Окраска шифера для кровлиКрыша частного дома может нуждаться в покраске. Чаще всего это делается из эстетических соображений, чтобы шифер подходил к общей цветовой гамме стен дома. Кроме того, с помощью краски мы можем дополнительно защитить поверхность кровли от воздействия окружающей среды.

Если на даче вы решили построить летнюю кухню, то схема строительства барбекю позволит максимально эффективно использовать пространство на земельном участке. А при желании его можно и построить внутри дома.

Перед тем, как браться за работу, запомните основные принципы в окрашивании любых кровельных материалов. Окраску производят в сухую, но не жаркую погоду, так как в это время покрытие ложится ровно и держится долго. Для окраски выбирайте апрель, май, сентябрь или октябрь. Никогда не проводите работы с краской под дождем. Чтобы обезопасить себя, наденьте обувь на мягкой резиновой подошве, так вы не соскользнете и не поцарапаете покрытие крыши.

При окраске кровли из шифера необходимо пользоваться специальной краской. Обычно, это покрытия на основе акрила. Цвет краски нужно подбирать по собственному вкусу и так, чтобы он сочетался с цветовым решением стен. Лучше не окрашивать крышу в светлые тона, так как такое покрытие будет подвергаться быстрому загрязнению. Поэтому, традиционно, для этих целей берут краски темных тонов зеленого, коричневого и черного цветов. Если вы оригинал, то можно разнообразить экстерьер разноцветным шифером.

Нужно обязательно отметить, что шифер удобнее красить до укладки. Для этого листы располагают на земле и грунтуют, а затем окрашивают. Грунтовка помогает закрепить краску и продлить ее долговечность. Краску наносят маховой кистью с жесткой щетиной. Если вы сделали разноцветные листы, то можете уложить их по цветовым рядам или мозаикой.