После появления пластиковых и металлопластиковых труб обычные резьбовые соединения необходимо было заменить более практичными и быстрыми в установке элементами. Один из них – обжимной или пресс фитинг.Для чего нужен и как поставить обжимной фитинг

Достоинства

Распространенность компрессионных соединительных элементов объясняется тем, что при их установке нет нужды в сложном сварочном оборудовании и квалифицированных сварщиках. Для соединения отдельных отрезков или глушении тупиковых отводов отлично подходят эти полимерные фитинги. При их установке не требуются особые навыки, что на порядок снижает время и стоимость сборки всего трубопровода. При помощи пресс-фитингов можно организовывать комбинированные системы, в которые входят стальные, металлопластиковые, полипропиленовые и прочие трубы. Кроме того, эти соединители позволяет заметно упростить проведение ремонтных мероприятий. Такое соединение можно быстро разобрать в процессе технического обслуживания или демонтажа.

Особенности установки

Для установки резьбового фитинга потребуется разметка. Для этого на трубу нужно одеть всю соединительную конструкцию и закрутить гайкой: она завинчивается до упора, однако срывать резьбу необязательно. Чтобы установить пресс-фитинг, трубу по месту соединения разрезают под углом 90 градусов: этот момент очень принципиальный, так как в противном случае не будет никакой гарантии герметичности соединения. Для проверки диаметра трубы применяется калибр: чтобы подогнать ее с торца, нужно снять небольшую фаску. До этой стадии особой разницы с монтажом резьбового фитинга не наблюдается.

Далее конец трубы нужно закрыть гильзой из стали и фасонной частью соединителя. Для захвата гильзы используется пресс обжимателя, рукоятки которого нужно свести до упора. На всех таких приспособлениях используется один принцип – ручки находятся вместе по ходу всего процесса обжатия. Благодаря получению полностью герметичных сетей пресс-фитинг можно применять в скрытых системах. Таким образом нередко организовываются инженерные коммуникации жилых домов: там трубопровод после укладки заливают бетонной стяжкой, или погружают его в стену. Еще одна сфера применения компрессионных соединителей – системы теплого пола. Наряду с надежностью соединительных участков, при помощи обжимного фитинга можно значительно сократить расход труб и арматуры.Для чего нужен и как поставить обжимной фитинг

Как проводится обжим

Хотя процесс установки компрессионных фитингов и отличается простотой, однако для достижения хорошего качества соединений потребуется знание некоторых тонкостей. Пресс-клещи комплектуются вкладышами различного диаметра, которые подбираются по сечению соединяемой трубы. Если такой вкладыш выбран правильно, в итоге получаются две идентичные полосы по кольцу. Обжать муфту необходимо за один раз: повторные действия недопустимы. В случае ошибок в установке фитинг должен быть снят и заменен новым.