем больше площадь кровли, тем больше воды будет собранно в итоге.

Создание водосточной системы для дождевой воды

С чего начать процесс создания установки водостока? Как сделать сточную систему?

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Для устройства надземной системы сбора воды начать следует с расчета местоположения воронок, длины трубы, учёта наклона желоба. Следует так же подобрать накопительный резервуар, желаемого объёма. Идеальный объём не должен составлять менее 5% от количества предполагаемых осадков (средний уровень осадков отображается на сайтах местных метеослужб), иначе возможен частый перелив.

На желобе размещают воронки и трубы, расстояние между которыми не должно превышать 10 м, чтобы избежать вытекания воды через край желоба и нарушения целостности системы.

Неплохо было бы прикинуть количество осадков, подумать на какие нужды будет идти вода, на какое время её хватит. Можно установить ёмкость прямо на земле, либо использовать помост.

К резервуару для сбора воды подводится труба, по которой вода стекает в него с крыши. Практичны в эксплуатации трубы ПВХ для наружного использования.

Возможны варианты первоначальной установки. Установить сначала бак для воды, затем, от него ведётся вверх, к кровле трубопровод, либо сначала сверху спускается система водостоков, а под неё монтируется бак.

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче

Для устройства подземной системы хранения воды система водостока остаётся прежней, но резервуар размещается под землёй, либо в подвале строений. Следует выкопать яму, которая должна быть намного больше самого резервуара. Дно, получившегося котлована желательно засыпать песком на 20-30 см.

Далее нужно разместить в яме ёмкость для хранения воды, свободное пространство вокруг неё засыпать песком. На этом этапе подвести в бочке шланги или трубы, поместить насос. Прикрыть резервуар крышкой, во избежание попадания мусора и испарения воды.

Насос можно использовать погружной (установить в верхней части бочки) или центробежный (располагается рядом с резервуаром, чем ниже, тем лучше). Если установить систему фильтров, в трубах или самой ёмкости, воду можно использовать не только в технических, но и бытовых целях.


Чтобы сохранить систему водосбора до весны в надлежащем состоянии, нужно слить из ёмкости всю воду, насос обсушить и переместить в помещение. Саму пустую ёмкость плотно закрыть крышкой и закопать песком.

Уход за системой сбора дождевой воды

Водосток следует время от времени очищать от грязи и листьев. Желательно, оснастить металлической решёткой водоотвод, идущий с крыши. Лучше, установить такой механический фильтр, не на горловину водостока, а в том месте, где он переходит от вертикального к наклонному, по пути к резервуару для хранения воды.

Если долгое время дождей не было, во время первого начавшегося дождя нужно отсоединить трубу от резервуара, чтобы она, как следует, промылась. На это действие уходит около часа. Затем трубу возвращают на место и ёмкость для сбора воды наполняется.

Нужно менять фильтры по мере их загрязнения, периодически очищать решётки механических фильтров, тогда вода будет радовать своей необычной чистотой.

Для того чтобы осуществить сбор воды на даче не нужно больших денежных и временных затрат.

Фото процесса сбор дождевой воды