При возведении частного дома или дачи главным является выбор места на участке и качественного строительного материала. Кроме эстетики каждый хозяин хочет возвести вечное «родовое гнездо», чтобы потомки благодарили за прочность, комфорт и энергоэффективность строения. Грамотно подобранные материалы помогут сэкономить немалые средства на ремонте, обогреве и пр.

Краткое содержимое статьи:

Особенности керамзитобетона

Сейчас для возведения зданий применяют кирпич, дерево, бетон или различные по составу блоки: шлакобетонные или пенобетонные. Но подробно разберем — керамзитовые.

Большую популярность приобретает строительство дома из керамзитобетонных блоков. Для возведения зданий технология аналогична кирпичным или шлакоблочным, но лучшее соотношение цена/качество, вывело керамзит в лидеры продаж. Особенность его структуры придают отличные эксплуатационные свойства.

Состав керамзита – это шарики с губчатой структурой, поэтому вес блока значительно ниже, чем кирпич. Это не только снижает затраты на все строение, меньше давление на фундамент. А производительность труда резко увеличивается.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Пористая структура отлично защищает от всех шумов, сохраняя тепло. Легкий монтаж позволяет возводить всевозможные варианты для внешних стен и внутри помещений.

Преимущества керамзитобетонных домов

  • Экологически чистая продукция без опасных примесей, поэтому можно использовать для внутренней отделки помещений.
  • Влагостойкость.
  • Прочность и долговечность.
  • Пожароустойчивость, материал не боится высоких температур, его трудно поджечь.
  • Низкий уровень теплопроводности. Если сравнивать с газобетонными блоками у керамзита в 1,5 раза ниже.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Малый вес и высокая производительность труда, что сокращает время на возведение постройки.

Недостатки керамзитобетонных домов

Обязательная отделка (внешняя и внутренняя). Если этого не сделать, то через пару лет прочность материала снизится, это плохо скажется на жесткости всего здания.

Керамзитобетонные блоки (КББ) нельзя использовать для возведения фундамента дома. Его пористая структура не выдержит больших нагрузок.

Как рассчитать количество материала?

Правильный расчет материалов – важный момент в строительстве. Неиспользованные материалы трудно будет продать, лишь с большим дисконтом, что потребует затрат.

Сначала выбирают проекты домов. Производители выпускают стандартные размеры керамзитобетона:

  • для внешних стен 190 * 190 * 360 мм;
  • для внутренних перегородок 190 * 90 (120) * 360 мм.

Нужно сложить площади всех стенок с учетом параметров кладки. Отнять общую площадь дверных проемов и окон.

Распространенные ошибки при подсчете материалов для постройки:

  • При расчете часто забывают включить фронтоны.
  • Следует учесть внутренние стены, при кладке из КББ.
  • При установке армопояса, его нужно вычитать из высоты стенок.
  • При наружной облицовке кирпичом, керамзитобетонные стены строят чуть меньше внешней стены.


Часто высота стенок из КББ кратна высоте блочных элементов со швом (0,2 м). Значит, без армопояса высота стен будет кратной (2.4, 2.6, 2.8).

Важно! КББ не всегда нужны целые, могут понадобиться части для вставок. Также при распаковке могут быть поврежденные элементы, непригодные для строительства.

Пример расчета

Размер дома: 10х10 м, 2 окна по 1,6 метров,  две двери по 1 м, длина перегородки внутри — 9,2 метров.

Домик (1-этаж) с II фронтонами и I перегородкой внутри помещения. Наружные стены толщиной 19 см (это ширина I блока), а внутренней стенки – 39 см (это длина I блочного элемента).

Важно! Если облицовка будет из кирпича, еще утеплитель, значит, все стенки на 15 см меньше с каждой стороны (т.е. на 0,3 м меньше).

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

При общем периметре стен: 9,7 м х 4 м = 38,8 м.

Число блоков в I ряду по всему периметру: 38,8 м / 0,4 = 97 шт., где 0,4 – это длина I элемента с учетом шва.

Затем умножаем на число рядов (т. е. высоты стен):

  • 2,6 м = 13 рядов;
  • 2,8 м = 14 рядов.

В данном примере высота учитывалась 2,8 метра (т.е. 14 уровней кладки): 97 * 14 рядов = 1358 штук.

Вычитаем оба окна (их размеры 1,6 * 1,4) = 56 штук. Двери (высота 2 м х ширина 1 м) = 25 штук. Отнимаем двери и оба окна из полученного общего числа блочных элементов: 1358 – 56 – 25 = 1277 штук.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Это количество блочных элементов для внешних стен, также считают для несущей стены внутри помещения. Ее толщина в II раза должна быть больше (39 см – длина I элемента).


Несущая стена (без двери) — 594 штук.

Складываем: 1277 + 594 = 1871 штук.

На оба фронтона (при высоте 2 м и длине – 9,7 м) = 242,5 шт.

Правильно кладку начинать с целого ряда, только со II – подпиливают элементы, прибавляем 2 рядка: 242,5 + 48,5 = 291 штук. Лучше 300 шт., чтобы учесть все (брак, распил и пр.). Итого: 1871 + 300 = 2171 штук.

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?

Важно! Если необходим точный расчет, можно отдельно рассчитать каждую стенку: по 24 элемента + ¼ (на распил). Обязательно нужен запас около 8%. Продают поддонами, поэтому следует узнать заранее у производителя, они помогут с расчетами.

Следует убедиться в качестве материалов, проверить сертификаты у компании.

Для I-этажного строения можно приобрести полнотелые блоки, а для двухэтажного – многощелевые. Ценно, что у них есть стыковочные пазы для соединения с торцов, раствор не понадобится.

Фундамент строений

Дом из керамзитобетонных блоков требует качественного фундамента. Если есть желание в подвале создать тренажерный зал, котельную, то понадобятся бетонные блоки. Без подвала можно сделать ленточный фундамент, траншея до 50 см, а по ширине равной стенам плюс 1 м.

На дне – песочная подушка, а из щитов (ДСП, OSB) готовят арматурную решетку и опалубку. Заливают бетоном, уплотняя каждый слой в 20 см.

Последовательность работ

Поверхность фундамента искривляется после усадки, ее выравнивают уровнем. Между слоями фундамента кладут пласт мастики, а на верхнюю поверхность – рубероид для гидроизоляции.

Укладку КББ нужно начинать с угла, для этого натягивают веревку (шнур). Важен постоянный контроль отвесом и уровнем, кладут сначала I-й ряд по всему периметру и т.д.

После IV ряда советуют армировать стенку по периметру, покрыть раствором и продолжают кладку. Если стены двойные, то два ряда кладут одновременно.


Для двухэтажного дома нужна толщина I-го этажа от 40 см. Производители выпускают большие размеры 590 х 400 х 200 мм блоки.

Когда закончен I-й этаж, укрепляется армирующим поясом верхний слой, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Часто кирпичный пояс или из ж/б блоков, необходимо его утеплить.

Виды отделки

Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, необходима отделка керамзитобетонных домов:

Фасад можно утеплить пенополистироловыми плитами (до 50 см). Для красоты используют цветную штукатурку или декоративную плитку.

Популярны «вентилируемые» фасады, где используется фольга из алюминия (пароизоляция), затем закрепляется минеральная вата. Сверху производят монтаж гидроизоляции, затем закрыть сайдингом или др. Затратный метод, но будет служить долго, такая многослойность обеспечит тепло в доме.

Варианты керамзитобетонных домов представлены на фото в галерее.

Фото керамзитобетонных домов