Что делать, если засорился унитаз?Унитаз может засориться по разным причинам. Иногда такое может произойти просто из-за того, что дети бросили какой-то посторонний предмет внутрь. Главное в этих ситуациях, чтобы хозяин дома не паниковал, а правильно спланировал свои действия.

Следует знать, что унитаз можно прочистить при помощи вантуза. Однако, когда в унитазе мало воды, то работа с вантузом навряд ли поможет. В связи с этим, нужно сначала просто слить воду в унитаз. Но делать это стоит очень аккуратно, в противном случае, может получиться потоп. С учётом всего вышеописанного, требуется руками потянуть вверх сливной клапан и дать небольшому количеству воды слиться в унитаз. Стоячая вода должна прятать кончик вантуза, который установлен в унитаз.

После этого, следует дёргать вантуз вперёд и назад, чтобы раскачать имеющуюся воду в унитазе. Таким образом, засорившееся место должно протолкнуться дальше. Обычно такие действия с вантузом, нужно выполнять около 20 раз. Если стоячая вода полностью уходит с унитаза, это значит, что засорившийся в унитазе проем освободился. В конце, можно слить ещё воды в унитаз из бачка и посмотреть уходит ли она.

Практически всегда вантуз считается эффективным способом прочистки унитаза. Однако если в трубе канализации образовались большие сгустки жира или туда попал какой-нибудь посторонний предмет большого размера, то здесь потребуется воспользоваться специальным тросом.

Что делать, если засорился унитаз?Что делать, если засорился унитаз?

Как пользоваться тросом для прочистки унитаза?

Для этого нужно опустить наконечник данного троса в унитаз и попытаться небольшими рывками протолкнуть засорение. Чтобы работа с тросом была намного эффективнее, требуется прокручивать трос, тогда он будет выполнять свою работу лучше. В результате, трос без проблем пройдёт по извилистым участкам трубы. Если трос встретится с засорением, то стоячая вода из унитаза уйдёт. Для большего убеждения, что засорившееся место протолкнулось, требуется слить из бачка в унитаз воду.

Если же и трос не помогает в прочистке унитаза, то, скорее всего засор в центральной трубе либо же он сильно прочный. Кроме этого, потребуется попробовать слить воду в раковине, если там вода тоже не уходит, то лучше воспользоваться услугами специалистов.

В большинстве случаев, эти два способа помогают прочистить унитаз. Лишь в редких случаях, приходится выполнять демонтаж унитаза, чтобы было удобнее выполнять прочистку. Ведь нередко из-за самого строения унитаза работа с прочисткой серьёзно усложняется.