Несмотря на всё богатство русского языка, в нём почему-то не нашлось двух разных слов, чтобы обозначить два рода одного семейства розоцветных. И теперь одинаково называется как собственно айва обыкновенная (продолговатая) – единственный представитель рода Цидония, так и айва японская рода Хеномелес. Получается небольшая путаница, в которой, впрочем, легко разобраться по описаниям и фото сортов айвы.

Краткое содержимое статьи:

Айва обыкновенная — Cydonia oblonga

Латинское наименование рода Cydonia происходит от названия древнегреческого города Кидония (Cydon), что находился на северо-западном побережье о-ва Крит, на территории нынешнего портового города Ханья.

Троянская война: во всём виновата Эрида и айва?

Спросите любого мало-мальски образованного человека, и он вам ответит, что поводом к началу Троянской войны послужил неблаговидный поступок Париса, похитившего Елену, супругу царя Менелая.

На самом деле, история началась намного раньше. С того момента, когда на одну свадьбу не захотели пригласить Эриду – богиню раздора. Разгневанная и оскорблённая, она явилась не званой, оставила на столе свой маленький подарок и удалилась.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Боги увидели золотой плод с надписью «Прекраснейшей». Каждая из трёх богинь — Венера, Минерва и Юнона – конечно, считала, что титул «прекраснейшей» должен по праву принадлежать ей. Разрешить спор попросили Париса (все другие гости благоразумно отказались, опасаясь гнева проигравших красавиц).

Минерва и Юнона обещали юноше могущество, храбрость, военные победы, знания и мудрость. А Венера – обладание самой красивой женщиной на свете. Приз достался Венере, Парис в награду получил Елену. А яблоком раздора, как полагают ботаники, и историки им не противоречат, было вовсе не яблоко, а айва — самая обычная, жёсткая и малосъедобная!

Ботаническая характеристика

Невысокое деревце, часто в форме кустарника, высотой от полутора метров до пяти, редко до 8 м. Косо растущие вверх ветки не имеют шипов, молодые побеги опушённые, зелёновато-оливковой или бурой окраски.

Листья не длиннее 10-12 см, чаще овальные, реже округлые; верхняя сторона листовой пластинки голая, тёмно-зелёного цвета, нижняя – сероватого оттенка, войлочно-опушённая. Черешок опушённый, длиной до 2 см. Одиночные цветки белые или бледно-розовые, диаметром до 5 см — очень эффектные, обладающие чудесным запахом.

Дерево бывает буквально усыпано цветами в конце весны – начале лета, в течение 10-13 дней, и зрелище это незабываемое. Не менее привлекательно оно также осенью, когда главным его украшением служат жёлтые крупные «яблоки», покрытые мягким войлочным опушением (созревшие плоды становятся гладкими и твёрдыми, с жёсткой и малосочной мякотью).


Классификация

Вид состоит из пяти разновидностей, из них две декоративные:

  • пирамидальная (f.  pyramidalis) – характерный признак крона
  • мраморная (f. marmorate) – с жёлто- и бело-пёстрыми листьями

И три группы по форме плодов:

  • яблоковидная (f. maliformis)
  • грушевидная (f. pyriformis)
  • португальская, ребристо-грушевидная (f. lusitanica)

В культуре с незапамятных времён. Сортов айвы садовой в мире насчитывается более 400, из них только десятая часть выращивается на территории России и сопредельных государств. Из традиционно культивируемых на Кавказе и в Закавказье, например, внесённые в Госреестр Золото скифов, Мускатная, Аврора, Враниска Дания, популярные местные — Атбаши, Джардаш, Мергинская крупноплодная, Ордубадская и другие.

В районе Нижнего Поволжья выращиваются старый французский сорт Анжерская, а также некоторые другие сорта: Коллективная, Краснослободская, Тепловская, Маслянка поздняя и ранняя.

Сорта, разводимые в Средней Азии, превосходят кавказские по вкусу, но уступают по размеру и массе плодов. В умеренном климате получила распространение айва Мичуринская, а специально для выращивания в Центральном регионе в 1998 г выведена айва Московская Сусова – мелкоплодная, но необыкновенно ароматная.

Из прочих хозяйственно ценных качеств этого сорта можно отметить высокую зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, ежегодное обильное плодоношение.

Посадка и уход

Растение южного происхождения, поэтому практически все сорта светолюбивы и недостаточно морозостойки. Место в саду подбирают исключительно солнечное, не продуваемое ветрами. К почвам айва мало требовательна, способна мириться даже с незначительным засолением, хотя предпочитает почву плодородную и постоянно влажную. При сильных колебаниях влажности могут растрескиваться плоды.


Наибольшую урожайность демонстрирует на тяжёлой суглинистой почве, однако на песчаной раньше вступает в плодоношение. На сухих почвах образует более мелкие и сухие плоды, на влажных – крупные и сочные, но на вкус вяжущие и деревянистые.

  • 10 лучших морозоустойчивых сортов персика
  • Зимостойкие сорта абрикосов: самые лучшие, вкусные, морозоустойчивые сорта
  • Как правильно сажать деревья осенью: сроки, этапы посадки и разновидности

Уход за растением состоит, пожалуй, всего в двух важных мероприятиях: полив в засушливое лето, особенно на супесчаных почвах, и своевременная и правильная обрезка. Последнее заключается в ежегодной санитарной обрезке, когда вырезают сломанные, больные и загущающие крону ветви; в лёгкой омолаживающей обрезке раз в 3 года у взрослых деревьев, и сильной омолаживающей – старых, слабо плодоносящих деревьев.

Размножают сортовую айву вегетативно, всеми возможными способами (прививка, отводки,  корневая поросль, черенкование зелёными или одревесневшими черенками).

Семенное размножение используют только в двух случаях: для получения подвоя и с целью акклиматизации айвы в местностях с более холодным климатом. На юге сильные дички айвы обыкновенной являются хорошим подвоем для мушмулы японской и груш, особенно сорт Анжерская.

Переработка урожая

Крупные, красивые и ароматные плоды айвы в сыром виде в пищу практически не пригодны. Поэтому большую часть урожая пускают в переработку. Помимо традиционных компотов, варенья, мармелада, джемов и повидла, айва служит отличным сырьём для получения очень полезного и вкусного сока.

Сок айвы становится вкуснее в сочетании с другими фруктовыми соками (яблочный, персиковый, банановый), или в смеси с тыквенным. Хорош как в свежем, так и в консервированной виде.

  • уход за садом осенью
    Какие работы нужно выполнить осенью, чтоб подготовить плодовые деревья к зиме
  • посадка яблони осенью
    Посадка и пересадка деревьев осенью: рекомендации опытных садоводов
  • Чем полезен гранат для здоровья и иммунитета

Но и этим не ограничивается применение плодов айвы в кулинарии. Из неё можно приготовить пикантные соусы к мясным кушаньям и мясу птицы. В тушёном или печёном виде айву добавляют в запеканку, плов, кашу.

Наконец, полностью созревшие плоды некоторых мускатных сортов можно использовать и в сыром виде – нужно только знать, когда собирать айву, чтобы не сорвать не дозревшие плоды. Сырую айву, нарезав ломтиками, добавляют в чай для обогащения его вкуса и аромата: это даже лучше, чем чай с лимоном!


Айва японская (Хеномелес японский)- Chaenomeles japonica

Название рода произошло благодаря имевшему место ранее ошибочному представлению, будто плод хеномелеса распадается на пять частей: в переводе с греческого “chainein”  — расколотый и “meles” – яблоко.

Ботаническая характеристика

Родиной является Япония, широко распространена также в Китае и Европе. Невысокий кустарник обычно до 3 м, весьма колючий. Крона густо облиственная, плотная. Листья в молодом возрасте бронзового или красного оттенка, с возрастом становятся тёмно-зелёными; плотные и кожистые, длиной 3-5 см. Цветки 3-4 см в диаметре, от розовых до оранжево-красных, в щитках, состоящих из 2-6 цветков.

В Средней полосе продолжительность цветения 3-4 недели. Плодоносить начинает с 3-4-летнего возраста. Плод яблоко, ярко-жёлтого цвета, в форме шара или яйца. Плоды смотрятся очень эффектно на фоне тёмно-зелёной листвы. Куст одинаково красив как в период цветения, так и плодоношения.

  • Облепиха — обзор всех полезных свойств и народных рецептов для домашнего использования (100 фото)
  • Лещина (обыкновенная) — 80 фото. Способы размножения и выращивания кустарника на дачном участке
  • Рябина — посадка и уход за деревом. Обзор полезных свойств плодов для организма человека (100 фотографий)

Часто встречающийся в садах вид – айва японская низкая (хеномелес Маулея): раскидистый кустарник не более метра высотой, с дугообразно склоняющимися, очень колючими побегами. Это наиболее зимостойкий представитель рода. Имеются декоративные сорта (Бриллиант, Vesuvius, Hollandia, Nivalis, Nicoline) и несколько садовых форм.

Посадка и уход

Выращивание айвы японской не представляет никаких сложностей. Растение светолюбивое, почвы предпочитает богатые органикой, плодородные. Стойко переносит засуху, но в жаркое сухое лето нуждается в поливах. Растёт медленно.

Кустарник можно стричь – при этом цветение и плодоношение сохраняются, поэтому он хорош для создания живых изгородей. Способен выживать, расти и прекрасно цвести в условиях города.


Имеется множество декоративных садовых форм. Но в продаже их найти сложно. Поэтому чаще всего в садах можно встретить не сортовые сеянцы. Тем более что этот вид легко размножается семенами, которые высевают под зиму или весной, после 3-4 месяцев стратификации в холодильнике.

Также хорошо размножается всеми другими способами: отводками, зелёными черенками, корневыми отпрысками. Назначение преимущественно декоративное, хотя плоды съедобны и могут использоваться для кулинарной переработки.

Если в вашем саду ещё не растёт это замечательное, красивое и полезное растение – самое время задуматься о том, чтобы его посадить!

Фото айвы