Дымоход для баниТрадиционная баня непременно предполагает наличие дымоотвода. Основной его задачей можно назвать вывод из помещения дыма и газа. Отсутствие такой конструкции может грозить осевшем на всей поверхности продуктом сгорания и загрязненным воздухом. В современных банях наличие дымохода – это обязательное условие.

Если вы только начинаете строить баню, то комплект дымохода для бани можно приобрести с учетом всей конструкции. Современный банный дымоотвод представляет собой трубу. Предназначение этой трубы заключается в выведении продукта сгорания из банного помещения.

Дымоход — это инженерная конструкция, от которой зависит, насколько эффективно будет работать система отопления. Очень важно при монтаже дымохода в банном помещении обеспечить противопожарную безопасность.

Нужно обязательно учесть, что лучше использовать трубу с как можно меньшим количеством стыков, и необходимо обеспечить условие, что в районе прохождения трубы через потолок или крыши также не должно быть стыков.

А в том месте, где труба проходит сквозь перекрытие нужно возвести патрубки и произвести раздел труб. А пространство между трубой дымохода и перекрытием нужно заполнить слоем материла, лучше всего негорючего.

Особенный момент монтажа банного дымоотвода – это установка бака. Бак нужен для нагрева воды, которая проходит в трубном пространстве в виде дыма. Есть множество видов бака, а, следовательно, и несколько путей его установки. Бак можно закрепить к трубе снаружи, или прикрепить трубу у него внутри. Выбирая бак нужно ориентироваться на размеры дымоотвода, так как должна обеспечиваться плотная состыковка всех составляющих дымоотвода.