Утепление пола при помощи минеральной ваты и стекловолокнаВысоким уровнем тепло- и звукоизоляции отличаются стекловолокно и минеральная вата. Данный материал используется, как правило, для однослойного утепления. Для гибких матов характерна повышенная упругость и прочность. Минеральную вату при укладке деревянных полов чаще всего закладывают в каркас чернового дерева, между лагами, до того, как произойдет сплошная зашивка половой доски.

К недостаткам данных материалов смело можно отнести их большой объем по высоте, по причине того, что для расчетов берется толщина исходного материала и установка каркаса из деревянных лаг. Мягкость теплоизоляции также создает множество проблем, связанных с низкой механической прочностью и высокой степенью влагопоглощения.

Все это связано с тем, что при попадании влаги минеральная вата сжимается и начинает резко терять свои свойства, за которые она так ценится. В этом плане лучше всего будет использовать стекловолокно для утепления пола, так как оно при попадании на него влаги поглощает воды намного меньше, чем минеральная вата, при этом данный материал не теряет своих полезных качеств после того, как высохнет.

Именно по этим причинам стекловолокно используется гораздо чаще, чем минеральная вата, но при этом они практически одинаковы по своим характеристикам.