Хай-тек — весьма впечатляющий стиль, зародившийся в семидесятых годах прошлого века. Как и многие другие архитектурные идеологии XX века, он отрицает необоснованное украшательство. В облике здания не должно содержаться ничего лишнего, каждая деталь обязана быть оправдана. Поэтому такие дома кажутся на первый взгляд очень минималистскими.

Большие гладкие поверхности, демонстрирующие фактуру материла, из которого они сделаны, складываются в простые геометрические формы. Теми же принципами руководствовались и модернисты — и именно им стоит сказать спасибо за скучные одинаковые кварталы панельных многоэтажек, составляющих значительную часть застройки современных городов.

Однако хай-тек выгодно отличается от своих брутальных предшественников. Он стремится не только к пользе и прочности, но и к красоте. Просто для этого стиля типичными средствами художественной выразительности являются не пилястры, капители и карнизы, а элементы конструкции.

Сооружения данного архитектурного направления украшены обнаженным, ничем не прикрытым каркасом из балок и колонн; вытащенными наружу коммуникациями. Они охотно открывают глазу свою конструктивную основу.

Особенно это характерно для каркасных домов в стиле хай-тек. Без всякого притворства это архитектурное течение демонстрирует красоту металла, бетона и стекла.

И это действительно работает. Данная стилистика с успехом доказала миру, что современные материалы могут быть даже более привлекательны, чем консервативные дерево и камень. Теперь, когда шедевры, решенные в стилистике хай-тек, украшают центры Парижа и Лондона, привлекая внимание толп восторженных туристов, едва ли кто-то станет спорить с этим.

Достоинства: эффектный внешний вид

Фото домов в стиле хай-тек неизменно попадают в наиболее популярные архитектурные журналы, рейтинги и блоги. И это касается как и офисных гигантов, так и небольших частных коттеджей. Не в последнюю очередь они обязаны этому своим эффектным внешним видом.

Большие остекленные фасады, пропускающие во внутреннее пространство здания так много света, как это возможно; подчеркнутая асимметричность; сдержанное колористическое решение с яркими цветовыми акцентами — все это характерные черты дизайна домов в стиле хай-тек.

Использование новейших технологических новинок

Еще одной несомненной приметой данного архитектурного направления является применение самых современных высокотехнологичных решений. Новейшие достижения в области строительных разработок немедленно находят здесь свое место. Это соответствует философии хай-тека, стиля будущего.

Что это означает на практике? Во-первых, коттеджи этого архитектурного направления могут быть построены в кратчайшие сроки. Скорость — это одна из характерных черт по-настоящему современного строительства.

Во-вторых, используемые стилем хай-тек материалы отличаются прочностью и долговечностью. Такие дома могут успешно выдерживать даже очень суровые нагрузки, не деформируясь и не разрушаясь.

В-третьих, следует отметить такие особенности современных высокотехнологичных построек, как энергоэффективность и экологичность. Эта тенденция проявилась и в стиле хай-тек. Все чаще он использует солнечные батареи; системы, экономящие расход воды; стеновые конструкции, сводящие потери тепла к минимуму.

Наконец, коттеджи, относящиеся к этому архитектурному направлению, как нельзя лучше сочетаются с современными разработками, носящими название «умный дом» по ссылке. Слияние электронного и реального мира уже происходит. На настоящий момент можно управлять освещением, температурой, влажностью в помещении по щелчку пальцев. И это только начало.

Особенности внутренней планировки

Так как основной особенностью стиля является его рациональность, то и характерные для него планировочные решения обычно очень хорошо продуманы. Безупречный расчет и максимально эффективное расположение функциональных зон внутри дома делает жизнь в нем очень удобной.

При этом разделение различных пространств внутри здания часто бывает «плавающим». Вместо тяжелых стационарных перегородок используются легкие мобильные, расположение которых без проблем меняется по желанию пользователя. Это делает планировку более пластичной и изменчивой.

Иногда перегородки и вовсе отсутствуют. В этом случае разделение на функциональные зоны осуществляется при помощи расстановки мебели. Задача, которую сочтет интересной большинство дизайнеров.

Как стать владельцем современного красивого дома в стиле хай-тек

В рамках данного архитектурного течения работают многие знаменитые мастера, снискавшие признание мировой общественности. Однако Норман Фостер и подобные ему архитекторы очень дорого берут за свою работу. Они выполняют заказы правительства и крупнейших корпораций, создавая уникальные знаковые сооружения.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • Дизайн интерьера загородного дома

Невольно возникает вопрос: возможно ли получить в свое распоряжение дом, построенный в данной стилистике, если Вы не являетесь процветающей европейской страной?

На настоящий момент на этот вопрос можно с уверенностью дать положительный ответ. Существуют целые каталоги типовых коттеджей в стиле хай-тек.

Обратившись к одному из них, можно подобрать тот вариант, который идеально подойдет именно для Вас и Ваших близких. Да, это решение не будет уникально, но оно тем не менее сможет поднять качество Вашей жизни на новый уровень.

Широкий ассортимент возможностей

Современная трактовка данной стилистики допускает некоторые вольности. Весьма эффектным одноэтажным домам в стиле хай-тек, более распространенным на заре развития данной архитектурной отрасли, пришли на смену двух- и даже трехэтажные здания. Крыши, поначалу исключительно плоские, теперь могут быть и скатными.

Неизменным остается простота их силуэта и четкость линий. Становится все более популярным прием введения эксплуатируемой кровли, представляющей собой открытую террасу. Из мира архитектурных фантазий это постепенно распространяется в повседневную реальность.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
    Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

В оформление фасадов здания проникли материалы, имитирующие натуральную древесину и камень. Казалось бы, это противоречит духу данной стилистики — на деле же это лишь расширяет ее возможности.

На настоящий день дом в стиле хай-тек — большой, маленький, с плоской или скатной кровлей, противопоставляющий себя природе или умело интегрированный в нее — является взглядом в будущее архитектуры, свидетельством ее постоянного развития.