Настенный газовый двухконтурный котел Mora 5114 По утверждению сотрудников российского представительства, котлы Mora полностью адаптированы к российским условиям. Модель 5114 — самая малогабаритная в своей группе: при ширине 60 см ее глубина всего 36 см.

Надежную работу котла гарантирует продуманная конструкция, автоматика и ряд систем, среди которых, помимо стандартного набора функций безопасности (предохранитель погасания пламени, защита от замерзания и самодиагностика), присутствует и система защиты теплообменника от солей кальция AntiCa. Когда нет отложений на стенках агрегата, его срок службы значительно больше.

Интересная конструктивная особенность Mora 5114 — наличие в горелке специальной пламеобразующей вставки. Она формирует постоянный по высоте профиль пламени, что способствует равномерному прогреву трубок теплообменника по длине.

Для увеличения теплоотдачи в трубках теплообменника предусмотрены турбулизаторы, интенсивно перемешивающие поток. Вода отводится из теплообменника по опоясывающей его спирали. Это позволяет максимально эффективно использовать тепло и, соответственно, повысить КПД агрегата.

Благодаря электронному регулированию расхода газа котел весьма экономичен — использует минимальное количество энергоносителя, необходимое для подогрева воды до нужной температуры. Работу горелки контролирует ионизационный предохранитель. Чтобы продукты сгорания не попадали в помещение, предусмотрен датчик обратной тяги: основная горелка не зажжется при неисправности вентилятора или при засорении дымохода.

Контур ГВС имеет приоритет. То есть при открытом кране горячей воды отопление работает на остаточной мощности. При правильном выборе последней эта особенность никак не скажется на постоянстве температуры в помещении. Вместе с ГВС на котел реально «повесить» контур подогрева пола.

Комфорт обеспечивают следующим образом: если система отопления была охлаждена, котел нагревает теплоноситель сначала на максимальной мощности, а затем переходит на более экономичный режим. Если вода в трубах отопления остывает до 5 градусов, аппарат самостоятельно нагреет ее до 19, предотвращая тем самым неполадки, неизбежно возникающие при длительном перерыве в работе.

Чтобы насос не «заклинило» из-за образующейся в процессе нагрева накипи, каждые 24 ч автоматически включается его «пробег».

Функция антицикличности защищает аппарат от чрезмерно частого зажигания или погасания пламени горелки. В случае, когда потребляемая мощность ниже допустимой, она просто не дает ей повторно зажечься в течение некоторого времени (зависит от настроек). Настенный газовый котел Mora — автоматическое устройство. При возникновении нештатной ситуации аппарат сам укажет причину: на дисплее появятся специальные символы.

Стоимость от 34040 рублей.