Автовышка. Купить или арендовать?Сегодня мы решили поговорить об аренде специальной техники и в частности об аренде автовышек. Многие компании долго не могут решить, покупать ли им вышку или взять в аренду. Заметим сразу, что случаи бывают разные, иногда лучше купить, а иногда взять на время.

Когда лучше взять в аренду

Покупка специальной техники это серьезные затраты. Причем, в данном случае идет речь не только о тратах непосредственно на приобретение самой автовышки, но и о тратах на ее обслуживание, о тратах на ее размещение и многом другом. Сумма, как вы понимаете, набегает немаленькая. Поэтому небольшим компаниям, а также тем компаниям, которым конкретно автовышка требуется для выполнения каких-то разовых работ покупать ее ни к чему. Следственно в их случае наиболее оптимальным решением является именно аренда. Короче говоря, если вам автовышка 30 метров нужна для проведения каких-то разовых работ, возьмите ее в аренду.

Взяв автовышку в аренду, не нужно, как у нас говорят, заморачиваться о документах, техосмотрах и прочем, прочем. Отметим и то, что вы берете исправную технику, ремонтировать которую не придется. Выполнив все работы, вы просто вернете ее владельцу и заплатите сумму, оговоренную в договоре. Все в принципе очень просто. Кстати, что касается цен надо заметить, что аренда специальной техники не отличается дороговизной, по крайней мере, это куда дешевле, чем приобретение этой же техники.

Когда лучше купить

В принципе тут все понятно. Брать в аренду специальную технику, которая нужна постоянно, вряд ли стоит. Если есть возможность, эту технику лучше всего купить. В таком случае вы получите свою автовышку. Да вам надо будет позаботиться о ее размещении и о многом другом, что связано с ее эксплуатацией, но по-другому никак. Тут ведь надо понимать, что как бы хороша ни была аренда, всему есть предел. Если брать технику на длительные период придется тратиться не только на оплату аренды, но и на ремонт, что будет больно бить по карману.

Короче говоря, аренда выгодна только в тех случаях, когда идет речь о краткосрочном использовании. И да, коль уж на то пошло, не можем не заметить, что частое оформление договоров аренды, это и трата времени, и большой риск. Всегда есть вероятность того, что вы возьмете неисправную технику, которую вам придется ремонтировать за свой счет, не говоря, уже о том, что по причине ее поломки не будут выполнены работы, для реализации которых она бралась в аренду.