Уход за лакированной поверхностью в ванной комнатеНесмотря на то, что деревянные поверхности требуют к себе более тщательного ухода. В частности для того, чтобы данный материал служил как можно дольше, его необходимо дополнительно обработать.

Лак и его применение

И чаще всего для таких целей используют именно лак, например, так называемые полиуретановые лаки для деревянного пола. Хотя сегодня существует и другие способы сохранности деревянных полов. Но во время выполнения покрытия пола из дерева лаком необходимо знать точно, как покрыть деревянный пол лаком, каким именно лаком и прочие не менее важные мелочи.

Нанести лак на деревянную поверхность пола – это только один из этапов. Так как в последующем необходимо знать, как правильно ухаживать за лакированной поверхностью, чтобы сохранить ее долговечность.

И одним из первых советов является защита пола от повышенной нагрузки, вызванными грязной обувью, передвижением мебели и прочими мелочами. Для этого необходимо использовать специальные декоративные покрытия.

Уход за лакированной поверхностью в ванной комнатеУход за лакированной поверхностью в ванной комнате

Вытирать пол покрытый лаком, необходимо протирать только мягкой тряпкой или мягкой щеткой. Чтобы чистить пол от грязи необходимо использовать влажную тряпку. Ну и последнее ни в коем случае во время уборки нельзя использовать жесткие материалы или абразивные средства, чтобы предотвратить повреждения лака, а значить и попадания влаги на дерево. Ведь именно влага способствует старению дерева.

Уход за покрытием

Уход за лакированной поверхностью в ванной комнатеПомните и о том, что сегодня на рынке представлена масса различных средств, которые поспособствуют уходу за лакированным полом. Чтобы придать шелковистый глянец поверхности нужно нанести тонкий слой специального средства. Дать ему высохнуть минут 15. Делать данную процедуру нужно раз в три месяца. Но не забывайте, что перед процедурой необходимо вытереть пол от грязи и пыли.

В заключение еще несколько слов касательно вентиляции, в случае отсутствия которой деревянный пол не просуществует долго. Подполье должно всегда вентилироваться и тогда оттуда излишки влаги будут удаляться. Рекомендуется вентиляционные отверстия просверлить внизу стен смежных помещений. Нужно сделать всего несколько дыр с противоположных сторон деревянного пола, закрыв их снаружи декоративными решетками.