Выбор ванны по характеристикамВанна в среднем служит лет 10-15, а потому, вопрос выбора ванны всегда стоит очень основательно. Ванны бывают из чугуна, стальные и из акрила. Выбирая ванну, надо руководствоваться не только соображением цены на нее, но еще и соображением гигиеничности и того, насколько удобно вам будет в этой ванной.

При строительстве дома своими руками всегда необходимо учитывать все факторы, которые подробно описываются на сайте. С самых, можно сказать, незапамятных времен и по настоящее время ванны, сделанные из обычного чугуна, пользуются довольно высокой популярностью у населения.

И все это совсем не по тому, что это простая сила привычки. Просто, чугунные ванны имеют помимо недостатков, неоспоримые плюсы. И основными из них следует назвать прочность и довольно долгий срок службы. Но, если поднимать ванну, скажем, на 5-14 этаж, то вряд ли захочется брать чугунную, ведь даже самая тонкая чугунная ванна весит не меньше ста килограммов.

Акриловые же ванны, появившись совсем недавно, уже успели заработать немалую популярность. Вообще-то, акрил – это, по сути, тот же пластик. Для того чтобы изготавливать ванны его армируют, т.е. укрепляют с тем, чтобы он не прогибался под массой воды. Качество, и, соответственно, цена ее зависят от качества акрила, числа слоев армирования.

Самыми дешевыми, из соображения цены, из всех видов ванн являются, конечно, стальные. И выбирают их, зачастую, именно в силу этой самой причины. И, все таки, ванны, изготовленные из стали имеют и другие плюсы. Такая ванна, имея толщину стенки три миллиметра, имеет вес около 30кг, а это намного легче чугунных. Эти ванны также значительно прочней акриловых.

Однако, у стальных ванн, кроме позитивных моментов, есть и свои недостатки: вода в них слишком быстро остывает по причине высокой теплопроводности стали, при наборе воды раздается характерный звон, который не очень-то приятен для слуха.