Как выбрать трубы для водопроводаСитуация, когда в квартире засоряются трубы и пользоваться водопроводом становится невозможно, снится многим владельцам квартир разве что в кошмарах. Однако что же делать тем страдальцам, которые столкнулись с такой проблемой наяву? Конечно, идти в строительный магазин и выбирать новые трубы.

Правда, здесь есть еще одна загвоздка – обычный пользователь коммунальных услуг обычно понятия не имеет о том, каким именно трубам отдать предпочтение, и уж тем более не знает о том, что представляет собой гост 14202 69, использующийся для идентификации трубопроводов по типу транслируемой среды.

Однако проблема не так сложна, как кажется на первый взгляд – вам всего лишь следует знать об особенностях труб, которые предлагаются в современных строительных магазинах. Что же касается материалов изготовления, то в зависимости от этого трубы можно поделить всего на четыре вида, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны.

Кроме того, вам следует обратить внимание на такую деталь, как маркировка трубопроводов – для транспортировки питьевой, технической, горячей воды и т.д. используются разные цифровые обозначения. Таблицу таких обозначений очень легко найти на сайтах соответствующей тематики.

Стальные трубы

Этот вариант на сегодняшний день является самой дешевым для организации водопровода. При этом правда, следует помнить о том, что со временем их внутренний диаметр существенно уменьшается из-за известковых отложений и ржавчины. Еще один важный момент заключается в том, что для монтажа вам придется использовать сварочный аппарат или специальные сантехнические узлы, называемые фитингами.

Медные трубы

Медные трубы считаются самыми дорогими и долговечными, а кроме того, дают массу преимуществ: бактерицидные свойства, устойчивость к коррозии и воздействиям высоких температур. Однако если вы хотите поменять только часть водопровода, изготовленного из стали, медь вам не подойдет, так как у этих материалов есть существенная разница в электрохимических потенциалах.

Металлопластиковые трубы

Такие изделия отличаются высокой гибкостью и легкостью в монтаже, а кроме того, в меньшей степени подвержены образованию конденсата и устойчивы к высоким температурам и перепадам давления. Правда, если система водопровода по каким-либо причинам будет подвергаться механическим воздействиям, они прослужат намного меньше.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы изготавливаются из полипропилена, полиэтилена или поливинихлорида. Они также не подвержены коррозии или химическим воздействиям, а также отличаются высокой прочностью и долговечностью. На сегодняшний день этот вариант является самым оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества.